Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Объем памяти мозга человека


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

мы не забыли про архивирование. Уже написали что лучше всего архивировать речью и формулами. 

Речью то вообще легко геном архивировать. Написать - пуделек, шерсть белая, глаза карие. Во взрослом возрасте достигает 3 кг. И это все что может быть в геноме. А внешний компилятор запускает программы роста и программирования мозга из своих ресурсов.

Просто нам придется предположить, что растения и животные не вещи сами в себе, а строятся из внешних ресурсов. Мы практически в религию упремся.

Так и выйдет книга с речью, формулами и эскизами будет иметь самое большое сжатие.

В свою очередь, речь и формулы тоже архивируются)))

Алгоритм весьма сложный и сводить его к тупым гигабайтам нет смысла, исинный объем гигабайтного архива может быть в тысячи раз больше

Ссылка на комментарий

неправда текст (речь) практически не сжимается компьютером. Я проверял.

Под сжатием текста понимают бессмысленную вещь - удаление зря зарезервированных пустот.

Программисты вводят людей в заблуждение когда говорят о сжатии текста.

Удаляются только пробелы лишние в книге и уменьшается выделенная память на символ до минимума.

В русском языке 33 символа. Если не писать заглавных букв, а вместо щ ё и ъ взять точку с пробелом

у вас точно выйдет 32 символа - 5 бит на один символ. 

Примерно так текст и весит пять бит на символ никакое это не сжатие.

Формулы тоже не сжимаются.

 

А реальное сжатие текста существует - это телеграммы с обрывками слов, сленг или удаление всех гласных.

Ни один компьютер этим не занимается.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

щас я смешить начну ...

от

лес дендритов питаюшихся божественными эманациями - 49 символов = 245 бит   :lol:

до - столько не поместиться.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

неправда текст (речь) практически не сжимается компьютером. Я проверял.

Под сжатием текста понимают бессмысленную вещь - удаление зря зарезервированных пустот.

Программисты вводят людей в заблуждение когда говорят о сжатии текста.

Удаляются только пробелы лишние в книге и уменьшается выделенная память на символ до минимума.

В русском языке 33 символа. Если не писать заглавных букв, а вместо щ ё и ъ взять точку с пробелом

у вас точно выйдет 32 символа - 5 бит на один символ. 

Примерно так текст и весит пять бит на символ никакое это не сжатие.

Формулы тоже не сжимаются.

 

А реальное сжатие текста существует - это телеграммы с обрывками слов, сленг или удаление всех гласных.

Ни один компьютер этим не занимается.

А если это не текст, а изображение или звук? Вы наверное помните мр3-революцию, когда на болванке СД стало помещаться не один альбом, а штук 20 с приемлемым качеством звука. Тогда все повыбрасывали из жигулей старые магнитолы и поставили СД-МР3. Тем более что в данном случае механизмы сжатия не компьютерные, а биологические

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

А если это не текст, а изображение или звук? Вы наверное помните мр3-революцию, когда на болванке СД стало помещаться не один альбом, а штук 20 с приемлемым качеством звука. Тогда все повыбрасывали из жигулей старые магнитолы и поставили СД-МР3. Тем более что в данном случае механизмы сжатия не компьютерные, а биологические

в звуке возможна аппроксимация на участках поэтому возможно сжатие. В тексте никакой аппроксимации невозможно сделать одну букву не так написал и уже не то. днствнн чт мжн сдлть удлть глсн, Читать при этом невозможно.

Синусоиды звуковые параболами аппроксимируют.

Насчет видео я не уверен, что они там сжимают.

Наверно опять свои проблемы сжатием называют.

Думаю размер экрана уменьшают и размер байтов на пиксел.

Аппроксимировать экран сложно глаз сразу заметит подвох - размытости появятся.

Какое удовольствие смотреть картину с размытыми границами на компьютере.

Программисты порчу видео сжатием называют. Если вдуматься это никому не нужно 

на неясные предметы в видео смотреть.

На сайтах разных про сжатие текстов говорят всякие глупости.

Я сейчас понял, что у меня видеоклипы есть где у людей нельзя разглядеть глаза из за этого самого

сжатия.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

в звуке возможна аппроксимация на участках поэтому возможно сжатие. В тексте никакой аппроксимации невозможно сделать одну букву не так написал и уже не то. днствнн чт мжн сдлть удлть глсн, Читать при этом невозможно.

Синусоиды звуковые параболами аппроксимируют.

Насчет видео я не уверен, что они там сжимают.

Наверно опять свои проблемы сжатием называют.

Думаю размер экрана уменьшают и размер байтов на пиксел.

Аппроксимировать экран сложно глаз сразу заметит подвох - размытости появятся.

Какое удовольствие смотреть картину с размытыми границами на компьютере.

Программисты порчу видео сжатием называют. Если вдуматься это никому не нужно 

на неясные предметы в видео смотреть.

На сайтах разных про сжатие текстов говорят всякие глупости.

Я сейчас понял, что у меня видеоклипы есть где у людей нельзя разглядеть глаза из за этого самого

сжатия.

Кстати, в арабском и иврите нет гласных, они их при письме пропускают, и ничего, читают, пишут и не жалуются.

При правильном алгоритме, глаза и прочие мелкие детали можно дорисовать при разжатии.

Видео испорчено изначально тем, что съемка идет не непрерывно, а по-кадрово.

В годы оные, когда видео было только на кассетах,  появление сжатых фильмов на СД тоже было революцией, качество было отвратное, но ты мог посмотреть этот фильм на компе у себя дома

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Наткнулся на две интересных статьи в Науке и Жизни. Как инфа к размышлению для Иван1978 будет в самый раз:

 

Почему нейроны не похожи друг на друга

https://www.nkj.ru/news/29045/

 

Нейроны меняют собственную ДНК

https://www.nkj.ru/news/26277/

 

В первой статье рассказывается об открытии амплификации (увеличении в количестве) участков ДНК у нейронов мозга. Объяснения этому факту не даётся, но давно известно, что механизм амплификации организмы используют, когда надо с одной генетической последовательности синтезировать ОЧЕНЬ много РНК и белка(ов).

 

Во второй указывается на один из механизмов регулирования нейрональной пластичности путём метилирования и/или деметилирования ДНК. Т.е. метильные группы, могу быть на определённом участке ДНК, а могут и не быть - в зависимости от информационной нагрузки на нейрон.

 

Поэтому снова возникает вопрос - КАК это оцифровать? Учитывая что это динамический процесс зависящий от поступающий информации, зависящий одновременно и от Внешних условий (информационная нагрузка, энергетика клетки) и от Внутренних (наследственная информация)..

 

Как оцифровать то, что меняется во времени???

Ссылка на комментарий

В тексте никакой аппроксимации невозможно сделать одну букву не так написал и уже не то. днствнн чт мжн сдлть удлть глсн, Читать при этом невозможно.

Кстати, в арабском и иврите нет гласных, они их при письме пропускают, и ничего, читают, пишут и не жалуются.

Некоторые жалуются. Аж в Библии написали. Пир у царя Валтасара, ферштейн? Короче, там все уже перепились, но вдруг по стене неоновыми буквами пошла реклама: "Моня меняет текилу на керосин". Короче, инки захотели бартерную сделку, написали рекламу, а Моня (Моисей) был их тамошним дилером. Подкупил слуг, рекламу показал. Сделка выгодная: у инков текилы - завались, а там у Валтасара было не в проворот нефти. Баш на баш, и нет проблем! Но - проклятая клинопись! Черточки при подпитии в глазах двоятся, гласных нет, черт те что мерещится. Забеспокоились гости, позвали трезвого прислужника из евреев. Лучше бы не звали! Он им сдуру такого наобъяснял, что в ту же ночь Валтасар был убит. А все из-за рекламы!

Ссылка на комментарий

Кстати, в арабском и иврите нет гласных, они их при письме пропускают, и ничего, читают, пишут и не жалуются.

При правильном алгоритме, глаза и прочие мелкие детали можно дорисовать при разжатии.

Видео испорчено изначально тем, что съемка идет не непрерывно, а по-кадрово.

В годы оные, когда видео было только на кассетах,  появление сжатых фильмов на СД тоже было революцией, качество было отвратное, но ты мог посмотреть этот фильм на компе у себя дома

 

Архивирование связано прежде всего - с уменьшением избыточности информации. В идеале архив обладает нулевой избыточностью. Но тут подстерегает жопа - если в таком архиве потерян хотя бы один символ (один бит), весь архив превращается в труху, он становится принципиально нечитаемым, и восстановить даже часть информации невозможно..

 

В рсскм зк глсн тж мжн в ткстх пскть. Ткст стантс чтмм. Н г збтчнсть стнтс вскй, хт сльн мньштс.

Ошибки в таком тексте с более высокой вероятностью сделают его нечитаемым.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...