Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13.09.2023 в 18:15, ash111 сказал:

человеческое сознание очень инертно, глобальные сдвиги требуют веков для осознания

тут есть кое что про сознание в понятиях мне близких.

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwiHuu2kjKiBAxUWExAIHSsLCRQQFnoECBMQAQ&url=https%3A%2F%2Fcyberleninka.ru%2Farticle%2Fn%2Fpsihologiya-yogi-stupeni-yogi-i-urovni-soznaniya-cheloveka&usg=AOvVaw1ShZF1qtBnwnqW-NhoJrC3&opi=89978449

Ссылка на комментарий
13.09.2023 в 15:21, dmr сказал:

И в Исламе почитают всех пророков, начиная с Адама, и до Мухамеда

Вот то меня и удивило, почитают, но не читают. Товарищ учил арабский, старался соблюдать всё необходимое. А Моисея и Давида не читал. Про Евангелие мы с ним и не говорили почти. Он не читал книги, общие для всех.

Ссылка на комментарий
В 13.09.2023 в 20:46, бродяга_ сказал:

нет, это все не про то. Общественное сознание имеется в виду. Все эти рефлексии кроме самого индивида никому не сдались

Ссылка на комментарий
13.09.2023 в 23:03, Вольный Сяншен сказал:

почитают, но не читают

Ну это не все ж так.

13.09.2023 в 19:18, Nemo_78 сказал:

Лишь с одним согласиться, пожалуй, не могу

https://youtube.com/shorts/ihJf0d5fe00?si=yJVYHs_LpiLHlGU5

Ссылка на комментарий
13.09.2023 в 19:16, москатель сказал:

Я понял, что интернационализм "слетает", когда рядом стоящий ведёт себя, нарушая принятые (в моём круге) нормы морали, и демонстрирует свою инаковость. Конечно, в превосходящем качестве. Вот и граница всех религий и национальностей.

Ещё как слетает. У меня лет 10 проработал один узбек, прекрасный человек. В армии если был в роте один киргиз, узбек, казах - прекрасные люди. Как-то раз был в армии в командировке пару недель в одной стройбатовской части под Москвой. В роте на 100 человек было человек 5 условных русских (украинцев, белорусов, татар, башкир), остальные - наши среднеазиатские братья. Когда эти наши братья собираются хорошей группой, у них слегка меняется отношение к окружающим. Я бы никому из здесь присутствующих не пожелал послужить годик-другой в такой роте....

Ссылка на комментарий
13.09.2023 в 17:27, бродяга_ сказал:

когда приходит осознание первичности идеи над материей следующий этап

ноль без палочки. то есть материя без идеи обнуляется.

Ну это всё-таки некоторый гностицизм. Хотя сознание и первично, но и материя - это не мусор. Материя нужна, материя хороша весьма. И приятна )))).

Ссылка на комментарий
12.09.2023 в 19:43, Shizuma Eiku сказал:

в СССР никто не понимал марксизм, люди ходили на партсобрания потому что это требовалось для карьеры

Всё там было понятно про марксизм, не бином Ньютона. Только теория не давала адекватных ответов на вызовы времени. Вот тут про интернационализм речь зашла. Марксисты утверждают, что главными противоречиями являются классовые (между трудом и капиталом), а национальные например - это всего лишь пережитки феодализма якобы. И когда война началась, многие ожидали братания немецких пролетариев с советскими. Ага. Потом увидели, с каким азартом немецкие пролетарии истребляют русских крестьян и пролетариев, быстро поняли про великую предсказательную силу марксизма.

Сталин пророчески сказал: без теории нам смерть. Так и случилось, теория так и не родилась. Старые догматики-маразматики до последнего имитировали идейность, пока всё не рухнуло.

Ссылка на комментарий
13.09.2023 в 18:37, dmr сказал:

И если до вас дошла сама информация об правильном пути, но вы сами её отвергли то за это кроме вас никто уже не ответит другой 

   Немного непонятная формулировка... Что значит "информация о правильном пути", если каждая религия почитает себя единственно правильной, оставляя за иными статус (в лучшем случае) заблуждений различного уровня. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
13.09.2023 в 21:03, Вольный Сяншен сказал:

Вот то меня и удивило, почитают, но не читают. Товарищ учил арабский, старался соблюдать всё необходимое. А Моисея и Давида не читал. Про Евангелие мы с ним и не говорили почти. Он не читал книги, общие для всех.

     И вот именно этот факт некоего не слишком уважительного (если можно так выразиться) ассимилирования (поглощения) более древних культов молодым (исламом иудейско-христианской традиции), по-моему, весьма напоминает ситуацию с адаптацией традиционных для народонаселения языческих культов памятных дат, обрядов и праздников восточно-славянским православием. 

    Такой, довольно бесцеремонный, но весьма утилитарный подход, когда новое, приходя на смену уходящему, не сметает его полностью, а более чем творчески и смело перерабатывая его наследие, тупо использует, при этом ещё и позволяя себе не слишком аккуратно, а, порой, довольно жëстко глумиться и критиковать сменяемое. 

 

    ИМХО

Ссылка на комментарий
13.09.2023 в 21:09, dmr сказал:
13.09.2023 в 17:18, Nemo_78 сказал:

Лишь с одним согласиться, пожалуй, не могу

https://youtube.com/shorts/ihJf0d5fe00?si=yJVYHs_LpiLHlGU5

   Вот уж не знаю, стОит ли/достойно ли беседу о возможности взаимодополнения/взаимозаменяемости религиозного и научного мировоззрений низводить до процитированного Вами видеофрагмента "Собачьего сердца", но мне как-то не представляется, что сваливание серьёзной темы с предметного обсуждения в фарс добавит Вашей точке зрения убедительности, а оппонирующей стороне - уважения к серьëзности и глубине так активно продвигаемой (если не сказать, пропагандируемой) Вами религии. Хотя, разумеется, ислам в несерьёзной рекламе такого уровня явно не нуждается, если не несëт от него некий моральный урон. 

 

   ИМХО. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...