Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Наши достижения


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А я намедни провёл реакцию Меншуткина! Сам Генеральный интересовался результатом! Из триэтиламина и бромэтана получил тетраэтиламмонийбромид. 

Ну, что сказать... За 133 года реакция не устарела, идёт так же бодро. Хотел сначала её провести по святоотеческим писаниям - в ацетоне, но потом решил, что надо как-то выламываться из заскорузлых традиций, стремится к неизведанному, опять-же зелёная повесточка в тренде. Да и ацетона не было под рукой. Провёл реакцию в диметилкарбонате. И вот - победоносен! :arrr:

  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 4
Ссылка на комментарий
11.11.2023 в 01:26, yatcheh сказал:

А я намедни провёл реакцию Меншуткина! Сам Генеральный интересовался результатом! Из триэтиламина и бромэтана получил тетраэтиламмонийбромид. 

Ну, что сказать... За 133 года реакция не устарела, идёт так же бодро. Хотел сначала её провести по святоотеческим писаниям - в ацетоне, но потом решил, что надо как-то выламываться из заскорузлых традиций, стремится к неизведанному, опять-же зелёная повесточка в тренде. Да и ацетона не было под рукой. Провёл реакцию в диметилкарбонате. И вот - победоносен! :arrr:

Делов-то - смешать и подождать... вот только ждать очень долго придётся, если они чистые и ничего не добавлять.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
11.11.2023 в 01:09, Максим0 сказал:

Делов-то... 

   Да разве ж дело в простоте или, наоборот, неслыханной неповторимости? 

   "Кому и кобыла невеста"(с), как говорится. О чëм это я? 

   Ах, да. Считаю, что личным достижением может считаться любое, возможно, не самое сложное действие, ежели оно совершается субъектом впервые. Главное, на мой субъективный взгляд, чтобы личные эмоции, испытанные при этом субъектом, были настолько яркими, чтобы событие оставило в его душе столь незабываемый отпечаток, что он(а) смог(ла) красочно поделиться этими своими переживаниями с общественностью. 

   Так вот... По всем этим критериям, думается, yatcheh более, чем вправе собой гордиться. Делалось им впервые? Несомненно. Ему запомнилось? Разумеется. А уж описано как? На мой субъективный взгляд, настоящая вкуснотища в его неповторимо элегантном стиле. 

 

   А уникальность того или иного события, кмк, штука весьма относительная и во времени, и в социальной значимости, особенно, нынче. Ну, вот, к примеру... Казалось бы, два несопоставимых по масштабам события: покорить Эверест и сделать собственноручно скворечник. Ещё лет 50-60 назад - на порядки разнящееся по частоте встречаемости события. Покорители "макушки мира" - товар штучный, как и космонавты (все сплошь Герои), даже просто факт сознания принадлежности к одной с этими мегамонстрами стране был для многих поводом для искренней гордости. И скворечники, которые сооружались советскими пионерами того времени чуть ли не "миллионными тиражами". У кого-то получалось идеально, загляденье просто, у кого-то не очень, но как говорил один "странный" герой советского мультика: "Не переживай, Ген! Отдохнуть и ещё раз переделаем"(с). 

 

    А что сейчас? На Джомолунгму водят международные экскурсии (платные, правда, и далеко не всем потому доступные, но это, как говорится, "совсем другая история"), но при наличии соответствующего оборудования и инструкторов/наставников, в принципе, вполне отработанная и вполне безопасная для не имеющих значительных отклонений по здоровью людей процедура... Чего, к сожалению, о скворечниках сегодня сказать совершенно нельзя. 

   Сравнивать социальные значимости этих свершений теперь тоже, думаю, бессмысленно, т.к. вполне очевидно, что лидирует с огромны отрывом.

    Не говоря уж о том, много ли покорителей Эвереста смогут похвастаться достойным собственноручно смастерëнным комфортабельным жилья для птичек? :)

 

 

    Так что зря Вы, кмк, так категоричны и неоправданно суровы. Дело только в критериях оценки "достижений".

 

   ИМХО сугубое. 

Изменено пользователем Nemo_78
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 10.11.2023 в 22:26, yatcheh сказал:

Провёл реакцию в диметилкарбонате.

я в гексане делал.. удобно, фильтруешь просто да и всё. не мешает немного подогреть)

вообще не люблю ацетон в качестве растворителя, у меня манечка что он както сам с собой заальдолится и потом думай как чиститься?

В 11.11.2023 в 00:09, Максим0 сказал:

и ничего не добавлять.

а что надо добавлять?)

В 10.11.2023 в 22:26, yatcheh сказал:

предлагаю сделать тему в синтезе соединений и туда писать что попробовали, что получилось, что нет)

из того что не сильно секретное..)

Ссылка на комментарий
11.11.2023 в 14:38, yatcheh сказал:

Вы не разбираетесь в антиквариате! :ao:

Сразу антиквариат... я в своё время думал что такая смесь не реагирует: замесил в марте, потом всячески её мучал надеясь на реакцию, даже несколько десятков рентген она поглотила, но так и осталась жидкой - не хотел я в неё ничего добавлять дабы не загрязнить продукт... а спустя 8 месяцев глянул на полку - а в бутылке монолит из кристаллов по несколько мм, даже без жидкой фракции. Но может она и за пару недель схватилась - некогда мне было на ту полку смотреть.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
11.11.2023 в 15:04, Максим0 сказал:

Сразу антиквариат... я в своё время думал что такая смесь не реагирует: замесил в марте, потом всячески её мучал надеясь на реакцию, даже несколько десятков рентген она поглотила, но так и осталась жидкой - не хотел я в неё ничего добавлять дабы не загрязнить продукт... а спустя 8 месяцев глянул на полку - а в бутылке монолит из кристаллов по несколько мм, даже без жидкой фракции. Но может она и за пару недель схватилась - некогда мне было на ту полку смотреть.

 

Так нужен растворитель полярный и не протонодонор. В диметилкарбонате тоже поначалу ничего визуально не происходило. Только, когда греть начал - посыпалось. Но это из-за растворимости продукта. Когда тот же процесс в маточнике ставишь (уже насыщенном продуктом) - мутнеет уже при смешивании.

 

11.11.2023 в 14:24, ash111 сказал:

я в гексане делал.. удобно, фильтруешь просто да и всё. не мешает немного подогреть)

 

Я, как примерный химик (в смысле - "пример для подражания, а не +/-химик" :ao: ), прежде всего обратился к Писаниям. Самим Николаем Александровичем (кстати, говорят - человек был тяжёлый, барин и скандалист, Бутлерова костерил последними словами за его структурную теорию)  было установлено, что эта реакция в ацетоне идёт в сто раз быстрее, чем в гексане. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...