Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Есть ли мозг у инфузорий?


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что посылает управляющие сигналы на моторы инфузории? Какой природы эти сигналы - электрические, химические или еще какие?

https://link.springer.com/article/10.1134/S0022093007050015

помогите найти целиком эту статью.

Изменено пользователем Иван1978
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

"мозг" конечно в кавычки надо было взять - я имел в виду управляющий центр. В статье пишут, что макронуклеус это может быть центром управления моторами. Я немного сомневаюсь, что химические сигналы могут быть такими быстрыми. Скорость чтения ДНК для этого слишком медленная - 100 нуклеотидов в секунду.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
Только что, Иван1978 сказал:

"мозг" конечно в кавычки надо было взять - я имел в виду управляющий центр. В статье пишут, что макронуклеус это может быть центром управления моторами. Я немного сомневаюсь, что химические сигналы могут быть такими быстрыми. Скорость чтения ДНК для этого слишком медленная - 100 нуклеотидов в секунду.

 

А вы не видели, как паркуются блондинки? Вот там точно - однобитная шина при частоте 7 герц. А ведь им права дают.

На самом деле тут нет никаких сложностей, всё дело в делегировании полномочий. Управляющий центр на все запросы выдаёт стандартный ответ - "Вы шо, там - наглость потеряли? Службы не знаете? Разгоню всех нахрен!". Его основная роль - в мотивации центров управления нижнего уровня. Когда эта однобитная команда доходит до исполнительного органа, тот исполняет её, руководствуясь единственным правилом - "никогда так не было, чтоб никак не было, всегда как-нибудь, да будет". В 50% случаев результат будет положительным, а влияние  отрицательного результата будет меньше, чем положительного. Согласитесь, если вы пытаетесь что-то проглотить, то 50%-я вероятность этого вас вполне устроит. Худо-бедно, поток пищи всё-таки будет.

Ссылка на комментарий

все-таки там сложнее управление, вот инфузории собираются в капле воды там где есть свет. Значит должен быть рецептор, центр управления с программой и мотор. То, что yatcheh предлагает это мотивирующий сигнал допустим от рецептора-случайный переключатель мотора-мотор. Размер памяти макронуклеуса то огромный - пишут в 2000 раз больше генома этой инфузории. Это может 2000 гигабайт или меньше.

 

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Иван1978 сказал:

То, что yatcheh предлагает это мотивирующий сигнал допустим от рецептора-случайный переключатель мотора-мотор.

 

Я говорил только о том, что даже случайный выбор направления реакции может быть продуктивным. А если мы введём управляющий фактор, меняющий равновесие возможных реакций, то тут поведение может стать формально разумным. Как поведение пылесоса-автомата, ищущего базу.

Чем меньше возможность разумной реакции - тем выше продуктивность формы жизни (в плане размножения). Если есть некоторый перекос в вероятности той, или иной реакции - то и соответствующая особь пронесёт свои генитальные особенности сквозь размножение. 

Ссылка на комментарий
В 16.09.2018 в 19:24, Иван1978 сказал:

Какой природы эти сигналы - электрические

создать импульсное электрическое поле в этой капле, зафиксировать движение, поменять полярность, поднять потенциал, замерить скорость, сделать выводы...

Ссылка на комментарий

Как-то я возвращался из Волгограда с Менделеевского съезда, и в поезде разговорился с одним биохимиком, который оказался убежденным виталистом. В отличие от меня, он был крутым специалистом в области биохимии клетки, но то, как, собственно, клетка работает, было для него загадкой. Он говорил очень убедительно, но я, конечно, только приблизительно могу это изложить. Почему молекулы, идут туда, куда им надо, чтобы клетка работала? Если рассчитать скорость диффузии, то они должны попадать куда им надо с гораздо меньшей скоростью и вероятностью. Но как только процессы в клетке начинают подчиняться термодинамике, клетка погибает. По его словам, на съезде он говорил на эту тему с нобелевской лауреатшей из Израиля, но она не смогла ему ответить. В общем, локальные клеточные процессы объяснимы, но в целом работа клетки загадочна. Наука еще не в курсе дела.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...