Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

РХТУ или СПбГУ


ваниил

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
06.03.2024 в 20:16, Paul_S сказал:

все приличные российские журналы

Это ж редакции делают, а не сам автор бегает упрашивает чтоб статью взяли в номер импортного журнала).

Изменено пользователем RET
ап
Ссылка на комментарий
06.03.2024 в 20:43, RET сказал:

Это ж редакции делают, а не сам автор бегает упрашивает чтоб статью взяли в номер импортного журнала).

Если статью взяли в номер, ее опубликуют и по-русски, и по-английски, без вариантов.

Ссылка на комментарий
В 04.03.2024 в 09:50, Paul_S сказал:

Насчет математики - полностью согласен. В том объеме, в каком она дается в университетском курсе, она реальному химику совершенно не нужна.

несколько по-другому данный сабж видится с точки зрения химической технологии или же прямо специальности процесс-инженеринг.

классической "высшей математики" были 3 семестра и тоже из-за нё наши ряды порядком поредели :) 

дальше была "вычислительная математика" (в прошлом веке мы еще сами писали программы по решению уравнений, оптимизации и пр.) и потом еще, на пятом курсе, какие-то спецы по всяким роторам и циркуляциям векторов, что действительно уже было мало-полезно, в частности и потому что поздновато, под самый конец учебы.

но в целом математика была ни разу не лишней и народ это хорошо осознавал, вполоть до того, что на первом курсе аспирантуры специально приглашали преподавателя из университета читать нам факультативный по решению УЧП.

Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 19:38, stearan сказал:

несколько по-другому данный сабж видится с точки зрения химической технологии или же прямо специальности процесс-инженеринг.

классической "высшей математики" были 3 семестра и тоже из-за нё наши ряды порядком поредели :) 

 

Я не собирался всем этим заниматься. Меня интересует химия, а не какие-то вычисления и программы. Иначе бы я пошел на мехмат или ВМК, или еще куда (где никто, замечу, не парил бы мне никакую химию). И по химии я всегда хорошо соображал и брал места на городских олимпиадах.

Ссылка на комментарий
В 04.03.2024 в 11:50, Paul_S сказал:

Насчет математики - полностью согласен. В том объеме, в каком она дается в университетском курсе, она реальному химику совершенно не нужна. Я учился в МГУ в 90-е годы и сам чуть не вылетал из-за математики.
Будь моя воля, я установил бы такой порядок: для получения диплома студент обязан сдать, скажем, 75+% экзаменов и зачетов от общего числа. По тем предметам, которые он сдавать не хочет, ставится отметка "прослушал курс". Если студент, скажем, не сдавал ангем и идет после универа в органический синтез, его начальству будет пофиг, что он не сдавал аналитическую геометрию. Если они вменяемые люди, конечно.
Английский нужен для чтения статей и общения с коллегами (теперь, конечно, в основном, китайскими) на конференциях. Но чтобы с химфака выгоняли из-за высоких требований к иностранному языку - это очень странно. Это же не гуманитарный вуз.

Насколько я понимаю такое практикуется на западе. В принципе, учитывая какое разнообразие схем обучения реализуется в разных вузах РФ такое тоже возможно.

В РХТУ в ковидные времена появилась такая фишка как курсы со свободным посещением, они не обязательные (для твоей специальности), но если ты их проходишь - дополнительная строчка в диплом. Я так прошел курс "водоочистка и водоподготовка", при том что моя специальность "хим технология материалов современной энергетики". Сейчас перечень таких курсов стал ещё больше, вроде как даже что-то по программированию есть.

Относительно нужности или не нужности математики, скажу что она нужна в целом для развития мозга, а с другой стороны, для выявления и отсеивания психологически не устойчивых студентов.

Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 18:33, Paul_S сказал:

Я не собирался всем этим заниматься. Меня интересует химия, а не какие-то вычисления и программы. Иначе бы я пошел на мехмат или ВМК, или еще куда (где никто, замечу, не парил бы мне никакую химию). И по химии я всегда хорошо соображал и брал места на городских олимпиадах.

для химика-технолога кроме химии важны и расчеты. для процессного инженера тем более, но и в химии тоже должен основы знать.

а по поводу тонкостей химизма мы и советуемся со специалистами Вашего типа :)   

Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 21:46, Вадим Вергун сказал:

для выявления и отсеивания психологически не устойчивых студентов.

Без психологической устойчивости студенту никак. Такого - только в армию :ay:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...