Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Превращение СО2 (углекислого газа) в органику биохимическим методом


GeK63RUS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, коллеги.

Ищу партнера имеющего опыт работы с биохимическим методом синтеза органических веществ (не сложных по структуре) из углекислого газа

Привожу пример статьи, в которой описан метод, который хотим воспроизвести:

http://propionix.ru/novosti/news_post/bakterialnyy-zakhvat-i-pererabotka-uglekislogo-gaza

Ссылка на комментарий

Хороший вопрос, отвечаю.

Всегда можно обогнать, патент не помеха, особенно если его еще нет в РФ. Конкуренция - двигатель прогресса.

Наши ребята не хуже думают, чем иностранцы. Плюс темой утилизации СО2 стали активно интересоваться и в России.

Ссылка на комментарий

По Вашей ссылке бактерии e-coli при помощи фермента FHL осуществляют реакцию CO2 + H2 = HCOOH  под давлением 10 атмосфер. Вопрос такой, откуда водород должен браться? Может быть эти же бактерии при помощи такого же фермента сумеют осуществить куда более интересную реакцию CO2 + CH4 = CH3COOH.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:

По Вашей ссылке бактерии e-coli при помощи фермента FHL осуществляют реакцию CO2 + H2 = HCOOH  под давлением 10 атмосфер. Вопрос такой, откуда водород должен браться? Может быть эти же бактерии при помощи такого же фермента сумеют осуществить куда более интересную реакцию CO2 + CH4 = CH3COOH.

Руслан, согласен, классная идея. Есть ли у Вас знакомые или может Вы сами сможете помочь провести такой опыт в лаборатории?

Водород туда специально подводиться вместе с СО2. Водорода довольно много образуется на НПЗ.

Изменено пользователем GeK63RUS
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Откуда он там берётся, в каком виде образуется и что с ним делают?

Готов рассказать, но не в этой теме чтобы не засорять, это оффтопик. 

Ссылка на комментарий

А как СО2 из воздуха собирать будете?

Вымораживать?

Щелочами адсорбировать?

 

Я думаю проще биомассу получать (С4 фотосинтез и все такое) и потом уже что-то с ней делать, гидролиз, пиролиз и т.д.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Анатолий Алтухов сказал:

А как СО2 из воздуха собирать будете?

Вымораживать?

Щелочами адсорбировать?

 

Я думаю проще биомассу получать (С4 фотосинтез и все такое) и потом уже что-то с ней делать, гидролиз, пиролиз и т.д.

Анатолий, не было вопроса как собрать СО2 и я не писал, что из воздуха. Извините, но это не по теме вопроса, и следует обсуждать в отдельном топике.

Про биомассу интересное решение, но опять в другой ветке готов пообщаться.

 

Ссылка на комментарий
12.04.2020 в 02:42, Анатолий Алтухов сказал:

А как СО2 из воздуха собирать будете?

Это важный вопрос для многих экологических проектов, направленных против глобального потепления. Это также важно для содового производства. СО2 набо брать там, где его много. Там, где что-то интенсивно жгут,  на ТЭЦ, например. Для разделения газов я давно предлагаю использовать газовые центрифуги. Для военки это будет конверсия. Поскольку разница в молекулярных массах газов здесь значительно больше, чем в случае с изотопами урана, разделение пойдёт намного быстрее и легче. 

 

10.04.2020 в 18:58, GeK63RUS сказал:

Есть ли у Вас знакомые или может Вы сами сможете помочь провести такой опыт в лаборатории?

Я написал Вам в личку, но что-то Вы ничего не отвечаете.

 

Кстати, при давлении 10 атмосфер чистого углекислого газа, вполне возможно и водоросли фитопланктона смогут очень быстро фиксировать СО2 производя совсем уж удобоваримые продукты. То же самое относится и к азотофиксирующим бактериям при повышенном давлении воздуха.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...