Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбитый градусник


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, slon430 сказал:

Та не, тема реальная. На мозги оно влияет. Я вон в детстве тоже катал. Как результат теперь живу на одну зарплату

:ag: А я до определенного момента в своей жизни существовала аж на три зарплаты, значит моск не задело?

P.S. Привет, Слоняра, давно не виделись.:az:

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Инфинити сказал:

:ag: А я до опреледенного момента в своей жизни существовали аж на три зарплаты, значит моск не задело?

P.S. Привет, Слоняра, давно не виделись.:az:

Дааа...проходил мимо, дай думаю зайду :cn:

Привет, привет.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Случилось:arrr: Я тоже разбил ртутный "градусник"! Хотел столбик восстановить, сначала ньютонианскимтм способом, потом осталось чуть-чуть до смыкания в толстом капилляре, который граничит с колбочкой. (медицинский градусник, там не все так однозначно) Нагрел над паром из открытого чайника, причем уже не кипевшего, бздыньк, и стекляшка треснула, все в чайник вылилось. На ощупь градусов до 45 колбочка успела нагреться, пар был мягкий, столбик ртути в толстом капилляре в момент разрушения еще не сомкнулся.

Чайник успешно демеркуризован, от микроскопических капелек сушится на батарее.

 

Большую каплю выбрасывать жалко, может гремучки сварить - "в децтве" не получилось, сабж отказывался бахать:ds: Тогда еще 3 нормальных элемента б/у-шных придется для количества ртути разбить, в градуснике ну очень мало.:ag: Не в чайнике конечно элементы крошить, там еще и кадмий, и даже платина.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Или как все нормальные меркурофобы панегу на работе устроить - это там случилось, чайник от микрокапель до сих пор на батарее сохнет ))))00азазазаз, лол, скобканолик

 

Кстате заметно испаряются, за 6 часов при температуре около 50 цельсиев от шариков диаметром примерно 30 мкм (есть лупа хорошая и провода медные обмоточные такого диаметра для сравнения) осталось 25-22 мкм. Вытяжку естессно включал несколько раз до полного воздухообмена в помещении. Хлорное железо в китайскую нержу лить смысла не вижу - почернеет.  Мокрой ваткой и пальцем эти нано-ошметки Т-1000 не собираются в каплю. Каплю ртутную по ним катал, хоть бы хер. Чуть покрупнее 100-200 мкм вытащил медной оплеткой от кабеля - амальгамирующийся металл, свежие срезы на оплетке, оксидом еще не заросли. Четко прилипает, смачивание отличное, смотрел через 10х! Но самые мелкашки даже таким способом не берутся, они норовят катиться куда-нибудь, только не с медью контактировать. Поверхностное натяженье, йопта! Пусть тупо испаряется:al: Утром вытяжку на полную.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
27.04.2020 в 23:57, chemister2010 сказал:

Мне кажется в токсикологии нужна закрепленная тема про разбитый градусник, чтоб не повторяться.

Действительно! Иначе мой антимеркурофобский высер шедевр никто не оценит:facepalm:

Ссылка на комментарий
55 минут назад, chemister2010 сказал:

Выключить свет и искать шарики ртути по испарениям ультрафиолетовым фонариком.

Угу. Только вот фонарик нужен на 254 нм, а никак не 365. Ещё люминесцентный экран и очки от 254.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Угу. Только вот фонарик нужен на 254 нм, а никак не 365. Ещё люминесцентный экран и очки от 254.

Видеокамера может, зеркалка например?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...