Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение пентаиодида фосфора и его гидролиз.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые форумчане. Порывшись в википедии, нашел реакцию йода с ортофосфорной кислотой:  2H3PO4 + 8I2  > 2HIO4 + 4HI + 2PI5. При какой температуре или катализаторах данная реакция протекает и возможна ли она вообще? При каких температурах гидролизируется PI5? И каковы продукты реакции после гидролиза?  

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Академик Чикан сказал:

2PI5

А он существует? 

Цитата

Пентайодид фосфора представляет собой неорганическое соединение с формулой PI 5 . Существование этого соединения было заявлено периодически с начала 1900-х годов. [1] Требование оспаривается: «Пентайодид не существует (за исключением, возможно, как PI 3 · I 2 , но, конечно, не как PI+
4
я-

...) ". [2]

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, Paul_S сказал:

Ссылочку можно посмотреть? Даже для википедии бред редкий.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иодоводород

Только что, dmr сказал:

А он существует? 

 

А пёс его знает...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Академик Чикан сказал:

А пёс его знает...

   А, если не секрет, конечно, можно полюбопытствовать, чем обусловлен такой повышенный, прямо скажем, интерес, к иодоводороду с Вашей стороны???

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

12 минут назад, Nemo_78 сказал:

   А, если не секрет, конечно, можно полюбопытствовать, чем обусловлен такой повышенный, прямо скажем, интерес, к иодоводороду с Вашей стороны???

Не секрет. Я болен идеей провести очень низкотемпературный термохимический цикл для получения водорода, и чем низкотемпературнее тем лучше. Иодоводород разлагается на водород и йод при довольно низких температурах. Поэтому его получение, разложение и последующий возврат реагентов(кроме водорода конечно же) это моя цель, но так как знаний и опыта в этой области маловато(мягко говоря), то спрашиваю у более опытных участников, с целью экономии времени и недешевых реактивов. Кстати, мне интересны реакции не только с иодоводородом, но и с другими веществами из которых можно получить водород термическим способом, но что бы температура была достаточно низкой. 

Изменено пользователем Академик Чикан
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Академик Чикан сказал:

Действительно. Причем добавили:

Образующийся пентайодид фосфора гидролизуется водой.

Несуществующий PJ5 гидролизуется водой, разумеется, так:

PJ5 + 4H2O = H3PO4 + 5HJ

так что суммарно мы имеем

H3PO4 + 4I2 + 4H2O = HIO4 + H3PO4 + 7HI (кстати, в исходном ур-нии коэффициенты зачем-то удвоены)

Сокращаем фосфорную к-ту

4I2 + 4H2O = HIO4 + 7HI

Т.е. имеем диспропорционирование иода в воде до высшей и низшей степеней окиления. РАзумеется, эта реакция идет в обратном направлении.

 

Интересно, кто этот бред сочиняет в Википедии и зачем? Причем я только в химических статьях такое встречал.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
30 минут назад, Академик Чикан сказал:

очень низкотемпературный термохимический цикл для получения водорода

едешь на азовское море, в херсонскую область, там сероводород херачит из земли с питьевой водой так, что поджигать можно. создаешь поток сероводорода через йод, выделяешь ашйод и потом делаешь с ним все что пожелаешь

и да я не ошибся сказав

Только что, ash111 сказал:

с питьевой водой

:ai:

Ссылка на комментарий
Только что, Paul_S сказал:

Действительно. Причем добавили:

Образующийся пентайодид фосфора гидролизуется водой.

Несуществующий PJ5 гидролизуется водой, разумеется, так:

PJ5 + 4H2O = H3PO4 + 5HJ

так что суммарно мы имеем

H3PO4 + 4I2 + 4H2O = HIO4 + H3PO4 + 7HI (кстати, в исходном ур-нии коэффициенты зачем-то удвоены)

Сокращаем фосфорную к-ту

4I2 + 4H2O = HIO4 + 7HI

Т.е. имеем диспропорционирование иода в воде до высшей и низшей степеней окиления. РАзумеется, эта реакция идет в обратном направлении.

 

Интересно, кто этот бред сочиняет в Википедии и зачем? Причем я только в химических статьях такое встречал.

 

Это действительно интересно, кому это нужно? Можно ли равновесие реакции иода с водой сместить вправо хоть как -нибудь? 

Только что, ash111 сказал:

едешь на азовское море, в херсонскую область, там сероводород херачит из земли с питьевой водой так, что поджигать можно. создаешь поток сероводорода через йод, выделяешь ашйод и потом делаешь с ним все что пожелаешь

и да я не ошибся сказав

:ai:

Круть. Наверняка эта скважина уже чья-то собственность, но явно не народная...:do:Так уж нынче повелось в нашей многострадальной стране...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Академик Чикан сказал:

Это действительно интересно, кому это нужно? Можно ли равновесие реакции иода с водой сместить вправо хоть как -нибудь? 

Щелочью

6KOH + 3J2 = 5KJ + KJO3 + 3H2O

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...