Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Перегонка эозина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие могут быть трудности при отгонке метанола из красителя Азур-Эозин по Романовскому? Как лучше нагревать колбу: на водяной бане или просто на плите?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Chimetechnik сказал:

Какие могут быть трудности при отгонке метанола из красителя Азур-Эозин по Романовскому? Как лучше нагревать колбу: на водяной бане или просто на плите?

 

Трудность одна - отгонять надо из смеси с глицерином, а значит греть придётся существенно выше 100С. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, yatcheh сказал:

 

Трудность одна - отгонять надо из смеси с глицерином, а значит греть придётся существенно выше 100С. 

Почему? Вполне возможно, что на кипящей водяной бане все отгонится. Глицерин сильно удерживает воду, но это не значит, что он так же сильно удерживает метанол.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Paul_S сказал:

Почему? Вполне возможно, что на кипящей водяной бане все отгонится. Глицерин сильно удерживает воду, но это не значит, что он так же сильно удерживает метанол.

 

Дык закона Генри (или Рауля - я их всё время путаю?) никто не отменял. Если там изначально 50%-й раствор в глицерине - это уже минус 25-30% для давления пара.

Спорить тут не о чем - надо трясти :)

Погнать сначала на водяной бане, а по результату - решить вопрос.

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, химхлам сказал:

Трудности в понимании: не перегонка, а отгонка, не эозина, а метанола. Человек, который нормально отучился в ВУЗе, таких ляпсусов не совершает.

Да, с перегонкой ошибка получилась. Но я специально написал про эозин, т.к. метанол, согласно нашим замечательным законам в списке СДЯВ и мне не особо хотелось привлекать внимание модераторов к этой теме до получения ответа, т.к. тема получения ядов на форуме, как и в целом в России, осуждается. 

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Chimetechnik сказал:

...т.к. метанол, согласно нашим замечательным законам в списке СДЯВ и мне не особо хотелось привлекать внимание модераторов к этой теме до получения ответа...

А написать про "отгонку летучего растворителя из Азур-Эозина по Романовскому" - не подумалось? Никаких проблем для понимания истинной сущности проблемы для специалиста, и никакого "открытого текста" для черезчур "настороженных неспециалистов?..

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, chemist-sib сказал:

А написать про "отгонку летучего растворителя из Азур-Эозина по Романовскому" - не подумалось?

Думал, но тема с более длинным название будет менее популярна. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...