Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Представление о веществах, частицах и телах


Владислав(Киев)

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста, я никак не могу разобраться, в чем отличие между веществами и телами.

1. Как я себе представляю: атом - мельчайшая частица, молекулы - совокупность атомов (от двух и больше), вещество - совокупность частиц (от 2х и больше), но ведь есть и немолекулярные вещества, и как я понимаю это вещества состоящие из одной большой молекулы, то есть большого количества атомов? 

2. И что тогда тело? Будет ли сахар в чайной ложке считаться телом

12.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, Владислав(Киев) сказал:

есть и немолекулярные вещества, и как я понимаю это вещества состоящие из одной большой молекулы, то есть большого количества атомов

Для чего вам это?

Немолекулярных  веществ нет, если вы имеете в виду окружающий мир, а не горизонт событий черной  дыры.  

Вы вдаетесь в область наглядности понимания физических определений (метафизических). 
Прежде всего - физические определения не имеют ничего общего с обыденными описаниями (представлениями) о предметах и физических (химических) телах. Научно-физическая картина реального мира в принципе непредставима в парадигме обывательских (вульгарных в своей простоте) аналогий. 
Пример - квантовый дуализм (одновременность) физических обьектов как частицы и волны.  Частица - отклонение при соударении, волна - интерференция. И всё это существует одновременно. 
Нельзя это осознать и наглядно представить в обыденном мозгу в рамках классической физики. И так, и эдак - и всё имеет место быть в реальности. И закон сохранения энергии в природе не всегда выполняется, и четность при распаде частиц не сохраняется - ну нету этому наглядных обьяснений.  
А все эти виртуальные частицы - просто невозможно это себе наглядно представить как притяжение, соударение  и отталкивание шариков типа бильярдных. Все эти переносчики (посредники для) слабого, сильного взаимодействий, мюоны, пионы, кварки, нейтрино, фотоны, гравитоны (не имеющие, кстати, массы покоя - это как?) не более чем физические абстракции, в реальности непредставимые в плане житейской практики.  Но поскольку их применение в расчетах дает правильные результаты, совпадающие с реальностью - почему нет? 
Задача науки физики - не описание  (трактование)  природных явлений. Наука  (в идеале) должна создавать  картину физических явлений, на основе которых можно спрогнозировать общее направление в поведении физических обьектов. 
Вульгарно выражаясь, если делать вот так и вот так - в результате получится вот эдак. Грубо говоря, ну кто из людей видел своими глазами деление атомов урана? или магнитное поле? Электрический ток - направленное движение электронов в проводнике - хха ха! (но сойдёт  для обывателя).  Однако-ж придумано всё это было в умных мозгах и на бумаге, хотя и привлечены были для этого чисто математические визуально абсолютно непредставимые абстракции, и оно работает уже многие годА. И еще как работает! 
Так что вы определитесь с целью (таргетированием) ваших размышлений. 
 

Изменено пользователем T-34
  • Like 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Владислав(Киев) сказал:

Помогите пожалуйста, я никак не могу разобраться, в чем отличие между веществами и телами.

1. Как я себе представляю: атом - мельчайшая частица, молекулы - совокупность атомов (от двух и больше), вещество - совокупность частиц (от 2х и больше), но ведь есть и немолекулярные вещества, и как я понимаю это вещества состоящие из одной большой молекулы, то есть большого количества атомов? 

2. И что тогда тело? Будет ли сахар в чайной ложке считаться телом

1 Немолекулярные вещества - это у которых структурной единицей является ион или атом, а не молекула. Например, ионные и ковалентные кристаллы. В них нет отдельных молекул. Можно сказать, что кристалл алмаза или SiO2 - одна большая молекула.

2. Можно. Сыпучим телом. Но в более жестком смысле телом будет считаться одна крупица сахара. Ее можно физически моделировать материальной точкой :)

К слову сказать, до революции гидности слово тело употреблялось в смыле вещество. В старых методичках, трудах Менделеева и т.п.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Paul_S сказал:

К слову сказать, до революции гидности слово тело употреблялось в смыле вещество. В старых методичках, трудах Менделеева и т.п.

 

То да. "Металл - светлое тело, которое ковать можно"

Ссылка на комментарий

В философском смысле "вещество" - это дискретная непрерывность, а "тело" - непрерывная ограниченность. :ao:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

В философском смысле "вещество" - это дискретная непрерывность, а "тело" - непрерывная ограниченность. :ao:

 

Блять, читаю, сука - какой я умный! :lol:

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
5 часов назад, yatcheh сказал:

То да. "Металл - светлое тело, которое ковать можно"

Менделеева заткнул за пояс пожарник, выступавший перед нами, студентами, на производственной практике - а вот бывает еще обьект возгорания - магний называется. 
Ну,  магний - это такое белое железо типа алюминия
Весь поток студентов-металлофизиков от хохота рухнул под столы. 

  • Хахахахахаха! 3
Ссылка на комментарий
15.08.2020 в 18:32, yatcheh сказал:

 

То да. "Металл - светлое тело, которое ковать можно"

Это, кстати, осталось кое-где в биологической и медицинской терминологии. "Белковые тела", "кетоновые тела" в крови. Белковые тела, наверное,  остались из знаменитого энгельсовского определения жизни как способа существования этих самых тел. Перевод был, наверное, Плеханова, а то и самого Ленина, так что менять ничего было нельзя. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...