Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Представление о веществах, частицах и телах

Рекомендованные сообщения

Помогите пожалуйста, я никак не могу разобраться, в чем отличие между веществами и телами.

1. Как я себе представляю: атом - мельчайшая частица, молекулы - совокупность атомов (от двух и больше), вещество - совокупность частиц (от 2х и больше), но ведь есть и немолекулярные вещества, и как я понимаю это вещества состоящие из одной большой молекулы, то есть большого количества атомов? 

2. И что тогда тело? Будет ли сахар в чайной ложке считаться телом

12.jpg

1 час назад, Владислав(Киев) сказал:

есть и немолекулярные вещества, и как я понимаю это вещества состоящие из одной большой молекулы, то есть большого количества атомов? 

Для чего вам это?

Немолекулярных  веществ нет, если вы имеете в виду окружающий мир, а не горизонт событий черной  дыры.  

Вы вдаетесь в область наглядности понимания физических определений (метафизических). 
Прежде всего - физические определения не имеют ничего общего с обыденными описаниями (представлениями) о предметах и физических (химических) телах. Научно-физическая картина реального мира в принципе непредставима в парадигме обывательских (вульгарных в своей простоте) аналогий. 
Пример - квантовый дуализм (одновременность) физических обьектов как частицы и волны.  Частица - отклонение при соударении, волна - интерференция. И всё это существует одновременно. 
Нельзя это осознать и наглядно представить в обыденном мозгу в рамках классической физики. И так, и эдак - и всё имеет место быть в реальности. И закон сохранения энергии в природе не всегда выполняется, и четность при распаде частиц не сохраняется - ну нету этому наглядных обьяснений.  
А все эти виртуальные частицы - просто невозможно это себе наглядно представить как притяжение, соударение  и отталкивание шариков типа бильярдных. Все эти переносчики (посредники для) слабого, сильного взаимодействий, мюоны, пионы, кварки, нейтрино, фотоны, гравитоны (не имеющие, кстати, массы покоя - это как?) не более чем физические абстракции, в реальности непредставимые в плане житейской практики.  Но поскольку их применение в расчетах дает правильные результаты, совпадающие с реальностью - почему нет? 
Задача науки физики - не описание  (трактование)  природных явлений. Наука  (в идеале) должна создавать  картину физических явлений, на основе которых можно спрогнозировать общее направление в поведении физических обьектов. 
Вульгарно выражаясь, если делать вот так и вот так - в результате получится вот эдак. Грубо говоря, ну кто из людей видел своими глазами деление атомов урана? или магнитное поле? Электрический ток - направленное движение электронов в проводнике - хха ха! (но сойдёт  для обывателя).  Однако-ж придумано всё это было в умных мозгах и на бумаге, хотя и привлечены были для этого чисто математические визуально абсолютно непредставимые абстракции, и оно работает уже многие годА. И еще как работает! 
Так что вы определитесь с целью (таргетированием) ваших размышлений. 

Изменено пользователем T-34
1 час назад, Владислав(Киев) сказал:

Помогите пожалуйста, я никак не могу разобраться, в чем отличие между веществами и телами.

1. Как я себе представляю: атом - мельчайшая частица, молекулы - совокупность атомов (от двух и больше), вещество - совокупность частиц (от 2х и больше), но ведь есть и немолекулярные вещества, и как я понимаю это вещества состоящие из одной большой молекулы, то есть большого количества атомов? 

2. И что тогда тело? Будет ли сахар в чайной ложке считаться телом

1 Немолекулярные вещества - это у которых структурной единицей является ион или атом, а не молекула. Например, ионные и ковалентные кристаллы. В них нет отдельных молекул. Можно сказать, что кристалл алмаза или SiO2 - одна большая молекула.

2. Можно. Сыпучим телом. Но в более жестком смысле телом будет считаться одна крупица сахара. Ее можно физически моделировать материальной точкой :)

К слову сказать, до революции гидности слово тело употреблялось в смыле вещество. В старых методичках, трудах Менделеева и т.п.

22 минуты назад, Paul_S сказал:

К слову сказать, до революции гидности слово тело употреблялось в смыле вещество. В старых методичках, трудах Менделеева и т.п.

То да. "Металл - светлое тело, которое ковать можно"

В философском смысле "вещество" - это дискретная непрерывность, а "тело" - непрерывная ограниченность. :ao:

Изменено пользователем yatcheh
1 час назад, yatcheh сказал:

В философском смысле "вещество" - это дискретная непрерывность, а "тело" - непрерывная ограниченность. :ao:

Блять, читаю, сука - какой я умный! :lol:

5 часов назад, yatcheh сказал:

Менделеева заткнул за пояс пожарник, выступавший перед нами, студентами, на производственной практике - а вот бывает еще обьект возгорания - магний называется. 
Ну,  магний - это такое белое железо типа алюминия. 
Весь поток студентов-металлофизиков от хохота рухнул под столы. 

15.08.2020 в 18:32, yatcheh сказал:

Это, кстати, осталось кое-где в биологической и медицинской терминологии. "Белковые тела", "кетоновые тела" в крови. Белковые тела, наверное,  остались из знаменитого энгельсовского определения жизни как способа существования этих самых тел. Перевод был, наверное, Плеханова, а то и самого Ленина, так что менять ничего было нельзя. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика