Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение натриевой селитры из воздуха и соды


Vitalyachemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Для меня 1 Вт вполне сойдёт. Но. Написали, что в Россию, пиндостан, Австрию не поставляют... Другие страны не проверял. Впрочем, до окончания эпидемии пока не актуально для меня.

 

Очень странно. Газоразрядные (ртутные) бактерицидки (на 254 нм, и озоногенные, с дополнительными 183 нм) они продают открыто... А светики нет котят не хотят...

 

И какую они длину волны дают, или энергию кванта?

1) Ну да - договариваться надо. Например, предложить побольше.

2) Вроде светодиоды, начиная с длины волны в 315 нм еще пока никто, кроме китайцев, делать не умеет. Т.е. не только рентген, но даже жесткое УФ. Потому в открытую не продают. Но в виде изделий это ограничение обходится. Вот, например, светодиодная лампа на 254 нм за 1500 + 700 пульт, которую даже бесплатно доставляют: https://aliexpress.ru/item/4001031026701.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.1a88753fVvSn4L&algo_pvid=fd039535-1ea3-46af-81c1-4a192371f2ef&algo_expid=fd039535-1ea3-46af-81c1-4a192371f2ef-11&btsid=0b8b036d16086067310868058e0bf6&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=10000013604602790

Конечно, она не 60Вт, как они гордо заявляют, а судя по количеству и мощности светодиодов, максимум 5-7. Получается дорого. Договориться на светодиоды - дешевле, но сложнее.

3) Не знаю, купить или получить даташиты не удалось (пока :))

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
12 часов назад, popoveo сказал:

1) Ну да - договариваться надо. Например, предложить побольше.

Не, я не про это. Я неточно выразился. Просто на их странице отобразилось это вот:

888304971_.jpg.b0d038dbbd4e4cb8cc4074bc6c78c407.jpg

 

12 часов назад, popoveo сказал:

3) Не знаю, купить или получить даташиты не удалось (пока :))

Я так представляю, учитывая условную границу УФ-рентген на λ=10 нм, и, соответственно, минимальную для рентгена Eγ ~ 124 эВ, что такие светики будут лопать напряжение от 130 В и выше.:)

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
исправил
Ссылка на комментарий
9 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Не, я не про это. Я неточно выразился. Просто на их странице отобразилось это вот:

888304971_.jpg.b0d038dbbd4e4cb8cc4074bc6c78c407.jpg

 

Я так представляю, учитывая условную границу УФ-рентген на λ=10 нм, и, соответственно, минимальную для рентгена Eγ ~ 124 эВ, что такие светики будут лопать напряжение от 130 В и выше.:)

Странно, у меня ссылка открылась из сообщения. Если что, то я живу в России.

По X-LED где-то заикались, что питалово там от 310В на матрицу. Сколько на 1 полупроводник - остается только гадать.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
14 часов назад, popoveo сказал:

Если что, то я живу в России.

Аналогично.

 

14 часов назад, popoveo сказал:

По X-LED где-то заикались, что питалово там от 310В на матрицу. Сколько на 1 полупроводник - остается только гадать.

Угу. Ещё интересен сам принцип получения рентгена в светиках: какая там запрещённая зона у ПП должна быть??? Или как они излучение получают... Как в обычных, оптических? Какие максимальные энергии квантов получены, и какие вообще достижимы из полупроводника путём накачки электрическим током...

Ссылка на комментарий
23.12.2020 в 23:01, St2Ra3nn8ik сказал:

Аналогично.

 

Угу. Ещё интересен сам принцип получения рентгена в светиках: какая там запрещённая зона у ПП должна быть??? Или как они излучение получают... Как в обычных, оптических? Какие максимальные энергии квантов получены, и какие вообще достижимы из полупроводника путём накачки электрическим током...

Насколько я понимаю, там одно название от светодиодов. Похоже, что это миниатюрные рентгеновские трубки, использующие квантовые эффекты для уменьшения межэлектродного расстояния и увеличения энергии выхода.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, popoveo сказал:

Насколько я понимаю, там одно название от светодиодов. Похоже, что это миниатюрные рентгеновские трубки, использующие квантовые эффекты для уменьшения межэлектродного расстояния и увеличения энергии выхода.

То есть электроны движутся в вакууме, не в кристалле полупроводника? Что-то я не могу себе такое вещество представить, где электрон в 100 эВ не наделает разрушений. Хотя люминофоры в ЭЛТ служат десятилетиями под пучком электрончиков, ускоренных напряжением 25 кВ.

Ссылка на комментарий

у старателей по золоченым корпусам от часов пошла такая шутка стравить 90% металла и продать по дешевке следующему горе аффинажнику.

и у следующего горе аффинажника возникают проблемы с выходом. валят оксиды в осадок в надежде что оно рыженькое там есть.

а фишка в том, что всего лишь стравить надо так, чтобы не подтравить подложку йодным раствором.

Ссылка на комментарий
26.12.2020 в 18:23, Электрофил сказал:

То есть электроны движутся в вакууме, не в кристалле полупроводника? Что-то я не могу себе такое вещество представить, где электрон в 100 эВ не наделает разрушений. Хотя люминофоры в ЭЛТ служат десятилетиями под пучком электрончиков, ускоренных напряжением 25 кВ.

Вряд ли там что-то в вакууме движется, скорее всего используют тоннельный эффект с "широким" тоннелем, как в лазерно-волновых ускорителях.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
16.12.2020 в 01:11, Vitalyachemist сказал:

В общем, как я понял, выход низкий, продукт грязный, даже с учетом того, что берется щелочь, а не сода, времязатратно и неэффективно. Но для демонстрации сойдет. А как можно отличить нитрат от нитрита в без экзотических реактивов, и можно ли в принципе? Чтобы понять, насколько смесь загрязнена?

Нитрит сам доокислится продувая через раствор обыкноыенный воздух

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...