Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Происхождение и природа юмора


vocative2000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20 часов назад, mirs сказал:

Это не юношеский максимализм, это  подростковый протест. ИМХО. Не 17, а 13.

Да знаю я, честно говоря... Посему и взял в кавычки эту идиому. Раз уж провидению было угодно сделать это словосочетание устоявшимся... 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Nemo_78 сказал:

Посему и взял в кавычки эту идиому.

Там переход достаточно чёткий от подросткового экстремизма к юношескому максимализму. Перестает подросток вестись на слабо и начинает чувствовать чужую боль. Переход болезенный, некоторые уклоняются. Назад вернуться можно, но я знаю всего два способа.. На вечер, если прилепить среднюю дозу алкоголя, и надолго, если влипнуть в передрягу-катастрофу.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

У животных чувство юмора, точнее, троллинга, стопудово есть. Достаточно посмотреть как белки троллят кошек. Или например как ворОны их троллят. А обезьяны - так вообще прирожденные юмористы. Никакой выгоды от этих действий они не получают, соответсвенно, и цель такого поведения - просто посмеяться, или как говорят в интернете "словить лулзы".

https://youtu.be/STMhWo4_r_w

Ссылка на комментарий
9 часов назад, mirs сказал:

Перестает подросток вестись на слабо и начинает чувствовать чужую боль.

   Не планировал, честно говоря, спорить по данному вопросу, но, по-моему, Вы "слегка" идеализируете...

   Кмк, Вы описали чуть устаревшую "модель" взросления советского подростка и переход его(её) к юности. Такие романтизм, самоотверженность, неравнодушие и чувство осознанной сопричастности были чертами корчагиных, "комсомольцев-добровольцев", а позже - БАМовцев.

   Современной же молодёжи, увы, не очень (если не сказать, СОВСЕМ) свойственны ни особая жертвенность, ни обострённая эмпатия. Сейчас, вроде бы, пытаются что-то подобное возродить (и стройотряды, и эковолонтёрство, и пр.), но, лично по моим наблюдениям, выходит не очень или, как говаривал ушедший М.М. Жванецкий: "Ну, не идёт пока..."(с)

   

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Nemo_78 сказал:

Современной же молодёжи, увы, не очень (если не сказать, СОВСЕМ) свойственны ни особая жертвенность, ни обострённая эмпатия.

Задержка взросления у современной молодёжи.. Это вполне себе фазовые переходы.. Их трудно не заметить. Не поддаваться на "слабО" - второй признак перехода.

Если их не было, значит оне остались там, в teen.. И не так плохо что именно в teen, а не в child.

Следующий переход и уже последний , это когда жертвенность и эмпатия становится управляемой.. Хочу сопереживаю и жертвую, ровно столько сколько хочу,  хочу-  пройду мимо..

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
7 часов назад, burbulis сказал:

У животных чувство юмора, точнее, троллинга, стопудово есть.

    Вот уж не стал бы понятийно ставить знак тождества между "юмором" и "троллингом".

    И, прежде всего, в силу предельной адресности последнего и общего характера юмора.

   Даже между "подшучиванием" и "насмешничеством" уже лежит довольно чёткая смысловая грань в понимании/непонимании субъектом безобидности происходящего.

   Троллинг же, по определению, сознательная и планомерная деятельность с целью вызвать ответную негативную реакцию, т.е., по сути, осознанная провокация, и никакого отношения к юмору, как явлению, отношения явно не имеет.

    То, что видеотроллинг или пранк многие нынче воспринимают, как форму развлечения, говорит лишь о суровом падении нравов и является неминуемым следствием активно внедряемых ценностей "общества" атомизируемого потреблядства, кмк. 

 

   ИМХО

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Nemo_78 сказал:

То, что видеотроллинг или пранк многие нынче воспринимают, как форму развлечения, говорит лишь о суровом падении нравов и

Это не падение.. Это органы отвечающие за эмпатию - не выросли.. Могут и не вырасти совсем.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, mirs сказал:

Их трудно не заметить.

    Только честно. Вы много примеров знаете проявлений современным юношеством душевного романтизма, когда бы "чушь прекрасную несли" или к старику, неестествено привалившемуся к стенке остановочного павильона, подошли узнать, не нуждается ли он в помощи?!

     Я лично такое видел, но, увы, это единичные случаи и назвать их массовым явлением у меня лично язык не поворачивается.

    Был бы рад не брюзжать, как говорится, да поводов - с гулькин нос...

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...