Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

На сколько опасно полностью обезвоживать твердый продукт в круглодонной колбе через холодильник?


tusk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 часов назад, yatcheh сказал:

 

 

Ни хера ничего не понял.

ну если выпаривать воду, останется твердый продукт в колбе, если его сразу через холодильник прямой высушивать колба может внутрь бахнуть из за полной откачки газа внутри нее? я предложил оставить немного воды, дождаться нормализации давления и досушить до конца

Ссылка на комментарий
13 минут назад, tusk сказал:

ну если выпаривать воду, останется твердый продукт в колбе, если его сразу через холодильник прямой высушивать колба может внутрь бахнуть из за полной откачки газа внутри нее? я предложил оставить немного воды, дождаться нормализации давления и досушить до конца

 

Всё равно не понял.

Что такое "высушивание через холодильник"?

Что такое "нормализация давления", и зачем оставлять воду?

В колбе - влажное вещество. Подключаете вакуумный насос, подогреваете колбу,  и сушите вещество в вакууме. Так? Если не так - опишите процесс подробно, по шагам, для тупых :)

 

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Krolikoff сказал:

Жидкий вакуум нельзя досушивать до конца, если вакуум затвердеет, никакой холодильник не поможет, это же очевидно. 

Жидкий вакуум нельзя сушить по другой причине. Жидкий вакуум надо декантировать и сдавать в первый отдел, они потом его отправят зарядчикам на заправку вакуумных бомб.

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Arkadiy сказал:

Какой объем колбы, какой вакуум.

У меня как-то раз от масляного вакуум-насоса  сложилась 7-литровая колба Бунзена

 И правильно сделала. Большие Бунзены они такие. А все потому что на колбах пишут что тест остаточным давлением 0,3 Мпа но кто на такие мелочи внимание то обращает, да?

 А бывает что синюю лену забивает наглухо. Я через дроссель соединяю. Жив пока и колбы тоже чего всем желаю

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Жидкий вакуум нельзя сушить по другой причине. Жидкий вакуум надо декантировать и сдавать в первый отдел, они потом его отправят зарядчикам на заправку вакуумных бомб.

Оне ним потом накачивают колеса бомбардировщиков. Патамушта вакуум же легче любого гелия или кислорода. Крылатый вакуум :)

  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, tusk сказал:

есть у кого время объяснить почему жидкость до конца не перегоняют??

    Ну, а самим чуток подумать слабо?

     Если совсем по-простому, не вдаваясь в подробности об азеотропах и фазовых диаграммах, то:

Перегонка(дистилляция) - способ разделения гомогенной жидкой смеси (очистки вещества от примесей), основанный на различии температур кипения отдельных компонентов. Так нафига, спрашивается, козе баян? Сами подумайте, за каким только что очищенное вещество тут же отделёнными примесями загрязнять?!

 

    Если же у Вас индивидуальное (чистое) вещество, то зачем его досуха отгонять, спрашивается? Перелить в другую ёмкость не проще ли? Если сильно токсичное или, тем более, взрывоопасное, то существуют изолированные боксы, в т.ч. и с инертной атмосферой, но перевод жидкой фазы в газообразную, в этом случае, - явный перебор и поиск сильно дополнительных приключений на свою (да, думаю, и не только) пятую точку...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...