Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите наростить жало паяльника


non-ximik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Появилась проблема, чистил жало паяльника 40 Вт  в уксусе с поваренной солью, поставил на ночь, а оно истончилось.

Тогда я взял большой медный болт (диод) и на него и на жало подал напряжение 12 вольт (полюса не помню), в результате медный болт (диод) оголился от покрытия и на нем стала блестеть медь, а на жале появился черный налет приличной толщины. Провода компьютерного БП нагрелись так что даже плавилась изоляция. А потом с жала начала выходить пена, которая высосала пол банки раствора и превратила в пену, а пена хуже проводит и на этом я закончил.

Как я подумал, это был оксид меди и я решил восстановить его прокаливанием на газовой горелке (метан).

Во время прокаливания я увидел, что когда жало нагрелось до красна, по нему начал течь металл, похожий на олово (но олово при такой температуре не плавится а кипит), он стек до кончика. Я вытащил жало и его кончик тут же почернел. Я опять накалил и опять появился блестящий металл. 

Восстановить медь не удалось, лишь после пол часа прокаливания жало там где был черный порошок он стал по цвету как окисленная медь и легко счистился (т.е. он не пристал к жалу).

Я все счистил до голой меди и еще продержал в уксусе, после чего оно стало еще тоньше, таким я его и поставил назад в паяльник. Но тепло оно после этого стало проводить не так хорошо из-за воздушного пространства между жалом и нагревателем.

Новое жало то купить можно и стоит дешево, НО кажется дешевле будет взять медный болт и с него нарастить медь на жало электролизом от компьютерного БП.

Как это сделать?

  • Facepalm 2
Ссылка на комментарий

Ну, товарищи, это же тот же тридварас с натриевыми патронами. Завтра он запостит вопрос о наращивании члена силиконом с хребтами сёмги с Московского рынка - вы будете это обсуждать? 

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
46 минут назад, yatcheh сказал:

Ну, товарищи, это же тот же тридварас с натриевыми патронами. Завтра он запостит вопрос о наращивании члена силиконом с хребтами сёмги с Московского рынка - вы будете это обсуждать? 

Не важно прикалывался ли я когда-то и тратил ли чье то время зазря. Только писал много текста и много бреда - основная вина. 

Темы на форумах читают другие люди, поэтому полностью время зазря никогда потрачено не будет, только частично.

Мне действительно проще нарастить жало, чем купить.

Мой отец купил паяльник по цене примерно в три раза большей от нового жала.

Больше он паяльников не купит, потому что я уже больше 10 паяльников сжег.

А жало купит не скоро.

Сначала мне надо комуналку оплатить. 

Дешевый болт из меди погрузить в раствор проще и дешевле.

Новое жало из гугл рекламы

https://gsm-forsage.com.ua/zhalo-dlja-pajal-nika-mednoe-d-6-5-mm-original.html

6.5 мм аж за 102 грн (300 рублей).

Это при том, что болт стоит копейки.

И еще там жало короткое, а у меня длинное сантиметров 10.

Оно будет стоить 300 грн (900 рублей), мне купят его не скоро или вообще не купят.

Паяльник новый как раз столько и стоил.

Изменено пользователем non-ximik
Ссылка на комментарий

Короче комуналка за самые холодные дни будет стоить 10-15 тыщ грн, когда они расплатятся тогда будут покупать жало.

А пока что все планы на покупки заморожены.

Правду говорю.

Может кто скажет как нарастить? Вроде просто, погружаешь в раствор подаешь ток.

Хотя вот здесь

https://aimtele.kiev.ua/p1053156656-zhalo-tip-payalniku.html

7 см 5 мм 17 грн жало стоит .

Ссылка на комментарий
11 минут назад, non-ximik сказал:

Короче комуналка за самые холодные дни будет стоить 10-15 тыщ грн, когда они расплатятся тогда будут покупать жало.

А пока что все планы на покупки заморожены.

Правду говорю.

Может кто скажет как нарастить? Вроде просто, погружаешь в раствор подаешь ток.

Хотя вот здесь

https://aimtele.kiev.ua/p1053156656-zhalo-tip-payalniku.html

7 см 5 мм 17 грн жало стоит .

 Просто выпейте завтра на одну бутылку Оболони меньше

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
16 минут назад, non-ximik сказал:

Может кто скажет как нарастить?

нарастить точно по диаметру это вполне реально. тут как раз и ресурс будет лучше. даже кольцо подпиливал для более плотного теплового контакта жала к

стенками нагревателя.

порядок такой:

центруешь жало двумя дисками в круглой емкости по центру. на диске 4 - 6 анодов из медной проволоки или шины параллельно жалу для равномерного

распределения электрического поля по диаметру и высоте.

эл. 200 грамм медного купороса и 150 грамм кислотного электролита.

напряжение 1 - 2 вольта.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, бродяга_ сказал:

нарастить точно по диаметру это вполне реально. тут как раз и ресурс будет лучше. даже кольцо подпиливал для более плотного теплового контакта жала к

стенками нагревателя.

порядок такой:

центруешь жало двумя дисками в круглой емкости по центру. на диске 4 - 6 анодов из медной проволоки или шины параллельно жалу для равномерного

распределения электрического поля по диаметру и высоте.

эл. 200 грамм медного купороса и 150 грамм кислотного электролита.

напряжение 1 - 2 вольта.

на что спорим, что у него покрытие отслоится?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...