Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Амины не являющиеся основаниями


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, фосолиф-кимих сказал:

Да если это амин типа: R-CH2-N(RR)

Не понял этот ответ.

ЧТо да?

и чем эта формула

1 час назад, фосолиф-кимих сказал:

R-CH2-N(RR)

Отлична от вообще амина любого третичного

Ссылка на комментарий
19 часов назад, dmr сказал:

А насколько легко,или трудно окисляются амины на воздухе?

 

От чего это зависит, от каких элементов строения аминов?

 

Во что они могут окислиться воздухом, если конечно могут?

 

Существуют ли методы, катализатор ы ускорения окисления, или предотвращения окисления на воздухе?

Анилин легко окисляется на воздухе.

пиридин и другие третичные амины могут давать N -окиси

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

Не понял этот ответ.

ЧТо да?

и чем эта формула

Отлична от вообще амина любого третичного

Амин не обязан быть третичным, первичные и вторичные тоже окисляются дикислородом, но вот два альфа атома водорода быть обязаны. Без фермента тоже идёт, но медленно.

htmlconvd-CcbO9w_html_81354016201f719d.j

Изменено пользователем фосолиф-кимих
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Только что, burbulis сказал:

А дифениламин проявляет свойства основания?

Проявляет, даже трифениламин проявляет.

А тринитроанилин - Кислота, как и гексанитродифениламин  - Ауранция, которая дает устойчивую аммониевую соль

Только что, Arkadiy сказал:

Проявляет, даже трифениламин проявляет.

А тринитроанилин - Кислота, как и гексанитродифениламин  - Ауранция, которая дает устойчивую аммониевую соль, аммонийную соль NH -кислоты

 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
30.04.2021 в 22:29, yatcheh сказал:

 

Голуба, вы путаете тёплое с широким. Нуклеофильность (как и эдектрофильность) - кинетический параметр, а основность (кислотность) - термодинамический. Они, в некоторой степени, коррелируют, но в частных случаях - это совершенно разные величины.  :al:

Тогда поясните мне пожалуйста следующее.

п-хлоранилин и 2-аминопиридин как основания слабее анилина, но будут ли они более слабыми нуклеофилами?

Еще у мне есть 2,6-диизопропил анилин. Тут, полагаю, вообще бессмысленно говорить об нуклеофильности вообще. Относительно глиоксаля будет сильным нуклеофилом, а относительно бромадамантана слабым.

P.S. Да, да снова перебои в работе SciFinder.

Ссылка на комментарий
07.03.2024 в 18:38, фосолиф-кимих сказал:

Тогда поясните мне пожалуйста следующее.

п-хлоранилин и 2-аминопиридин как основания слабее анилина, но будут ли они более слабыми нуклеофилами?

Еще у мне есть 2,6-диизопропил анилин. Тут, полагаю, вообще бессмысленно говорить об нуклеофильности вообще. Относительно глиоксаля будет сильным нуклеофилом, а относительно бромадамантана слабым.

P.S. Да, да снова перебои в работе SciFinder.

 

Когда мы толкуем об основности, то контрагентом в реакции подразумевается протон, и параметры реакционной серии зависят только от свойств среды (растворителя). 

Для нуклеофильности реакционная серия может быть выстроена только с учётом третьего параметра (помимо среды) - электрофильности контрагента. Нуклеофильность - не имманентное свойство частицы, а один из трёх параметров реакционной серии.

07.03.2024 в 18:38, фосолиф-кимих сказал:

п-хлоранилин и 2-аминопиридин как основания слабее анилина, но будут ли они более слабыми нуклеофилами?

Не знаю. И никто не знает. По отношению к какому электрофилу? В какой среде?

07.03.2024 в 18:38, фосолиф-кимих сказал:

Еще у мне есть 2,6-диизопропил анилин. Тут, полагаю, вообще бессмысленно говорить об нуклеофильности вообще. Относительно глиоксаля будет сильным нуклеофилом, а относительно бромадамантана слабым.

Если я скажу, что глиоксаль - сильный электрофил, а бромадамантан - слабый, это утверждение будет полностью эквивалентно вашему. Так в чём ценность этих утверждений?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

 

Когда мы развешиваем ярлыки - "хороший нуклеофил/плохой нуклеофил" - это оценочное утверждение, основанное на статистике. 

Примерно как с понятием полярный/неполярный растворитель. Помню, как физхимики мне пытались морду набить за утверждение, что "хлороформ - полярный растворитель". А что я мог поделать, если в моих кето-енольных сериях он вполне полярный характер показывал. 

 

З.Ы. Они его (хлороформ) называли "слабополярным". Но слабополярным у меня был хлористый метилен, и там была существенная разница. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
29.04.2021 в 13:08, фосолиф-кимих сказал:

Да из-за конкуренции основных центров. Пусть в фениле и три основных центра, но анилинлиновый азот всё равно выигрывает у них. А вот при переходе к трифениланилину соотношение сил уже не 3 к 1, а 9 к 1. Углерод побеждает числом битву за протон.

 

image.png.5c35dcf7a89c2944a2fdd0e343b42e2d.png

 

Протон же не делокализуется. Ты гонишь, ямщик! Ты в целом фениле всю ароматичность напрочь похерил без всякой компенсации!

Держи вора!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...