Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что подмешивают в твёрдый раствор титаната бария что бы проницаемость его была 14 000


desel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
50 минут назад, Arkadiy сказал:

Странная экономия! Вы хотите вырастить на коленке большой монокристалл титаната бария , фактически керамики? Да еще не простой, а легированный. Может вам проще взять сегнетову соль, у нее тоже высокая диэлектрическая проницаемость, и кристалл можно вырастить из водного раствора.

Конечно, 2 микрофарады на 100 000 вольт - это круто!, Это я как бывший радиолюбитель могу вам сказать.. Но может проще собрать последовательную батарею конденсаторов из высоковольтных электролитов с обратновключенными диодами для защиты от пробоя обратным напряжением.

Я что-то подобное собирал на 2000 вольт и на основе  электролитов и умножителя на диодах

Мощно! Схемой поделитесь? У меня от симметричного умножителя получилось по-нормальному запитать лишь 2 последовательных батареи электролитов... попытка запитать 4 батареи приводила к регулярным пробоям кондёров в крайних батареях, а установка балластных резисторов сильно просаживала выходное напряжение умножителя.

Ссылка на комментарий

Когда-то делал СГТЦ (Теслу с искровым разрядником на первичке), не хватало кондеров КВИ-3. Юзать грин шиты или оранжевые кругляши было нельзя  - мощность не позволяла. Пробовал спекать титанат бария в дуге. Ничего хорошего не получилось - проницаемость была на уровне, а вот пробивало такие пластины, как будто их и нет вовсе между контактами. В конченом счете пришлось все-таки искать квишки... Попробуйте все же для начала сделать маленький кондер, чтобы удостовериться в том, что технология рабочая.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, desel сказал:

потому что этого требует моя конструкция.

на сколько опасен заряд твоей банки для жизни?

то есть убьет с гарантией или тока покалечит?

Ссылка на комментарий
08.06.2021 в 02:17, Максим0 сказал:

Очень дурная идея! Диэлектрик обязательно должен быть однородным по диэлектрической проницаемости, иначе его пробой будет делом недолгого времени. Воздух как отдельная фаза в диэлектрике категорически недопустим, в его случае ситуация усугубляется низкой электрической прочностью.

 

Конечно титанат бария сильно поляризуется и этим самым повысит сильно напряжённость поля, которая будет срывать электроны с воздуха, давая этим самым пробой. Но у меня одна пластина над другой, моего конденсатора, будет изогнута на пол метра, и этим самым среднее расстояние между ними будет 30 сантиметров. А это 300 000 Вольт электрической прочности, есть запас, а ещё можно отступить.

 

А вообще, есть какие нибудь лёгкие наполнители которые не содержали бы воздух. А то для моего конденсатора нужна мобильность, лёгкий вес.

 

08.06.2021 в 03:01, Электрофил сказал:

Пленочные: http://www.elcod.spb.ru/catalog/k75-100.pdf

30 мкФ 30 кВ есть внизу таблички, повышенная плотность энергии 1000 Дж/литр объема, но вот с допустимым разрядным током бяда, конкретно у 30 мкФ 30 кВ всего 4 кА.

 

У меня специальный конденсатор с двумя пластинами, с особой формой для нужной поляризации, больше не поставишь. А эти плёночные конденсаторы намотаны с множеством пластин.

 

08.06.2021 в 02:49, Arkadiy сказал:

Конечно, 2 микрофарады на 100 000 вольт - это круто!, Это я как бывший радиолюбитель могу вам сказать..

 

Это ещё чё.

Это моя первая эксперементальная установка на 100 кВ. А вот конечная установка должна быть в 10 миллионов Вольт

Наполионовские планы:)

 

 

08.06.2021 в 03:01, Электрофил сказал:

но вот с допустимым разрядным током бяда

 

У меня как раз такое было.

Решил сэкономить, купил кучу конденсаторов 10 нан х 5 кВ по 10 рублей для электромагнитной пушки ЭМИ. ЭМИ это пушка которая пережигает электронику на расстоянии, применяется в военных технологиях.

Но мне из неё нужно было сделать высоковольтный трансформатор на 10 миллионов Вольт.

Дело в том, что повышать напряжение можно как отношением числа витков в трансформаторе, а можно повышать напряжение из большого тока в первичке его. Например, при разряде конденсатора в 1 микрофарад заряженного до 20ти кВ на первичку трансформатора в 1 виток, идёт скачок мощности до мощности электростанции длительностью наносекунды. Много витков во вторичке трансформатора тогда можно не мотать.

Но у меня эти конденсаторы дешёвые постоянно летели на этих больших разрядах тока. Тогда я сделал самодельный конденсатор. Простелил 10 слоёв ленты фольги для тока по метру, проклеил их сверху скотчем и простелил ещё столько же фольги, и подсоединил к ним толстые провода то же для тока. У меня получился конденсатор 5 нан на 10 кВ.

Такой конденсатор конечно у меня на разрядах большого тока уже не полетел, и ещё шли уже гигантские скачки мощности, что не могут дать обычные конденсаторы. Таким образом у меня при работе этой пушки сбоила вся техника в других комнатах, а в моей комнате сгорели два мультиметра и компьютер, и они сгорели в выключенном состоянии как не странно.

Но потом все опыты пришлось свернуть, потому что эти скачки большой мощности идут всего наносекунды, а между ними большой молчок, пока конденсатор заряжается для очередного разряда. А иначе надо ставить большой неподъёмный источник питания. А так ёмкость заряжалась целых пол (секунду) секунды.

 

 

08.06.2021 в 02:21, Электрофил сказал:

Еще есть прозрачная пленка для принтеров - киловольт 20 на постоянке запросто

 

Почему, например слюда упаковочная от цветов.

Самый высоковольтный материал по таблицам. Толщина её в 1 миллиметр держит 100 килоВольт (до 130 кВ). У меня целый рулон её лежит в чулане.

Ссылка на комментарий
08.06.2021 в 03:01, Электрофил сказал:

10 МВ - это пробой  промежутка воздуха в 10 метров!  С 3- этажный дом!  Тут микроминиатюризация не поможет!

Тесла этим занимался!

На большие токи нужны электроды с руку толщиной!

Ссылка на комментарий
08.06.2021 в 13:41, бродяга_ сказал:

на сколько опасен заряд твоей банки для жизни?

то есть убьет с гарантией или тока покалечит?

 

Существует правило, что убивает ток а напряжение. И второе правило, что ток до 10ти миллиампер не убивает, какое напряжение бы не было.

Так, что какое напряжение не было оно не убьёт если не достаточен для этого ток.

У меня источник питания 30 Ватт, больше не позволяет условия мобильности конструкции. Значит ток у меня в схеме будет максимальный 0,3 миллиампера, в 33 раза меньше тока который может убить. А если взять напряжение 10 миллионов Вольт, то там ток вообще меньше микроампера, ударит как от наэлектролизованной кошки:)

Но Вы скажете, что ещё есть заряженный конденсатор 1,5 микрофарада до 100 000 Вольт. Да, там ток будет 75 миллиампер, опасный ток, но за ним легче следить, он один, разряжать его просто после каждого опыта в отличии от схемы с множеством деталей и кучей проводов. Но в этой схеме очень маленький ток, ударит как от пьезозажигалки.

Да и вообще, работать только в перчатках и дело будет в шляпе.

 

 

12 часов назад, Arkadiy сказал:

10 МВ - это пробой  промежутка воздуха в 10 метров!  С 3- этажный дом!  Тут микроминиатюризация не поможет!

Тесла этим занимался!

 

Зря Вы так думаете, с трёх этажный дом:)

Вон, один миллиметр слюды держит 100 000 Вольт, взять таких 100 слоёв и уволя, нет трёх этажного дома. Хватит всего 10 сантиметров изоляции из слюды.

Изменено пользователем desel
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, desel сказал:

...Но Вы скажете, что ещё есть заряженный конденсатор 1,5 микрофарада до 100 000 Вольт. Да, там ток будет 75 миллиампер...

Ток разряда конденсатора при таком напряжении - от кило- до МегаАмпер. И не тешьте себя иллюзиями, что кратковременный или низкий ток при высоком напряжении не может убить. При напряжении более 30кВ возможен пробой "шаговым" напряжением внутри тела миелиновых оболочек нервов - страдает как периферийная, так и центральная нервная система. Убить может даже статика от школьной электрофорной машины.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, popoveo сказал:

Убить может даже статика от школьной электрофорной машины.

тут и так уже скучно стало, нормальный народ уходит, а прибывают троли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...