Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Скорость электролиза воды?


Christian

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
01.08.2022 в 21:32, главный колбасист сказал:

я беру штырь,поднимаю метра на два,вольтметр туда и к заземлению.

Нифига нету. Широкую пластину,тоже ничего

Есть учебники ТОЭ, и есть где-то методики измерения этой напряженности поля в атмосфере. Китайский тестер наверное неприменим. Я не занимался атмосферным электричеством, но откуда-то знаю номер патента.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

китайскими тестерами мы не пользуемся.А вот электростатическим вольтметром так и не обзавелись.:au:

ныне они дефицит.

Но. если там нет тока,то какой смысл в этой напряженности?  Можем сваять "псевдо-электростатический "

вольтметр на полевом транзисторе, но толку с этого?

Ссылка на комментарий
02.08.2022 в 00:32, главный колбасист сказал:

Но. если там нет тока,то какой смысл в этой напряженности? 

Со мной это бесполезно обсуждать, я не в теме атмосферного электричества. Мог бы заняться, но некогда и неохота. Но предполагаю, что нужно пару киловольт, наверху будет гореть тлеющий разряд, и будет расходуемый электрод. Внизу на земле должен быть конденсатор, который надо будет регулярно разряжать через трансформатор с некоторой частотой. И выход этого трансформатора и будет полезное атмосферное электричество.

Ссылка на комментарий
01.08.2022 в 14:32, главный колбасист сказал:

А я беру штырь,поднимаю метра на два,вольтметр туда и к заземлению.

Нифига нету. Широкую пластину,тоже ничего.Антенна висит,длинная

проволока метров десять над землей,тоже нихрена не меряется.

А вы на верхний конец штыря обычную свечку примотайте, чтобы к фитилю проволочку. Зажгите и поднимите повыше. Свечка - ионизатор воздуха. Мерить нужно высокоомным вольтметром, лучше, да, электростатическим. Тогда намерите. Ток будет мизерным - сколько ионов свечка поможет собрать.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Мы тут год,полтора назад обсуждали,куда девается энергия слияния атомарного водорода и кислорода при электролизе воды.

Тут вопрос всплыл,на другом форуме,а я не помню.  

Ссылка на комментарий
06.10.2022 в 17:34, главный колбасист сказал:

куда девается энергия слияния атомарного водорода и кислорода при электролизе воды

Рассеивается в виде тепла в окружающую среду.

Ссылка на комментарий
06.10.2022 в 20:34, главный колбасист сказал:

Мы тут год,полтора назад обсуждали,куда девается энергия слияния атомарного водорода и кислорода при электролизе воды.

Тут вопрос всплыл,на другом форуме,а я не помню.  

 

Никуда. При электролизе воды получается молекулярный водород и молекулярный кислород.

А все промежуточные затраты энергии уравновешиваются взаимозачётом.

Ссылка на комментарий

Ну почему,черт возьми. Вот приближается к катоду Н3О+ ,облепленная шубой поляризованных диполей воды.

Получил один электрон,и отлепился нейтральный атом водорода.А если сразу два,то будет Н2 и ОН -

И что,ОН- тут же оттолкнётся,и резво помчится к противоположному электроду ? Если бы

сразу бы двухзарядный ион разряжался,тогда еще понятно было. Че то в голове

не укладывается...

 

Я понимаю,что ее как бы нет,иначе ванна нагревалась бы сильнее. Но почему?

 

Изменено пользователем главный колбасист
почему?
Ссылка на комментарий
07.10.2022 в 17:04, главный колбасист сказал:

И что,ОН- тут же оттолкнётся,и резво помчится к противоположному электроду ?

Резво или не резво зависит от возможности наличия электрических полей именно в этом электролите.

Ссылка на комментарий

Есть перенапряжение водорода, напрямую зависит от способности металла катода поглощать водород с образованием гидрида включения. Ртуть - никак, железоиды и платиноиды - по максимуму, перенапряжение на них минимально, и тепло по минимуму выделяется. Еще есть амальгама цинка, говорят в кислоте является аццкем восстановителем, механизм тот же, водороду на амальгаме сложно соединиться в молекулы. На палладии в стопицот раз проще.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...