Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

В каких настойках самый крепкий спирт?


burbulis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, burbulis сказал:

Ну если там изначально будет 90%, это же явно лучше чем пытаться укрепить самогон...

Вообще не факт. Я бы, при наличии простого аппарата и надобности получить сравнительно чистый спирт, скорее ориентировался бы на водку, чем на аптечные настойки.

Ссылка на комментарий
Только что, Леша гальваник сказал:

Вообще не факт. Я бы, при наличии простого аппарата и надобности получить сравнительно чистый спирт, скорее ориентировался бы на водку, чем на аптечные настойки.

У меня в качестве "аппарата" простой холодильник и елочный дефлегматор. Вряд ли получится нагнать крепче 70%.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, burbulis сказал:

У меня в качестве "аппарата" простой холодильник и елочный дефлегматор. Вряд ли получится нагнать крепче 70%.

дык за один раз-то да, врядли. Только из настойки крепость-то будет, но и всю эфирно-альдегидную фракцию (тем более из камфоры) в отборе поимеете.

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, burbulis сказал:

Ну если там изначально будет 90%, это же явно лучше чем пытаться укрепить самогон..

Ну если есть охота поизощряться с настоек - взяли ложку столовую... зажигалку  - купили разных настоек и за угол (чтоб ни кто не видел)... И поджигаете на ложке - где лучче горит и меньше остается - то и берите что дешевле... А спирт четкий лучше всего делать  с негашенкой - известью . Добавили в 80-90% спирт негашенки и перегоняйте ! Негашенка сразу жадно связывает воду и отгоняется при дистиляции спирт -  96-98 % !! А водичка остается в гашеной...  Допустим у вас есть литр (на глазок).. 80% спирт или крепк_самогон... Значит вам надобно связать 200 мл. воды...  Сколько воды связывает 100 гр.негашенки - я могу просчитать...если хотите... 

Изменено пользователем _agrixolus_
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Был советский способ.  Ведро клея БФ-2, сверлильный станок в него спираль от миксера ( кухонного).

Час работы, клей наматывается на спираль, в ведре спирт.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Кажется настойка прополиса и камфорный спирт делают на крепком спирте, но их сложно очистить перегонкой. По классике берут водку, насыпают туда каленной соды до предела растворения и в верхнем слое получают примерно 70% спирт. Его обычно перегоняют с дефлематором для получения азеотропа.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, _agrixolus_ сказал:

Ну если есть охота поизощряться с настоек - взяли ложку столовую... зажигалку  - купили разных настоек и за угол (чтоб ни кто не видел)... И поджигаете на ложке - где лучче горит и меньше остается - то и берите что дешевле... А спирт четкий лучше всего делать  с негашенкой - известью . Добавили в 80-90% спирт негашенки и перегоняйте ! Негашенка сразу жадно связывает воду и отгоняется при дистиляции спирт -  96-98 % !! А водичка остается в гашеной...  Допустим у вас есть литр (на глазок).. 80% спирт или крепк_самогон... Значит вам надобно связать 200 мл. воды...  Сколько воды связывает 100 гр.негашенки - я могу просчитать...если хотите... 

Обижаете. Недавно так делали абсолют! Он прошел по ВЭЖХ  -воду не обнаружили

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Arkadiy сказал:

Недавно так делали абсолют! Он прошел по ВЭЖХ  -воду не обнаружили

Этому простому "рецепту" много -много сотен лет... если не тысячи ! В старых книгах много интересного и практичного до сих пор.  Начинающим в химии -  обязательно нужно искать и читать старые книги...  Молодежь сейчас - в век интернета  перерождается  и (дисмутирует) -  из познающих и читающих превращается в спрашивающих - и ищущих легких ответов ... А легкого и простого в химии - нет !

Ссылка на комментарий
3 часа назад, burbulis сказал:

строго по рецепту

Дожили. Приезжайте в Донецк - навынос и распивочно безо всяких рецептов, хошь залейся...

Отгонять из настоек.. ну вот вы говорите что проблема в отсутствии ректификационной колонны. Не могу понять что мешает взять просто дефлегматор подлиннее и поигравшись с утеплением поймать режим чтоб в точке конденсации было 78,2. Без этого если делать из настоек все равно будут попадать летучие компоненты. Так что как говорится, не гонялся бы ты поп за дешевизной, гоните все же из водки.

 

Пы Сы  Тройной одеколон классика жанра - 64%

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...