Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диэлектрическая проницаемость


Ядерная

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22 часа назад, Jeffry сказал:

Если бы глицерин и вода плохо растворялись друг с другом, то при смешивании эмульсия была бы как молоко (как раз из-за разницы показателей преломления и, соответственно, диэлектрических проницаемостей).   Но этого не происходит.

Почему эмульсия обязательно? Просто расслоение, и все.

6 часов назад, yatcheh сказал:

 

Ошибсе я... Не 118, а 182 :)

Он - чемпион среди жиж по диэлектрической проницаемости.

Первая цифра была правильная. Около 120 у него диэл. проницаемость.

spacer.png

https://pubs.rsc.org/en/content/articlelanding/2012/CP/c2cp23960d

На взаимную смешиваемость жидкостей влияют факторы, невыразимые цифрами. Например, способость к образованию водородных связей. Глицерин, например, не смешивается с ацетонитрилом и нитрометаном, у которых высокий дипольный момент и близкая к глицерину диэл. проницаемость.

ht1wo9qf2xm_fkjb3o_crwat05w.jpeg

https://habr.com/ru/post/447794/

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Paul_S сказал:

Первая цифра была правильная. Около 120 у него диэл. проницаемость.

spacer.png

 

 

У вас на картинке формамид, у него действительно ε=120. А я говорил об N-метилформамиде. А вот у него этот ε=182. Можно загуглить. Впрочем, об этой аномалии я читал задолго до интернета в какой-то книжке, посвящённой неводным растворителям.

 

З.Ы. Что интересно, у N,N-диметилформамида ε всего-то 38.

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, yatcheh сказал:

 

У вас на картинке формамид, у него действительно ε=120. А я говорил об N-метилформамиде. А вот у него этот ε=182. Можно загуглить. Впрочем, об этой аномалии я читал задолго до интернета в какой-то книжке, посвящённой неводным растворителям.

 

З.Ы. Что интересно, у N,N-диметилформамида ε всего-то 38.

Действительно, пишут что 171. При нуле будет еще выше, м.б. и 181.

Dielectric constant:

171.00

 

http://www.stenutz.eu/chem/solv6.php?name=N-methylformamide

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Paul_S сказал:

На взаимную смешиваемость жидкостей влияют факторы, невыразимые цифрами.

А пропиленкарбонат (ε=64) с водой не очень дружит при ст. усл. - раств. 17,5%, но при > +80 °C неограниченно смешивается. Тогда как ДМСО с меньшей диэл. прониц. (ε=47) смешивается с водой неограниченно и при н.у. А уксусная кислота со смешной ε=6,2 с водой тоже неограниченно смешивается, и ТГФ с ε=7,5 тоже, этилацетат же с ε=6, близкой к уксуске, с водой не очень то смешивается.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
10 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

А пропиленкарбонат (ε=64) с водой не очень дружит при ст. усл. - раств. 17,5%, но при > +80 °C неограниченно смешивается. Тогда как ДМСО с меньшей диэл. прониц. (ε=47) смешивается с водой неограниченно и при н.у. А уксусная кислота со смешной ε=6,2 с водой тоже неограниченно смешивается, и ТГФ с ε=7,5 тоже, этилацетат же с ε=6, близкой к уксуске, с водой не очень то смешивается.

Сложные эфиры вообще с водой смешиваются ограниченно. Меня всегда удивляло, что ацетон смешивается с водой неограниченно, а метилацетат, у которого на один кислород больше, и он, по идее, должен быть более гидрофильным, - нет.

Изменено пользователем Paul_S
Ссылка на комментарий
16.10.2021 в 12:12, Ядерная сказал:

Думала, что ДП это численый  коэффициент полярности , неполярности жидкостей."Подобное" растворяется в "подобном".Щебенка ДП =3 и вода 80.

 

Думаю пока заморачиваться не буду, что-то совсем сложно

Благодарю

Скорее поляризуемости + полярности.

Изменено пользователем Trepetsky
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...