Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ваши студенческие годы


Walter White 07

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Кто учился или учится на химические специальности, расскажите, что варили? Как варили? Может быть какие-нибудь интересные истории есть)) 

Ссылка на комментарий

Ну, вот, варил однажды я из диазоацетона и диемтилфосфита с карбонилом родия... А, нет - это матерная история...

Или - вот, варил как-то цианометилгалловый эфир, и вдруг заходит в лабу наш курсистский профорг. Титьки, конечно были у неё - дааа... Сука, перебила мне посуду ногами, но тут я сам себе тупой буратино - надо было посуду со стола убрать. Нет, не то...

А, вот! Cварил я как-то килограмм кисы, и, начитавшись литературы, в целях обезопасить её (крупные кристаллы опасны!) я её решил её того - измельчить. Разложил на газетке, и стал давить бутылкой из-под шампанского.

Потом надо мной друзья стебались, что я не смеюсь над Бивисом и Бадхедом. Шо там смешного?

 

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий

вот не припомню, что конкретно мы варили, по теме создания новых веществ против рака, синтез был сложный, "варим" во льду, трёхгорлая колба, естественно термометр, вводим жидкий аммиак.

Вот когда будете работать с жидким аммаком, соблюдайте осторожность, я написал здесь на форуме, в сответствующй ветке 

как я сдуру колбу с жидким амиаком на лифте химического институиа провёз...

до сих пор дрожу, ну вдруг бы лифт заклинило, смерть всем, кто были в лифте, была бы довольно жестокая. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Художник67 сказал:

вот не припомню, что конкретно мы варили, по теме создания новых веществ против рака, синтез был сложный, "варим" во льду, трёхгорлая колба, естественно термометр, вводим жидкий аммиак.

Вот когда будете работать с жидким аммаком, соблюдайте осторожность, я написал здесь на форуме, в сответствующй ветке 

как я сдуру колбу с жидким амиаком на лифте химического институиа провёз...

до сих пор дрожу, ну вдруг бы лифт заклинило, смерть всем, кто были в лифте, была бы довольно жестокая. 

Я как-то раз понюхал содержимое канистры со стершейся надписью фломастером по полиэтилену, начинавшейся на А, я  думал, что там ацетон, а там был 25% Аммиак!!! очень впечатлило до конца рабочего дня!

Ссылка на комментарий

Не совсем из универских, но не менее неприятная с точки зрения лёгких школьная история. Как-то хотел я получить в 9 классе йод-уксусную кислоту. Я уже понимал, что в теории ещё получить прямой иодацией нельзя. Но был ещё недостаточно продвинут в нормальной органике, чтобы понять подходящий для дома путь синтеза. 
Зато как раз начинал читать статьи по микроволновой химии (это потом помогло мне сделать прикольную работу по извлечению мономеров из полимеров в ионной жидкости).
Собственно у меня было много кристаллического йода, выбитого из аптечных настоек перекисью с ортофосфорной кислотой и почти ледяная уксусная, добытая из 70% эссенций
И мой детский мозг решил, что "ну в микроволновке то всё должно пойти, там же ещё токи в электролите рождаются, искры вон проскакивают". 
Как итог, за секунды это дело испарилось, попутно проплавив и пластиковый стакан, и (ИМЕННО ПРОПЛАВИВ) мензурку из кварцевого стекла в котором он стоял. 
Содержимое же испарилось, разливаясь по кухне аки хлор на первой мировой. 
Я попутался вдохнуть, от чего у меня рефлекторно застопорилось дыхание, до сих пор помню этот ужас. До прихода родителей я ликвидировал это лишь отчасти... 
Микроволновка была цела, а вот реактивы у меня надолго отобрали :3
Кису никогда не делал, ограничившись в 8 классе нитридом йода, фульминатом в 10 и в 11 нитроглицерином
Для научек делали всякие хиральные вещи с платиной и собственно ионные жидкости. 
Подруге помогал делать висмут-органику для каких-то мудрёных стёкол. 
Сейчас на медицине собственно от универа ничего не варим, а заказываем и используем, но с другом как раз для детей в лагере, готовили недавно медные наночастицы в р-ре. 
 

Ссылка на комментарий

Loiso Pondohva, интересные воспоминания, Вы похоже отчаянный молодой химик были :) ну правдО " (ИМЕННО ПРОПЛАВИВ) мензурку из кварцевого стекла" это пажалуй перебор, "осётра то надо урезать" :) не кварц конечно :au:обычное стекло, ну максимум пирекс, но всё равно круто  :ay:

"Кису" варить вообще никому не советую, даже террористам, а то взорвутся не там где надо :al:а надо именно чтобы при синтезе ворвались, и синтез то не сложный.

 

Да , по поводу студенческих воспоминаний, идут лабы, - раздали образцы металлов, надо определить, что за металл посредством теплометографических измерений, вобщем этот образец прецензионно нагреваешь, взвешиваешь, охлаждаешь в термостате, температуру измераешь, опять взвешишиваешь, и так до результата,который на калькуляторе рассчитываешь. Потом идёшь, преподу сдаёшь, и говоришь что у тебя за металл (цилиндрики все пронумерованы) ну и на зачёт. Подходит очередной наш чюдик, протягивает цилиндрик такого тёмно серого покоцаного цвета и говорит : У меня золото

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Художник67 сказал:

Loiso Pondohva, интересные воспоминания, Вы похоже отчаянный молодой химик были :) ну правдО " (ИМЕННО ПРОПЛАВИВ) мензурку из кварцевого стекла" это пажалуй перебор, "осётра то надо урезать" :) не кварц конечно :au:обычное стекло, ну максимум пирекс, но всё равно круто  :ay:

"Кису" варить вообще никому не советую, даже террористам, а то взорвутся не там где надо :al:а надо именно чтобы при синтезе ворвались, и синтез то не сложный.

Я не шучу про проплавив!)
Дело в том, что из-за рождающихся токов если что-то в микроволновке загорается, оно очень быстро разгоняется до плазмы. Это можно показать на активированном угле на стекле, который бодро так плавит стекляшки. 
Хотя про кварцевое я точно не ручаюсь, оно было украдено со школьной лабы)) 
 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Loiso Pondohva сказал:

Дело в том, что из-за рождающихся токов если что-то в микроволновке загорается, оно очень быстро разгоняется до плазмы. Это можно показать на активированном угле на стекле, который бодро так плавит стекляшки. 
Хотя про кварцевое я точно не ручаюсь, оно было украдено со школьной лабы)) 

 

Кварц это не стекло, у него температура плавления 1700 С , у стекла от 600 , кварцевое стекло порядка 1300 в нём запросто обычное можно плавить. В микроволновке до плазмы? Это вряд ли. Надо хотя бы дугу создать. Йодуксусная кислота испарится и даже разложится гораздо раньше, чем пирекс расплавится.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Художник67 сказал:

Кварц это не стекло, у него температура плавления 1700 С , у стекла от 600 , кварцевое стекло порядка 1300 в нём запросто обычное можно плавить. В микроволновке до плазмы? Это вряд ли. Надо хотя бы дугу создать. Йодуксусная кислота испарится и даже разложится гораздо раньше, чем пирекс расплавится

Ну плазма в микроволновке запросто, и дуга там не нужна как таковая, вы разгоняете уже имеющуюся плазму (огонь) 
Дугу в микроволновке даже виноградом можно сделать, пх 
Можете сунуть активированный уголь под магнетрон, если интересно) 
К тому же никто не говорил, что йодуксусная там получилась)
Достаточно разложения ледяной уксусной и искр в ней. 
Ну а кварцевая стекло - стандарт для любой нормальной лабы. Хотя я свечку не держал, по оптике это был правда скорее борсиликат. 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...