Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определить назначение посуды


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Зачем я только это видео дальше смотрел...

Чтобы хлороводород получить нужна любая склянка со шлифом, отвод (муфта->отросток для силиконовой трубки) и дальше в зависимости от фантазии, можно и через промывалки пропустить, но я бы просто выделяющийся HCl собирал в перевернутый цилиндр, наполненный водой и опущенный в подходящий стакан/ банку. А если каплеуловитель на шлифах еще вставить то вообще красиво будет.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
В 05.12.2023 в 20:33, Shizuma Eiku сказал:

:facepalm:зачем только я это посмотрел... В колбе Бунзена для вакуума HCl отгоняет, но блин про перчатки и халат слесаря не забыл...:facepalm::facepalm::facepalm:

Нам явно не хватает вменяемого ютуб-канала где бы люди с высокими профессиональными навыками показывали и рассказывали что и как почему делается и почему что-то нужно, а что-то не нужно...

По отечественной номенклатуре это будет какой-то отвод под вакуум или просто отвод. Отростки под шланг называются отводами, а там кроме шлифа других деталей нет в стекляшке.

Не могу найти ничего подобного со шлифами, написал под видосом на Youtube автору с вопросом как эта насадка научно называется... 

Ссылка на комментарий
В 05.12.2023 в 23:59, Romix сказал:

Не могу найти ничего подобного со шлифами, написал под видосом на Youtube автору с вопросом как эта насадка научно называется... 

Одной деталью я не нашел, а из двух можно собрать:

4257_0.jpg.58ffc10272614c76adf652dcd7287949.jpg

4452_0.jpg.5524761e601e64a96ea38f6120932933.jpg

Вверху Отвод под вакуум 14/23 (керн КИО-14/23), внизу Переход П1О-29/32-14/23

Ссылка на комментарий
В 05.12.2023 в 21:24, Shizuma Eiku сказал:

Одной деталью я не нашел, а из двух можно собрать:

4257_0.jpg.58ffc10272614c76adf652dcd7287949.jpg

4452_0.jpg.5524761e601e64a96ea38f6120932933.jpg

Вверху Отвод под вакуум 14/23 (керн КИО-14/23), внизу Переход П1О-29/32-14/23

Ок, что подумал, а не легче будет использовать верх колбы Дрекселя малого обьёма в колбе с подходяшими шлифами очень большого обьёма.
Чтобы продуваемый раствор газом вмещался в колбу не дотрагиваясь отводящий в неё трубки. 
Нет, можно трубку укоротить, как её грамотно отрезать покороче?

images.jpeg.4155693b161789865caaa638a9e500d7.jpeg

Ссылка на комментарий
06.12.2023 в 05:32, Romix сказал:

...как её грамотно отрезать покороче?

Гранью наждачного бруска (или новенького надфиля) по стеклу сделать царапину (не более половину диаметра), затем двумя руками, упираясь большими пальцами с противоположной стороны, как бы "растянуть" трубку по этой царапине. И - как "вишенка на торт" - этим же наждачным бруском чуть сточить место среза по фаске - дабы не пораниться впоследствии.

Ссылка на комментарий
В 06.12.2023 в 00:17, chemist-sib сказал:

Гранью наждачного бруска (или новенького надфиля) по стеклу сделать царапину (не более половину диаметра), затем двумя руками, упираясь большими пальцами с противоположной стороны, как бы "растянуть" трубку по этой царапине. И - как "вишенка на торт" - этим же наждачным бруском чуть сточить место среза по фаске - дабы не пораниться впоследствии.

Надфилем можно попробовать, есть, наждачным бруском не представляю как это получится. 
Думаю взять такой резак по стеклянным трубкам, нашел на Ебее пять фунтов стоит, полюбому пригодится в будущем.
s-l1600.thumb.jpg.3137f8815ab796dc7dcccbfc065c2eae.jpg

Ссылка на комментарий

Во еще пару интересных видосов этого автора NurdRage.

Быстрое получение азотки в один шаг реагируя Нитраты щелочных с NaHSO4 и отганяя кислоту.
Мешок в 25 кг Бисульфата Натрия стоит 38 фунтов с доставкой. 
Что думаете? Рабочий метод или нет?? По идеи метод гораздо приятней чем проводить электролиз Сульфата Меди месяцами получая серку.

Методом с серкой если она будет разбавленная получится азотка?

Не много химии Йода, Иодиды щелочных заливаем серкой, даём элементарному Йоду отстояться, сливаем раствор, фильтруем, промываем и сушим. 
Далие чистим Йод перекристаллизацией, на колбу с Йодом ставим круглодоную колбу полную льда, отганяем йод с нижней колбы и конденсируем на ледяную верхнию стоящию в ней кристаллы очень чистого галогена.

 

Ссылка на комментарий

Конечно, можно и такой "супер-пупер" приспособой, но - как гласила реклама стирального порошка Dosia "Если нет разницы, зачем платить больше?"... Мне всегда нравилась эта "мысль неглубокая" ;)  

Ссылка на комментарий
06.12.2023 в 12:33, Romix сказал:

Думаю взять такой резак по стеклянным трубкам, нашел на Ебее пять фунтов стоит, полюбому пригодится в будущем.

Там дел на копейку, а вы - резак...

Ссылка на комментарий
05.12.2023 в 20:40, Shizuma Eiku сказал:

Чтобы хлороводород получить нужна любая склянка со шлифом, отвод (муфта->отросток для силиконовой трубки)

От хлороводорода силикон на раз сыпется! Тут уместнее ПВХ взять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...