Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

триоксид серы + аммиак (амид)


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всетаки лучше использовать перегонку т.к. выпускать хлороводород помоему расточительно. Те пиросульфат идет в два этапа. Нагреваеа серку с хлоридом калия - получаем соляную кислоту и гидросульфат калия. Потом уже гидпросульфат калия переводим в раствор и выпариваем. Для первого этапа стекло для вторго керамика. Ты конечно можешь просто, выпускать хлороводород как хочешь, но я его всегда собираю меньше вони и лучшее использование серной кислоты но больше времени нужно и и больше посуды  и оборудования

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
6 минут назад, BritishPetroleum сказал:

По Карякину не получиться. У него существование пиросульфата калия под сомнением. Пиросульфат калия сделать из сульфата нельзя.

 

Брехня. Мешаешь сульфат калия с сернягой и греешь. Будет пиросульфат, никуда не денется. Ну и что, что - Карякин? 

Надо по-революционному - кулаков раскулачим, казаков расказачим, каряков - ... Ну, в общем - думать надо, а не теребить карточки каталожные... 

Ссылка на комментарий

По Карякину вроде нет противоречий

 

1.png.831bba1a28c817eda16dce30c3bb952e.png

 

Натриевый я делал, просто калил в аппарате для дистилляции гидросульфат натрия для басейнов, отгонялась сперва вода, потом серняга. Если делать в выпарной чаше, то тогда после застывании получается большой кусок пиросульфата натрия, который с трудом разбивается кувалдой и очень хуево размалывается - он очень прочный.

 

Ну ок, попробую пиросульфат калия. Тем более он я так понял не очень твердый.

 

А натриевый пиросульфат такие же свойства, как и калия? То есть им можно сушить серную?

 

Надо получается выпарную чашу, иначе потом из колбы не достать будет ничего наверное.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

Брехня. Мешаешь сульфат калия с сернягой и греешь. Будет пиросульфат, никуда не денется. Ну и что, что - Карякин? 

Надо по-революционному - кулаков раскулачим, казаков расказачим, каряков - ... Ну, в общем - думать надо, а не теребить карточки каталожны

Для калия сульфата очень крепкая серка нужна, у меня с 90% серкой не вышло. А с хлорида можно сразу с электролита делать

2 часа назад, the_Rion сказал:

А натриевый пиросульфат такие же свойства, как и калия? То есть им можно сушить серную?

Можно. Но мне нравиться больше нравиться калиевый.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

Брехня. Мешаешь сульфат калия с сернягой и греешь. Будет пиросульфат, никуда не денется. Ну и что, что - Карякин? 

Можешь и пиросульфат кальция получишь таким способом? Там очень крепкая серка нужна. Что для калия что для кальция.

2 часа назад, yatcheh сказал:

Будет пиросульфат, никуда не денется.

Пиросульфат аммония то улизнул? Ничего не смущает здесь?

Skärmbild_2021-12-25_02-49-15.jpg

У Натрия такого нет. И не надо думать что Лидин дурачок чтото напутал

Skärmbild_2021-12-25_02-53-42.jpg

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
2 часа назад, the_Rion сказал:

Ну ок, попробую пиросульфат калия. Тем более он я так понял не очень твердый.

Ну он твердый. Твердости добавит ему сульфат калия который в нем будет обязательно. Ну он не мел кароче, но в порошок молется, я заворачиваю в газету куски и пробиваю молотком, потом кусочки домельчаю молотком на керамической площадке.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
6 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Можешь и пиросульфат кальция получишь таким способом? Там очень крепкая серка нужна. Что для калия что для кальция.

Пиросульфат аммония то улизнул? Ничего не смущает здесь?

Skärmbild_2021-12-25_02-49-15.jpg

 

Типа - серняга погонится, а сульфат калия останется? 

Не смешите мои тапочки! Карякин, конечно - авторитетный автор (пардон за каламбурчик), но книжка его - не Талмуд. Карякин и наврать мог. Даже не желая того. Вы что, думаете, что тот Карякин так и сидел над этой книжкой - каждое слово вычитывал?Данунах! Половину глав отписывали ассистенты и аспиранты. А они могли навалять всякого.

Нельзя быть химику таким доверчивым! То у вас патенты - истина в последней инстанции, теперь вот - Карякин. Свою голову надо иметь! Мало ли что на заборе напишут - не всему же верить...

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, BritishPetroleum сказал:

Для калия сульфата очень крепкая серка нужна, у меня с 90% серкой не вышло. А с хлорида можно сразу с электролита делать

 

А нельзя ли KNO3 взять, азотку отогнать и все? Просто у меня нет хлорида калия, а тратить КОН не хотелось бы на эту хуету. KNO3 то у меня ебись завались сколько.

 

22 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

Для калия сульфата очень крепкая серка нужна, у меня с 90% серкой не вышло.

 

Дак и у меня 90%, значит не прокатит. Была вроде 93% максимум. Или надо еще упаривать и перегонять азеотроп потом, будет 98%, но сейчас слишком холодно это делать, только если весной.

 

11 минут назад, BritishPetroleum сказал:

пробиваю молотком, потом кусочки домельчаю молотком на керамической площадке

 

Ну получается довольно прочный раз молотком хуярить надо. Ладно, это мелочи в принципе ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Типа - серняга погонится, а сульфат калия останется? 

Не смешите мои тапочки! Карякин, конечно - авторитетный автор (пардон за каламбурчик), но книжка его - не Талмуд. Карякин и наврать мог. Даже не желая того. Вы что, думаете, что тот Карякин так и сидел над этой книжкой - каждое слово вычитывал?Данунах! Половину глав отписывали ассистенты и аспиранты. А они могли навалять всякого.

Нельзя быть химику таким доверчивым! То у вас патенты - истина в последней инстанции, теперь вот - Карякин. Свою голову надо иметь! Мало ли что на заборе напишут - не всему же верить...

А че там у нас происходит с сульфатом кальция и серкой?)))

И причем тут карякин)) Я рецепт из хлорида дал с недостатком серки. Карякиным тут и не пахнет) Возьмите да получите пиросульфат калия из сульфата потом расскажете методику

2 часа назад, the_Rion сказал:

А нельзя ли KNO3 взять, азотку отогнать и все? Просто у меня нет хлорида калия, а тратить КОН не хотелось бы на эту хуету. KNO3 то у меня ебись завались сколько.

Можно. Только тоже чуть серки с недостатком.

Изменено пользователем BritishPetroleum
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кстати натриевый по Карякину можно из 19% серки, но гидрат

 

1.png.dc4062dc1f714407a562d9d2db16acbf.png

Из 98% серки получается безводный.

 

А калиевый походу гидрат не бывает, поэтому там 98% серку надо.

 

Ну раз можно из KNO3 сделать, то я так и поступлю. Азотка не помешает. Сколько минимум серку надо крепости чтобы ее с KNO3? Процентов 55-65 прокатит? Или можно электролит брать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...