Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

триоксид серы + аммиак (амид)


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 минут назад, ununeniy сказал:

 

В таких условиях он много разлагается просто на хлор и кислород

По Википедии, его можно при 200 С получать действием хлора на карбонаты. Вряд ли он разлагается быстро.

Ссылка на комментарий
26.12.2021 в 21:43, BritishPetroleum сказал:

Т.е . это фейк?

Skärmbild_2021-12-27_00-53-28.jpg

 

Вы бы просто посмотрели ссылку [41]. Держу пари - там какой-нить GE, или US патент. 

Если вы верите в хлорсульфонаты - найдите хоть какую-то информацию хоть о каком-то конкретном хлорсульфонате - какие-то константы, там Тпл, растворимость, форма кристаллов, хоть что-то.

А пока что это - поручик Киже :) 

Ссылка на комментарий
25.12.2021 в 19:26, BritishPetroleum сказал:

Хлорсульфоновая перегоняется? Вроде нет

 

При пониженном давлении я сам её перегонял. Стремает, конечно, на водоструйнике её гонять - но то такое... :)

Ссылка на комментарий
15 часов назад, yatcheh сказал:

 

При пониженном давлении я сам её перегонял. Стремает, конечно, на водоструйнике её гонять - но то такое... :)

Пониженное давление водоструйным насосом?

И перегоняли хлорсульфоновую?

Ссылка на комментарий
17 часов назад, yatcheh сказал:

Если вы верите в хлорсульфонаты - найдите хоть какую-то информацию хоть о каком-то конкретном хлорсульфонате - какие-то константы, там Тпл, растворимость, форма кристаллов, хоть что-то.

я не верю в них. Мне не дает покая мысль что образуется при реакции хлорсульфоновой кисдлоты с тем же хлоридом натрия? Разве не хлорсульфонат? И почему выделяется сульфурил (ну или какаято подобная хрень) при сплавлении пиросульфта и хлорида причем при температурае гораздо меньше чем при разложении пиросульфата, те там разлагается какойто компаунд и это не пиросульфат и не хлорид. Что это тогда? Вы можете ппорореагировать эквимолярным колчиеством хлорида металла(натрия или калия) и хлорсульфоновой кислоты? Реакция будет или нет? И что тогда получится?

 

KCl + HClSO3 => KClSo3 + Hcl?

XXX что это

 

XCl + X2S2O7 -> XXX -> SO2^+ Cl2^

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
35 минут назад, dmr сказал:

Пониженное давление водоструйным насосом?

И перегоняли хлорсульфоновую?

 

Да. А что тут особенного? 

 

11 минут назад, BritishPetroleum сказал:

я не верю в них. Мне не дает покая мысль что образуется при реакции хлорсульфоновой кисдлоты с тем же хлоридом натрия? Разве не хлорсульфонат? И почему выделяется сульфурил (ну или какаято подобная хрень) при сплавлении пиросульфта и хлорида причем при температурае гораздо меньше чем при разложении пиросульфата, те там разлагается какойто компаунд и это не пиросульфат и не хлорид. Что это тогда? Вы можете ппорореагировать эквимолярным колчиеством хлорида металла(натрия или калия) и хлорсульфоновой кислоты? Реакция будет или нет? И что тогда получится?

 

KCl + HClSO3 => KClSo3 + Hcl?

XXX что это

 

XCl + X2S2O7 -> XXX -> SO2^+ Cl2^

 

Забудьте вы про калий. Хлорсульфонаты в твёрдом виде неизвестны, а в растворе болтается анион SO3Cl-

Правильное уравнение:

KCl + HSO3Cl <=> K+ + SO3Cl- + HCl

Хлорид с хлорсульфоновой кислотой реагирует обратимо. Если каким-то образом откачивать оттуда HCl, то его давление будет быстро снижаться , и равновесие будет смещаться в сторону

K+ + 2SO3Cl- <=> KCl + S2O6Cl-

При должном обогащении смеси SO3 начнётся отгонка уже не HCl, а самой хлорсульфоновой кислоты.  

Наконец, при должном обогащении смеси хлордисульфонатом начнётся отгонка SO3. 

И останется в кубе - KCl, а в приёмнике - O5 HSO3Cl 

 

Что касается второй реакции, то пиросульфат, содержащий примесь гидросульфата будет давать искомую вонючую хрень. 

Вы же не анализировали исходники? Да и продукты определяли только качественно, да и то - органолептически.

Так что ваше уравнение с иксами содержит слишком много неизвестных, и в принципе не решаемо :)

 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, yatcheh сказал:

Что касается второй реакции, то пиросульфат, содержащий примесь гидросульфата будет давать искомую вонючую хрень. 

Вы же не анализировали исходники? Да и продукты определяли только качественно, да и то - органолептически.

Так что ваше уравнение с иксами содержит слишком много неизвестных, и в принципе не решаемо

Исходники я анализировал. Гидросульфата там в принципе быть не может там может примесь сульфата. Потому что пиросульфат получался из хлорида и недостатка серной кислоты. Потом После пиролиза гидролсульфата продукт  (пиросульфат те) взвешивался и его вес совпадал с расчетной массой полученного пиросульфата.

Так что вот реакция 2K2S2O7 + 2NaCl тут все нормально с исходными компонентами)

30 минут назад, yatcheh сказал:

Хлорид с хлорсульфоновой кислотой реагирует обратимо.

А как это? Конц серка с хлоридом реагирует необратимо, тк хлороводород тут же улетает. А хлорсульфоновая обратимо? Те что хлороводорода не будет чтоли?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...