Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Возможность протекания реакций


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 часов назад, Paul_S сказал:

Ну да, конечно.

Кто эту байку сочинил, интересно?

 

Это написано в монографии:

Алабышев А.Ф., Грачев К.Я., Зарецкий С.А., Лантратов М.Ф. Натрий и калий (получение, свойства и применение). - Л.: ГНТИХЛ, 1959 стр. 26

а также было проверено на форуме химия и химики.

 

Возможно в видео был взят мокрый или грязный иод.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, chemister2010 сказал:

 

 

Возможно в видео был взят мокрый или грязный иод.

А возможно в том видосе натрий тупо сгорел на воздухе, а йод улетел.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, chemister2010 сказал:

 

Это написано в монографии:

Алабышев А.Ф., Грачев К.Я., Зарецкий С.А., Лантратов М.Ф. Натрий и калий (получение, свойства и применение). - Л.: ГНТИХЛ, 1959 стр. 26

а также было проверено на форуме химия и химики.

 

Возможно в видео был взят мокрый или грязный иод.

Действительно, сказано, причем без ссылки на что-либо. Так что либо это банальный общеизвестный факт, либо голословное утверждение. На мой взгляд, второе. С чего бы натрию не реагировать с иодом?

Форум химия и химики - это авторитетый источик :ag:

А вот еще:

 

Неправильный иод, наверно. И/или натрий.

Ссылка на комментарий

Это не первая монография с таким утверждением, просто она тематическая. Могу найти еще несколько книг. Либо все цитируют один источник не проверяя - такое бывает.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Paul_S сказал:

Действительно, сказано, причем без ссылки на что-либо. Так что либо это банальный общеизвестный факт, либо голословное утверждение. На мой взгляд, второе. С чего бы натрию не реагировать с иодом?

Форум химия и химики - это авторитетый источик :ag:

А вот еще:

 

Неправильный иод, наверно. И/или натрий.

 

Ютуб как доказательство. 

Вот от кого не ждал. 

Ладно бы - сам делал, сам снимал, сам выложил. 

Но - вот так вот, с ютуба - взять, и размахивать. 

Источник - 3.14здец какой авторитетный. Какие там нахуй - монографии лохматых 50-х годов, Ютуб - критерий истины, последняя инстанция, Бог из машины.

Ты, бро, свои исследования не на тик-токе публикуешь? А - похоже.

 

 

 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, chemister2010 сказал:

Это не первая монография с таким утверждением, просто она тематическая. Могу найти еще несколько книг. Либо все цитируют один источник не проверяя - такое бывает.

Вообще-то такое странное утверждение требует ссылки, которой нет. Где этот источник-то? Странно, что редакция и рецензенты это пропустили.

По-моему, это какая-то городская легенда.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, yatcheh сказал:

 

Ютуб как доказательство. 

Вот от кого не ждал. 

Ладно бы - сам делал, сам снимал, сам выложил. 

Но - вот так вот, с ютуба - взять, и размахивать. 

Источник - 3.14здец какой авторитетный. Какие там нахуй - монографии лохматых 50-х годов, Ютуб - критерий истины, последняя инстанция, Бог из машины.

Ты, бро, свои исследования не на тик-токе публикуешь? А - похоже.

 

 

 

Это типа "слабо", что ли? Да не буду я натрий с иодом смешивать, у мея нет ни малейшего сомнения, что они зашибись как реагируют, как и положено ЩМ и галогену. И с чего я должен сомеваться в достоверности этих видео? Все вполне правдоподобно. Последний ролик - часть образовательного видео, где показаны реакции натрия со всеми галогенами.

 

В ютубе, кстати, полно адекватного научного контента. Что такое тик-ток, я не знаю.

Ссылка на комментарий

Возвращаясь к теме, вчера вот попробовал сплавить серу с иодистым калием. Как и думал, никакой реакции нет вплоть до кипения серы. 
Более того, сплавил в тигельке KJ с селитрой - даже при красном калении никакой реакции не заметно. Вот так вот.

12 часов назад, Максим0 сказал:

С чистым йодом натрий спрессовывается без реакции.

Сними ролик, тогда поверю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...