Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что такое квантование? Почему всё в мире квантовано?


Ukt,P

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, KoLduN сказал:

Точно померить начальные условия невозможно да и сами модели не абсолютно точные.

Работать с иррациональными числами вовсе не надо. 100 знаков числа пи хватит для любых практических целей.

По пробуй решить в общем виде такую простую задачу. Пусть молярная концентрация водного раствора HCl равна С. Какая концентрация OH- в расторе в зависимости от значения С? У задачи есть общее аналитическое решение, но численно в общем виде для всех возможных значений С не решается. Модель для низких концентраций HСl будет будет выдавать нулевое значение для концентрации OH- при высоких значениях С. Модель же для высоких концентраций HCl выдавать концентрацию  OH- характерную для щелочных растворов при низких значениях С. Почему так? Да потому, что компьютер округляет иррациональные числа до рациональных. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Вольный Сяншен сказал:

В квантовом мире точных начальных условий не существует.

Существуют, но это вещь в себе, в процессе их узнавания точность теряется.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Максим0 сказал:

Существуют, но это вещь в себе, в процессе их узнавания точность теряется.

Ну это старый спор Бора и Эйнштейна.

Ссылка на комментарий
23.03.2022 в 04:30, _agrixolus_ сказал:

от вам и наглядный премер "четвертого " - квантового ...

Мистер Бин как бы хотел и  не - хотэл....

вот вам пример реального мира где 4 возможных варианта не могут описать реальность

12 часов назад, podlyinarod сказал:

С того, что это среда вычислений, а не логика.

ну ладно если ничего не поменялась и логика та же, дайте мне таблицу истинности вентиля с двумя входами  и двумя выходами на обычной логике

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

дайте мне таблицу истинности вентиля с двумя входами  и двумя выходами на обычной логике

Любую можно нарисовать, я проблемы не понял. :)

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вольный Сяншен сказал:

квантовом мире точных начальных условий не существует.

тут бы определится для начала что бум называть квантованием.

а то у каждого свои понятия.

у меня понятие такое что это устойчивые состояния между некоторыми уровнями.

то есть рассматривать за пограничные участки нужно как исключения из общего правила.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, podlyinarod сказал:

Любую можно нарисовать, я проблемы не понял

У вас принципиально в обычной логики у вентиля один выход. Принципиально. А у квантового их несколько. А я вот говорю давайте ка мне приведите элемент логики у которого несколько выходов будет. Какой логической схемой с предопределенной таблицей истинности вы однозначно желаете получить либо живого либо мертвого кота?  Вы еще на счетах посчитайте какая завтра погода в москве на северозападе в 16:33. И БНФ функции этих расчетов представьте?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
4 часа назад, фосолиф-кимих сказал:

Почему так? Да потому, что компьютер округляет иррациональные числа до рациональных. 

врядли тут дело в том что недостататочная точность при вычислениях и при округлениях иррациаональных до рациаональных. И вообще что компьютер округляет иррациональные до рациональных? Рациональное число этож число которое может быть представлено  в виде дроби. Компьютер работает с плавающей точкой у него нету никаких дробей, тем более в десятичной системе.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:

тут бы определится для начала что бум называть квантованием.

 

1 час назад, бродяга_ сказал:

тут бы определится для начала что бум называть квантованием.

иеется в виду в любом процессе существует минимальная порция чего либо т.е квант, квант света, квант энергии.

Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:
3 часа назад, Вольный Сяншен сказал:

квантовом мире точных начальных условий не существует.

тут бы определится для начала что бум называть квантованием.

Ну, насколько я понимаю своим убогим умишком, как только мы переходим от непрерывного спектра состояний к дискретному, так сразу координата и импульс перестают быть независимыми переменными, т.к. длина волны связана с импульсом через постоянную Планка. А раз они не могут принимать взаимно произвольные значения, то это можно интерпретировать так, что материальный объект всегда находится немножко не там и движется немножко не туда.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...