Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Интересные вещества


chemister2010

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 23.05.2022 в 21:54, chemister2010 сказал:

У меня была как-то идея, что надо отходить от соединений азота, например, к диперхлорату диэтилтитана или другой элементоорганике.

К соединениям благородных газов. Перксенаты какие-нибудь и прочие

Ссылка на комментарий

По поводу соединений благородных газов (оксиды, фториды), меня больше интересует их строение. 

 

Наталкивался в четырехтомнике МГУ на ион метания CH5+. Мне вот интересно в этом ионе такого же плана трёхцентровая связь как и в диборане

Ссылка на комментарий
24.05.2022 в 07:26, Андрей Воробей сказал:

Те вещества, после употребления которых некоторые вещества кажутся интересными, удивительными, необычными, сами являются интересными, удивительными, необычными...

 

Это вы про галлюциногены? Мне кажется их число уже перевалило за 100 000. Действуют на 5 или 6 основных типов рецепторов.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Китайцы как-то выпустили статью о нитрованной борорганике для которой насчитали скорость детонации аж 15 км/с. 

У соединений благородных газов мало пространства для маневра - слишком неустойчивы и слишком сильные окислители.

24.05.2022 в 13:37, Alex Ferrum сказал:

По поводу соединений благородных газов (оксиды, фториды), меня больше интересует их строение. 

 

В смысле углы и расстояния атомов друг от друга?

Ссылка на комментарий

В смысле природа связей, являются ли они ковалентными или какими-то иными (ну например как в карбонилах по донорно-акцепторному механизму, ну конечно тоже ковалентные, но так сказать """неклассические"""). Ну понятно используется не занятая d-орбиталь, а как с тем же кислородом образуются связи? Электроны в инертном газе распариваются и используют пустую d-орбиталь для образования связей, или например, инертный газ обобщает с кислородом свою спаренную электронную пару размещая её на пустой p-орбитали кислорода, а кислород в свою очередь предоставляет другую электронную пару с p-орбитали на d-орбиталь инертного газа для обобщения? Или как-то ещё? 

Ну понятно с фторидами донорно-акцепторный механизм точно не работает. 

Ссылка на комментарий
23.05.2022 в 22:14, Alex Ferrum сказал:

Мне больше интересно, если такие соединения существуют: соли, где катион - производное циклогептатриенилия (тропилия), а анион - производное циклопентадиенилия. К сожалению работ на эту тему не нашёл. 

Азулен не подходит?

Ссылка на комментарий

Азулен интересная штука, у него высокий дипольный момент и высокая реакционная способность пятичленного кольца к реакциям электрофильного замещения, в следствии смещения электронной плотности от семичленного к пятичленному кольцу, но он не распадается на ионы

Ссылка на комментарий
24.05.2022 в 21:45, Alex Ferrum сказал:

В смысле природа связей, являются ли они ковалентными или какими-то иными (ну например как в карбонилах по донорно-акцепторному механизму, ну конечно тоже ковалентные, но так сказать """неклассические"""). Ну понятно используется не занятая d-орбиталь, а как с тем же кислородом образуются связи? Электроны в инертном газе распариваются и используют пустую d-орбиталь для образования связей, или например, инертный газ обобщает с кислородом свою спаренную электронную пару размещая её на пустой p-орбитали кислорода, а кислород в свою очередь предоставляет другую электронную пару с p-орбитали на d-орбиталь инертного газа для обобщения? Или как-то ещё? 

Ну понятно с фторидами донорно-акцепторный механизм точно не работает. 

 

Третьяков пишет, что d-орбитали не участвуют в образовании связей Xe-F, так как требуют очень больших затрат энергии. Образование связей благородных газов объясняет теория молекулярных орбиталей.

Ссылка на комментарий
23.05.2022 в 22:54, chemister2010 сказал:

Кажется у взрывчатых веществ уперлись в предел мощности. У меня была как-то идея, что надо отходить от соединений азота, например, к диперхлорату диэтилтитана или другой элементоорганике.

ВВ то не только мощность., это еще и безопасность, стабильность,стоимость удобство, безопасность, технологичность процесса. Сравните нитрат птичьего гуано гуанидин с титановой элементоорганикой по цене и по всем остальным параметрам. Я не думаю что там стабильность выше будет чем у того самого триэтилалюминия который самовоспламеняется на воздухе

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...