Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Интересные вещества


chemister2010

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
24.05.2022 в 13:37, Alex Ferrum сказал:

Наталкивался в четырехтомнике МГУ на ион метания CH5+. Мне вот интересно в этом ионе такого же плана трёхцентровая связь как и в диборане

 

Там голая электростатика. Полярно-поляризационное взаимодействие, то, что называется "силы Ван-дер-Ваальса"

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

А меня яды удивляют. Те, которые  в микроскопических дозах уничтожают тушку под центнер. Еще литр спирта хоть както соотносим с весом жертвы, но как может убить несколько миллиграммов чего нибудь?

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 02:59, ruso16 сказал:

А меня яды удивляют. Те, которые  в микроскопических дозах уничтожают тушку под центнер. Еще литр спирта хоть както соотносим с весом жертвы, но как может убить несколько миллиграммов чего нибудь?

 

Яды обычно поражают ключевые точки метаболизма - ферменты и рецепторы, которых мало, но без которых тело жить не может.

Ультраядов (с дозой менее 1 мг/кг) не так уж и много - всего несколько тысяч.

Изменено пользователем chemister2010
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
25.05.2022 в 21:07, Alex Ferrum сказал:

Можно с какой-то долей натяжки считать и так. Но в азулене всё-таки мы имеем лишь частичное смещение электронной плотности, а вот в соли где есть анион с целым отрицательным зарядом и катион с целым положительным зарядом, которые как-то стабилизированы. Это для меня поинтереснее будет. 

Вообще-то даже в нормальных солях полная ионность бывает только у фторидов ЩМ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Полярность_химических_связей

 

Ссылка на комментарий

Ну фториды это вообще отдельный разговор, поскольку у фтора не только самая высокая электроотрицательность, но ещё и не слабая нуклеофильность (у иона фтора), вспомните строение жидкого фтороводорода или гидрофториды например. 

Ну а что касаемо углеводородных ионов, понятно что там заряд как правило хорошо стабилизирован и локализован не на одном атоме, а распределен по всему иону, иначе ион был бы просто неустойчив. 

По поводу полной ионности, как вы выразились и 100% ионной связи. Я по этому вопросу дискутировать с вами не собираюсь, так как для этого нужно очень хорошо знать квантовую химию, а такими знаниями боюсь ни я, ни вы похвастаться не можем. 

Ссылка на комментарий

А у слабокоординирующих ионов ионность повышена или понижена? Вроде соли с ионом лития или серебра хорошо растворимы в органике, хотя литий и серебро сами обладают необычными свойствами. 

 

Подозреваю, что пентацианоциклопентадиен без проблем дал бы соль с незамещенным тропилием, но для этого аниона описано мало солей даже с обычными катионами.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
В 25.05.2022 в 22:21, chemister2010 сказал:

 

Не могу объяснить, так как квантовая химия для меня - самая непонятная часть химии. Может кто из участников сможет объяснить подробнее. 

https://www.chem21.info/page/100193179064008116163034143142221024197120068047/

Очень похоже на то, если говорить простым бытовым языком, что два фтор-радикала оттягивает на свои орбитали с одним электроном часть электронной плотности необобщенной электронной пары с орбитали атома инертного газа. Ну может я что путаю, по крайней мере это кажется наиболее правдоподобным объяснением с учётом того, что d-орбитали инертного газа в образовании связей не задействованы. 

Ссылка на комментарий
27.05.2022 в 22:51, Alex Ferrum сказал:

А это риторический вопрос был по поводу слабокоординирующих ионов или он адресован одному из участников форума @Alex Ferrum или @Paul_S

 

Это вопрос тому, кто сможет ответить. 

Слабокоординирующие анионы дают много необычных структур, так что их обсуждение тоже по теме.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...