Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Этиленгликоль и глицерин


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
06.06.2022 в 16:57, dmr сказал:

С Na2CO3 тоже растворимость в глицерине ооочень заметно больше 

А с чем это связано. Какие теоретические предпосылки того что марганцовка так любит даже обводненный глицерин, и не любит гликоль?

Не знаю, третичный атом углерода, который у глицерина в середине, наверное, легко окисляется и заводит реакцию.

Вообще, все желающие могут сами попробовать. Думаю, если бы гликоль загорался с марганцовкой, это было бы общеизвестно.

Ссылка на комментарий
06.06.2022 в 22:30, Paul_S сказал:

если бы гликоль загорался с марганцовкой, это было бы общеизвестно

 

Беар Гриллс в одной из серий зажигал антифриз  с марганцовкой

 

На 39:40 он это показывал

 

 

Ссылка на комментарий
07.06.2022 в 00:37, the_Rion сказал:

 

Беар Гриллс в одной из серий зажигал антифриз  с марганцовкой

 

На 39:40 он это показывал

 

 

Это шоу. Я вижу как он льет антифриз в какую-то крышку, потом сыплет марганцовку в тряпку, растирает, и все это быстро загорается. Может, тряпка была смочена серной кислотой. А при растирании и сахар с марганцовкой самовозгорается. Или пропиленгликоль может загораться как глицерин, он тоже бывает в антифризе вместо этиленгликоля.

У меня вот каша из марганцовки и этиленгликоля простояла часа полтора без никаких признаков реакции, и я смыл это в раковину. Личный опыт.

Ссылка на комментарий
07.06.2022 в 01:48, Paul_S сказал:

Или пропиленгликоль может загораться как глицерин, он тоже бывает в антифризе вместо этиленгликоля.

 

Кстати да, я в России видел антифриз, или тосол, не помню, но там в составе были указаны кроме этиленгликоля еще и полиспирты, а это и есть и глицерин и пропиленгликоль, в другом антифризе глицерин вообще прямо указали в составе, так что да, автомобильный антфриз, там дофига чего может быть в составе, запросто может загораться.

 

Я не уверен даже, что если и перегнать антифриз, то это даст чистый этиленгликоль, у меня такой этиленгликоль чем-то вонял и присадки ну или что там в составе за фигня кроме ЭГ, она под конец перегонки вообще разлагалась, это может быть в вакууме надо перегонять антифриз тогда.

Ссылка на комментарий
07.06.2022 в 01:48, Paul_S сказал:

Это шоу. Я вижу как он льет антифриз в какую-то крышку, потом сыплет марганцовку в тряпку, растирает, и все это быстро загорается. Может, тряпка была смочена серной кислотой. А при растирании и сахар с марганцовкой самовозгорается. Или пропиленгликоль может загораться как глицерин, он тоже бывает в антифризе вместо этиленгликоля.

У меня вот каша из марганцовки и этиленгликоля простояла часа полтора без никаких признаков реакции, и я смыл это в раковину. Личный опыт.

 

Влажный сорбит при растирании с перманганатом взрывается

Или горит похоже на бенгальский огонь.

 

Изменено пользователем Vlad4
Ссылка на комментарий
07.06.2022 в 14:01, the_Rion сказал:

 

Кстати да, я в России видел антифриз, или тосол, не помню, но там в составе были указаны кроме этиленгликоля еще и полиспирты, а это и есть и глицерин и пропиленгликоль, в другом антифризе глицерин вообще прямо указали в составе, так что да, автомобильный антфриз, там дофига чего может быть в составе, запросто может загораться.

 

Я не уверен даже, что если и перегнать антифриз, то это даст чистый этиленгликоль, у меня такой этиленгликоль чем-то вонял и присадки ну или что там в составе за фигня кроме ЭГ, она под конец перегонки вообще разлагалась, это может быть в вакууме надо перегонять антифриз тогда.

Этиленгликоль при простой перегонке легко окисляется до альдегидов, гонят его добавляя в куб щелочь.

Ссылка на комментарий
07.06.2022 в 14:45, Vlad4 сказал:

 

Влажный сорбит при растирании с перманганатом взрывается

Или горит похоже на бенгальский огонь.

 

Ну да, как и сахар. Тоже, в принципе, полиол.

Попробовал вот вчера снова - происходит все-таки там с гликолем что-то. Начинается редокс-процесс с шипением и дымом, но без воспламенения. А если глицерина добавить, то загорается. Наверно, мокрый  у меня этиленгликоль. Я его с рук брал.

Ссылка на комментарий
06.06.2022 в 17:56, chemist-sib сказал:

А четко отличить от ЭГ - любая хроматография Вам в помощь: хоть ГЖХ, хоть ТСХ.

 

Ну да, хроматографы-то, поди, на каждом углу стоят, как раньше телефонные будки...

Ссылка на комментарий
В 07.06.2022 в 12:01, the_Rion сказал:

видел антифриз, или тосол, не помню, но там в составе были указаны кроме этиленгликоля еще и полиспирты, а это и есть и глицерин и пропиленгликоль

1) в 80-ые после скандалов с токсичностью этиленгликоля в европе были попытки продавить его замену в антифризах пропиленгликолем. но постепенно это дело сошло на нет, т.к. переть против природы себе в убыток: для одинаковой морозостойкости нужная концентрация ПГ выше чем ЭГ (это еще как говорится не беда) но итоговая смесь ПГ-вода заметно хуже чем ЭГ-вода по всем параметрам определяющим теплоперенос (теплопроводность, теплоемкость и в первую очередь вязкость). в сочетании эти факторы дают ухудшение теплопередачи где-то на 30% что для автомобильного радиатора существенно.
2) "полиспирты" в антифризе означают не ПГ или глицерин, а гомологи ЭГ (диэтиленгликоль, триэтиленгликоль) которые получаются как побочные при производстве ЭГ (ДЭГ порядка 1%, ТЭГ - десятых долей %) в таком количестве они на теплопередачу не влияют а если бы ЭГ для антифризов от них очищяли, был бы ощутимо дороже. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...