Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Клизма с ртутью в огороде.


Анна Ч.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Очень нужен совет профессионалов!

Ситуация следующая: лет 20 назад в огороде  была закопана груша (клизма) с ртутью, точный вес не знаю, но тяжелая. Закапывал человек, которого давно нет в живых… с какой целью – мне неизвестно. Известно только, что груша могла повредиться от времени/перекопки и ее очень примерное место «захоронения» (около 4кв.м.).

Вопрос: представляет ли опасность разлившаяся в почве ртуть для проживающих на этой местности людей? В частности могла ли ртуть попасть в грунтовые воды, а с ними в колодец с питьевой водой? Много читала о том, что сама по себе ртуть не опасна, а только ее пары, но ведь в результате деятельности микроорганизмов она могла преобразоваться в метилртуть.

Уже много лет в нашей семье ведутся споры об опасности/безопасности воды в колодце, которые так и не привели к единому выводу. Воду пить боимся, покупаем бутилированную или на розлив.….

Пожалуйста, посоветуйте как быть в данной ситуации!!!

Изменено пользователем Анна Ч.
Ссылка на комментарий

0) Тупым совком откопать грушу.

1) Перелить ртуть в банку.

2) Залить азоткой и подождать.

3) Высушить нитрат ртути.

4) Расфасовать нитрат ртути.

5) Продать нитрат ртути.

Вместо страхов будут деньги!

 

Изменено пользователем Максим0
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 13.06.2022 в 12:27, Анна Ч. сказал:

Здравствуйте! Очень нужен совет профессионалов!

Ситуация следующая: лет 20 назад в огороде  была закопана груша (клизма) с ртутью, точный вес не знаю, но тяжелая. Закапывал человек, которого давно нет в живых… с какой целью – мне неизвестно. Известно только, что груша могла повредиться от времени/перекопки и ее очень примерное место «захоронения» (около 4кв.м.).

Вопрос: представляет ли опасность разлившаяся в почве ртуть для проживающих на этой местности людей? В частности могла ли ртуть попасть в грунтовые воды, а с ними в колодец с питьевой водой? Много читала о том, что сама по себе ртуть не опасна, а только ее пары, но ведь в результате деятельности микроорганизмов она могла преобразоваться в метилртуть.

Уже много лет в нашей семье ведутся споры об опасности/безопасности воды в колодце, которые так и не привели к единому выводу. Воду пить боимся, покупаем бутилированную или на розлив.….

Пожалуйста, посоветуйте как быть в данной ситуации!!!

Ртуть тяжёлая, в воде нерастворима. Метилртуть там откуда?  Даже если прорвало вашу грушу  ртуть давно утекла уже, вниз под грунт

В 13.06.2022 в 12:27, Анна Ч. сказал:

Здравствуйте! Очень нужен совет профессионалов!

Ситуация следующая: лет 20 назад в огороде  была закопана груша (клизма) с ртутью, точный вес не знаю, но тяжелая. Закапывал человек, которого давно нет в живых… с какой целью – мне неизвестно. Известно только, что груша могла повредиться от времени/перекопки и ее очень примерное место «захоронения» (около 4кв.м.).

Вопрос: представляет ли опасность разлившаяся в почве ртуть для проживающих на этой местности людей? В частности могла ли ртуть попасть в грунтовые воды, а с ними в колодец с питьевой водой? Много читала о том, что сама по себе ртуть не опасна, а только ее пары, но ведь в результате деятельности микроорганизмов она могла преобразоваться в метилртуть.

Уже много лет в нашей семье ведутся споры об опасности/безопасности воды в колодце, которые так и не привели к единому выводу. Воду пить боимся, покупаем бутилированную или на розлив.….

Пожалуйста, посоветуйте как быть в данной ситуации!!!

Возьмите воды с колодца и сдайте на хим анализ! А то так и будет у вас шоу экстрасенсов)))

Ссылка на комментарий
В 13.06.2022 в 13:22, Максим0 сказал:

0) Тупым совком откопать грушу.

 

 

В том то и дело, что я не знаю, где именно она закопана... а перекопать тупым предметом 4 квадратных метра - проблематично)

В 13.06.2022 в 14:52, BP2 сказал:

 

Возьмите воды с колодца и сдайте на хим анализ! 

Как вариант... но дороговато.

Ссылка на комментарий
В 13.06.2022 в 17:21, Анна Ч. сказал:

Как вариант... но дороговато.

без комментариев тут))

 

В 13.06.2022 в 13:27, Анна Ч. сказал:

Уже много лет в нашей семье ведутся споры об опасности/безопасности воды в колодце, которые так и не привели к единому выводу. Воду пить боимся, покупаем бутилированную или на розлив.….

 

Ссылка на комментарий

И вы за МНОГО ЛЕТ не можете перекопать 4 кв. метра?? Две шаги налево, две шаги направо.

Ну, попросите металлоискатель у кого-нибудь. Если ртуть не растеклась, то зазвенит.

  • Like 2
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
13.06.2022 в 16:21, Анна Ч. сказал:

В том то и дело, что я не знаю, где именно она закопана... а перекопать тупым предметом 4 квадратных метра - проблематично)

Как вариант... но дороговато.

Я когда-то копал по 10 соток под картошку! это 1000 квадратных метров. лопатой!

Если бы хотели, то давно бы перекопали, вы ради бы на этом месте яму  2 на 2 глубиной метра полтора и нашли бы.  Работы на пару дней!

Потом туда установили бы бассейн!

Лопатой порезать резиновую клизму малореально

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

А может в клизме была не ртуть, а золотая амальгама из австралийского Лондондерри, привезённая контрабандой, и зарытая зубным техником до лучших времён? Пустить слух - и подождать. И клизму найдут, и огород перекопают - и всё бесплатно!

 

Опять же, про красную ртуть можно вспомнить... Клизма-то - красная была?

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 3
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий

На такой объем должен среагировать металлоискатель в режиме поиска цветмета. Так что возьмите на прокат на пару часов или закажите как услугу и будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...