Группа компаний UED. Поставка и продажа лабораторного, технологического и аналитического оборудования Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Клизма с ртутью в огороде.

Анна Ч.

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я бы сначала попробовал поискать металлоискателем. Если не будет результата,  сдать штук 5 проб почвы и 1-2 воды в лабораторию. Я не знаю, сколько стоит анализ, но наверняка недорого, т.к. востребован и прост.

Эх, чего только народные умельцы в советское время не закапывали в огородах. Ртуть, пожалуй, самое эпичное, хотя ящик азотной кислоты и кило марганцовки (достались нам в школьные годы) тоже ничего.

В 15.06.2022 в 19:53, dmr сказал:

Не переживайте, если ваша груша лопнула, то ртуть давно ушла в такие нижние слои, до самых твердых пород, что даже археологи не раскопают

Ну вот и я так думаю, но есть противники этой версии, потому и написала тут.)

В 16.06.2022 в 13:00, Митя сказал:

Я бы сначала попробовал поискать металлоискателем. Если не будет результата,  сдать штук 5 проб почвы и 1-2 воды в лабораторию. Я не знаю, сколько стоит анализ, но наверняка недорого, т.к. востребован и прост.

Эх, чего только народные умельцы в советское время не закапывали в огородах. Ртуть, пожалуй, самое эпичное, хотя ящик азотной кислоты и кило марганцовки (достались нам в школьные годы) тоже ничего.

Было бы недорого - уже сдали бы, но все же решили спросить у профи, вдруг мы какой-то элементарщины не учитываем, и боимся напрасно. А металлоискатель на какой глубине берет?

• Facepalm 3

У нас анализ на ртуть стоит порядка 600 рублей, + выписка протокола пара копеек. Сдать десяток образцов выйдет дешевле 10 тысяч, даже если вызывать специалиста для отбора проб.

Интересно как естественной перистальтики кишечника хватает чтобы протолкнуть ртуть по естественному :) пути....  В средние века ртутью прочищали кишечник при завороте кишок (перехлест петель кишечника). Человека привязывали к кресту типа и вливали ртуть. Путем массажа брюшины особым образом и кручения на кресте в разных позах тяжёлая ртуть расправляла кишечник, высвобождая ущемленные участки. Ну и выходила при удачном разрешении процесса.

23.06.2022 в 00:05, бродяга_ сказал:

ты про синичек, а они не всем интересны...

че за "синички"?

23.06.2022 в 14:52, ДмитрийМ сказал:

Интересно как естественной перистальтики кишечника хватает чтобы протолкнуть ртуть по естественному :) пути....  В средние века ртутью прочищали кишечник при завороте кишок (перехлест петель кишечника). Человека привязывали к кресту типа и вливали ртуть. Путем массажа брюшины особым образом и кручения на кресте в разных позах тяжёлая ртуть расправляла кишечник, высвобождая ущемленные участки. Ну и выходила при удачном разрешении процесса.

А при неудачном выходила вместе с гемороидальными шишками

Кстати с точки зрения медицины в Средневековье заворот кишок был очень распространён. Связано это было с нерегулярностью питания, то пост (религия или голод или караван какой типа путешествий) и тут таверна, народ обжирался и готово... 

Понятно что и ущемление грыжи и аппендицит входил общий диагноз "брюхо болит" но всё же....  

Сейчас это редкость, более менее все равномерно едят.

• Согласен! 1
24.06.2022 в 21:52, Аль де Баран сказал:

Когда я был маленький, мама меня ругала - нельзя кувыркаться после еды, а то будет заворот кишок.

Цитата
Скрытый текст

Когда Дональд Унгер был ребёнком, мама запрещала ему хрустеть пальцами и предупреждала, что если он продолжит заниматься этим, то заболеет артритом. Чтобы доказать маме несостоятельность ее опасений, Дональд организовал эксперимент длиною в полвека: каждый день он хрустел костяшками пальцев левой руки, а правой этого старался никогда не делать.

Спустя 50 лет Унгер (сейчас врач Таузенд-Окс, штат Калифорния) обследовал свои руки и ни в одной из них не нашел признаков артрита. «Это исследование предполагает отсутствие связи между хрустом суставов и развитию артрита пальцев», – такой вывод сделал Дональд в статье «Артрит и ревматология» 1998 года.

Этот эксперимент не совсем научный: одного образца недостаточно для научных выводов. К тому же Унгер не был сторонним наблюдателем. Но с тех пор прошло много времени и было проведено достаточно серьезных исследований, в результате которых исследователи приходили к схожему ответу: вероятно, хрустеть пальцами не вредно и это не приводит к артриту.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика