Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медь не растворяется в азотной кислоте


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Хотел растворить некоторое количество меди и получить медный купорос.

В итоге пришел к тому, что к нитрату калия из садового магазина добавляю столько серной кислоты плотностью 1.27, чтобы селитра полностью растворилась.

 

Однако такой раствор очень плохо растворяет прокаленную медную проволоку. Сама проволока замечательно растворяется в присутствии других окислителей (марганцовка, пероксид водорода)

 

Думал, что может соли меди выпадают в осадок на самой меди, препятствуя ее растворению, добавлял воду - реакция вообще прекращалась.

 

Не понимаю, в чем дело.

 

Растворение идет, но очень медленно.

Когда растворение совсем прекращается, раствор сменяет окраску с синего на зеленый (нитрат меди?) цвет, ph при этом явно кислый, бумагу обугливает.

Ссылка на комментарий
В 21.06.2022 в 23:56, fordevour сказал:

Здравствуйте.

Хотел растворить некоторое количество меди и получить медный купорос.

В итоге пришел к тому, что к нитрату калия из садового магазина добавляю столько серной кислоты плотностью 1.27, чтобы селитра полностью растворилась.

 

Однако такой раствор очень плохо растворяет прокаленную медную проволоку. Сама проволока замечательно растворяется в присутствии других окислителей (марганцовка, пероксид водорода)

 

Думал, что может соли меди выпадают в осадок на самой меди, препятствуя ее растворению, добавлял воду - реакция вообще прекращалась.

 

Не понимаю, в чем дело.

 

Растворение идет, но очень медленно.

Когда растворение совсем прекращается, раствор сменяет окраску с синего на зеленый (нитрат меди?) цвет, ph при этом явно кислый, бумагу обугливает.

Нет не нитрат меди. Зелёный цвет наблюдается также при сплавлени безводного сульфата меди с нитратом калия, непосредственно перед разложением. Предположительно что это двойная соль CuK(NO3)3 либо смешанный сульфатонитрат меди. Медный купорос чистый вы таким Макаром не получите (у вас в растворе анионы и катионы меди, натрия, азотной и серной кислот, те бульон а не раствор непосредственно медного купороса)

Нитрат меди синий если что, в растворе

Ссылка на комментарий
В 22.06.2022 в 09:12, BP2 сказал:

Медный купорос чистый вы таким Макаром не получите

Почему?

Осаждение с помощью пищевой соды с последующим растворением в серной кислоте.

Ссылка на комментарий

    Что-то я совсем ничего не понимаю...

Пыжиться получать азотную кислоту in situ и токмо ради медного купороса? При этом растворяя металлическую медь?!

Стала крайне любопытна цель всех этих экзерсисов. Или медный купорос вдруг стал невероятно дорогим и труднодоступным реактивом, а я и не заметил?

Ссылка на комментарий
В 22.06.2022 в 13:42, Nemo_78 сказал:

    Что-то я совсем ничего не понимаю...

Пыжиться получать азотную кислоту in situ и токмо ради медного купороса? При этом растворяя металлическую медь?!

Стала крайне любопытна цель всех этих экзерсисов. Или медный купорос вдруг стал невероятно дорогим и труднодоступным реактивом, а я и не заметил?

Понимаю, не целесообразно.

Изначально это был просто способ получить нечто нужное в небольших количествах.

Но в итоге описанная в посте проблема меня заинтересовала, потому что я даже не понимаю, почему так происходит.

Ссылка на комментарий
22.06.2022 в 13:20, fordevour сказал:

проблема меня заинтересовала, потому что я даже не понимаю, почему так происходит

Ну так обычно, прикинул одно, а оно не так)) Зеленый это комплекс - там писали уже.

Если вам из элека и меди нужен купорос, то азотка не нужна.

Выпарьте элек примерно на 60%, это можно на обычно плите в колбе ТС. Он немного потемнеет, спичкой коснетесь, загорится.

Остудите до 20С, киньте проволоку, капайте H2O2 35% и помешивайте, не далеко от ванны)) Все попрет...

Ссылка на комментарий
22.06.2022 в 15:20, fordevour сказал:

потому что я даже не понимаю, почему так происходит.

В разбавленной кислоте при избытке металла и недостатки кислоты возможно образование или одновалентных соединений или основных солей которые малорастворимы 

Для того чтобы растворение пошло бодрее нужно или как сказали выше подогреть или увеличить площадь соприкосновения измельчить сделать порошок из меди

Ну или добавлять более эффективные окислители

Хотя бы продувать воздухом

Ссылка на комментарий
В 22.06.2022 в 14:34, Leha787 сказал:

Ну так обычно, прикинул одно, а оно не так)) Зеленый это комплекс - там писали уже.

Если вам из элека и меди нужен купорос, то азотка не нужна.

Выпарьте элек примерно на 60%, это можно на обычно плите в колбе ТС. Он немного потемнеет, спичкой коснетесь, загорится.

Остудите до 20С, киньте проволоку, капайте H2O2 35% и помешивайте, не далеко от ванны)) Все попрет...

Спасибо, с перекисью пробовал, но руки до пергидроля еще не дошли

В 22.06.2022 в 14:41, dmr сказал:

В разбавленной кислоте при избытке металла и недостатки кислоты возможно образование или одновалентных соединений или основных солей которые малорастворимы 

Для того чтобы растворение пошло бодрее нужно или как сказали выше подогреть или увеличить площадь соприкосновения измельчить сделать порошок из меди

Ну или добавлять более эффективные окислители

Хотя бы продувать воздухом

Вот только кислота то у меня 35% минимум. Это разве разбавленная?

И кислоты явно не недостаток. PH среды меньше 0, бумагу обугливает на ура даже без нагрева

Ссылка на комментарий

Вы уверены в качестве селитры? Просто я как-то купил в садовом магазине хлористый калий или сульфат кали, не помню уже, а он оказался смесью мела с гипсом, без содержания калия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...