Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сплав Розе или Вуда


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу набодяжить. Дорого, но мне надо, задолбался  пулелейки свинцом пробовать. Пока прогреешь да остудишь, а время деньги. Посмотрел, оказывается, кадмий очень опасный. 

Это так и есть, или для отмазки, как на лекарствах пишут какие они опасные, но все пьют без проблем?

Другой вопрос. При многократном расплавлении, теряют ли свои свойства? Достать могу только ХЧ за конские деньги. А их жалко. Даже, если это песо.

Ссылка на комментарий
20.07.2022 в 05:12, ruso16 сказал:

Хочу набодяжить. Дорого, но мне надо, задолбался  пулелейки свинцом пробовать. Пока прогреешь да остудишь, а время деньги. Посмотрел, оказывается, кадмий очень опасный. 

Это так и есть, или для отмазки, как на лекарствах пишут какие они опасные, но все пьют без проблем?

Другой вопрос. При многократном расплавлении, теряют ли свои свойства? Достать могу только ХЧ за конские деньги. А их жалко. Даже, если это песо.

В сплаве Розе кадмия нет. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
20.07.2022 в 07:12, ruso16 сказал:

Хочу набодяжить. Дорого, но мне надо, задолбался  пулелейки свинцом пробовать. Пока прогреешь да остудишь, а время деньги. Посмотрел, оказывается, кадмий очень опасный. 

Это так и есть, или для отмазки, как на лекарствах пишут какие они опасные, но все пьют без проблем?

Другой вопрос. При многократном расплавлении, теряют ли свои свойства? Достать могу только ХЧ за конские деньги. А их жалко. Даже, если это песо.

Цинковая пуля при 400 м/с близка по железопробиваемости к свинцовой с той же геометрией, будучи в 1,5 раза легче. На малых дистанциях цинк лучше свинца.

Сплав Вуда можно выплавить не отравившись - сначала готовится сплав близкий к Розе, потом в нём на подсоленной водяной бане (109оС) растворяется кадмий... но не советую - при выстреле кадмий чуток будет испарятся и этим придётся дышать + сплав Вуда чрезмерно легкоплавок.

Есть другой вариант - легировать свинец 2,6% мышьяка - Тпл=290оС, да и твёрдость вырастет. Мышьяк по опасности сопоставим с кадмием, но его нужно гораздо меньше и организм он покидает гораздо быстрее.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

А есть ещё оловянно-висмутовая эвтектика с температурой плавления что-то около 125оС. В ней, соответственно, не только кадмия, но и свинца нет. Только она довольно хрупкая.

Ссылка на комментарий

Все эти сплавы обладают иными усадочными и механическими-плотностными характеристиками, чем свинец, соответственно полностью свинец для данной цели не имитируют.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 20.07.2022 в 02:29, Максим0 сказал:

Цинковая пуля при 400 м/с близка по железопробиваемости к свинцовой с той же геометрией, будучи в 1,5 раза легче. На малых дистанциях цинк лучше свинца.

Сплав Вуда можно выплавить не отравившись - сначала готовится сплав близкий к Розе, потом в нём на подсоленной водяной бане (109оС) растворяется кадмий... но не советую - при выстреле кадмий чуток будет испарятся и этим придётся дышать + сплав Вуда чрезмерно легкоплавок.

Есть другой вариант - легировать свинец 2,6% мышьяка - Тпл=290оС, да и твёрдость вырастет. Мышьяк по опасности сопоставим с кадмием, но его нужно гораздо меньше и организм он покидает гораздо быстрее.

Мне нужен сплав для испытаний. Я живу изготовлением леек. Стреляю свинцом.

В 20.07.2022 в 04:01, podlyinarod сказал:

Все эти сплавы обладают иными усадочными и механическими-плотностными характеристиками, чем свинец, соответственно полностью свинец для данной цели не имитируют.

Обязательно. Но это можно экспериментальным путем определить. Мало того, форма расширяется. Например, для пули из свинца с сурьмой 9.04, отверстие равно 9.12мм. 

В 20.07.2022 в 02:40, Андрей Воробей сказал:

А есть ещё оловянно-висмутовая эвтектика с температурой плавления что-то около 125оС. В ней, соответственно, не только кадмия, но и свинца нет. Только она довольно хрупкая.

Видимо Розе сделаю. Там висмут и СОП50/50. Чистый свинец тоже дорогой.

Ссылка на комментарий
В 20.07.2022 в 09:22, Максим0 сказал:

Ещё висмут и сплавы на висмутовой основе расширяются при застывании, извлечение отливок из них проблематично.

Да. Сплав Ли, осаждается 0.65% свинец чистый около 1%. А вот если сурьмы процентов 30, то уже отливка больше получается.

Блин. Висмут. С висмутом также? В любом случае я пробую проливаемость и вытаскиваемость. Для подгонки размеров у меня кучка микрометров есть. Просто высчитать соотношение надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...