Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ 2


ruso16
Перейти к решению Решено mirs,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
08.09.2022 в 11:14, mirs сказал:

делали..

Цитата

Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.

- Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.

- Похоже, у нас новый председатель!

 

 

Цитата

Объявление:

Мужчина с утонченным вкусом ищет девушку 92,97 х 61,75 х 93,45. Не зануда

 

Цитата

- Доктор я постоянно разговариваю сам с собой.

- Вы мешаете домашним?

- Нет я живу один.

- Так и разговаривайте себе на здоровье.

- Да, но я такой зануда...

 

© https://anekdoty.ru/pro-zanud/

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
08.09.2022 в 03:53, Аль де Баран сказал:

 

Это объяснить сложно. Гораздо легче объяснить, почему конденсатор вдруг проводит постоянный ток.

В момент включения / размыкания цепи? Ну может возникает эдс самоиндукции...

Изменено пользователем burbulis
Ссылка на комментарий
В 08.09.2022 в 12:35, burbulis сказал:

В момент включения / размыкания цепи? Ну может возникает эдс самоиндукции...

 

Ну ты и ботан! Конденсатор тупо пробит, вот и всё объяснение.

  • Хахахахахаха! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

А зачем некоторые хозяева впаивают диоды в проводку? Я когда ремонт делал, обнаружил диод в проводе над люстрой. Бывший хозяин зачем-то впендюрил туда диод. Нахрена спрашивается?

Ссылка на комментарий
08.09.2022 в 16:13, burbulis сказал:

Бывший хозяин зачем-то впендюрил туда диод. Нахрена спрашивается?

Наверное любил тусклый свет. Хотя для энергосберегающей лампы мощность потребляемая не уменьшится.
Второй вариант - возможность по одному проводу включать две группы лампочек двумя выключателями.

Но в выключателе тоже должны быть диоды.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
В 08.09.2022 в 06:13, burbulis сказал:

А зачем некоторые хозяева впаивают диоды в проводку? Я когда ремонт делал, обнаружил диод в проводе над люстрой. Бывший хозяин зачем-то впендюрил туда диод. Нахрена спрашивается?

,Я раз впендюрил огромный конденсатор и диоды. Пока не сгорели давало результат. При включении станка пригасал свет. Пока он разгонялся, лампам помогал конденсатор. 

Ссылка на комментарий
В 08.09.2022 в 14:13, burbulis сказал:

А зачем некоторые хозяева впаивают диоды в проводку? Я когда ремонт делал, обнаружил диод в проводе над люстрой. Бывший хозяин зачем-то впендюрил туда диод. Нахрена спрашивается?

 

Возможно, были какие-то хитрые комбинации с включением люстры, как пишет mirs. А так обычно диод включали последовательно с лампочкой Ильича ради экономии, причём, не столько электроэнергии, сколько самих лампочек. С переходом на осветительные приборы современных типов эта идея утратила актуальность. Диод срезает половину синусоиды переменного тока, уменьшая накал спирали лампы и в разы продлевая срок её службы. Недостаток такого решения заключается в том, что частота следования импульсов тока уменьшается вдвое, и становится заметным мигание лампы, что утомляет зрение.

 

Спойлер

К примеру, на лестничной площадке 4-го этажа прямо над дверью моей квартиры был установлен светильник. Освещение включалось по хрущёвской традиции с 1-го этажа одним выключателем сразу на весь подъезд. Это было в начале 90-х, никаких ТСЖ и управляющих компаний тогда и в помине не было, всё было пущено на самотёк. Лампочки меняли сами жильцы по мере надобности, но большинству из них было пофиг. Типичная картина тех лет - смотришь вечером с улицы на пятиэтажку, а на лестничных площадках в подъездах горят по 1-2 лампочки. Так как всем всё было пофиг, то и лампочки в подъезде (если они там вообще были) горели практически день и ночь, да и мода тогда пошла их выкручивать. Короче, когда я замучился менять лампочку каждые 3-4 недели, я вмонтировал в светильник диод Д226Б, по параметрам (0,3 А, 400 V) для лампочек мощностью до 100 Вт он прокатывает. Сразу стало жить заметно легче. Из-за тусклого свечения лампочка перестала привлекать внимание халявщиков, а главное - она стала служить намного дольше, перегорела где-то через 4-5 лет. Увы, новая лампочка следующую пятилетку не дожила, какая-то сволочь выдрала светильник с корнем...

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Задумался я над этимософским вопросом (не этиософским!). В чём различие таких смыслоёмких глаголов, как "нажраться" и "ужраться"?

Мнится мне, что первый глагол повествует о движении, не имеющим ни цели, ни начального импульса. А второй - предполагает некое волнующие событие, импет, и цель, заключающуюся в преодолении эмоционального напряжения, сведения его к простейшим реакциям организма.

Ссылка на комментарий
11.09.2022 в 22:47, yatcheh сказал:

Задумался я над этимософским вопросом (не этиософским!). В чём различие таких смыслоёмких глаголов, как "нажраться" и "ужраться"?

Мнится мне, что первый глагол повествует о движении, не имеющим ни цели, ни начального импульса. А второй - предполагает некое волнующие событие, импет, и цель, заключающуюся в преодолении эмоционального напряжения, сведения его к простейшим реакциям организма.

- Как это сложно, Веничка, как это тонко!

- Еще бы!

- Какая четкость мышления! И это - все, что тебе нужно, чтобы быть счастливым? И больше - ничего?
- Ну как, то-есть, - ничего? - говорю я, входя в вагон. -Было б у меня побольше денег, я взял бы еще пива и пару портвейнов....

_____

Венедикт Ерофеев

Москва – Петушки

Изменено пользователем aversun
  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 11.09.2022 в 22:47, yatcheh сказал:

В чём различие таких смыслоёмких глаголов, как "нажраться" и "ужраться"?

нажраться - это просто провести процесс. А ужраться - это довести его до логического конца. Можно провести параллель с программированием. Тогда первый вариант, это будет завершение процесса по таймеру (или другому методу, не зависящему от внешних причин), а второй вариант, будет завершение процесса по выполнению внешнего условия. Например, ужраться до потери морального облика.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...