Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коллекционирование химических элементов.


Перейти к решению Решено Химические элементы,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решили всё-таки создать такую тему, посоветовавшись с модератором. Я понимаю, что такие темы уже поднимались, но авторы, как правило, описывали свои коллекции, а у нас немного другая задача… 

Коллекционирование химических элементов является довольно редким увлечением, это становится понятно, когда пытаешься разместить объявление о продаже, например металлических кубиков на какой-нибудь торговой площадке, будь то Amazon, Ebay, Авито, Wildberries и т.п. Ты просто понимаешь, что такого раздела нет. Даже здесь на xumuk.ru возникает вопрос о правильности выбора раздела. Где сконцентрировано больше всего коллекционеров? Может быть в общем разделе или барахолке, где люди приобретают себе чего-нибудь в коллекцию, а может быть это «Неорганическая химия», так и «Учеба» хорошо подходит - среди коллекционеров много студентов, школьников и преподавателей. Думаю, что коллекционеры прекрасно понимают, о чем я толкую… И знают, что количество компаний, которые занимаются «коллекционной химией», да, пожалуй, назовем это так, можно сосчитать по пальцам. Это Smart Elements в Австрии, Luciteria и Metalliumв США, Nova Elements в Италии и Peguys в Израиле, почти всё я и перечислил. 

И мы решили создать подобную компанию в 2017 году. Вы только не подумайте, что мы занимаемся плагиатом, ни в коем случае, моя первая коллекция металлов была собрана в пятом классе, тогда еще у меня не было даже компьютера, ни говоря уже об интернете, и с тех пор я ею был одержим. А эти вышеперечисленные компании, послужившие хорошим примером, помогли принять окончательное решение и создать собственную.

Существуют разные способы коллекционирования. Ну, например, с появлением современных технологий можно «консервировать» элементы в «акриловые кубики» (мы используем полиуретановую смолу), на мой взгляд, это очень хороший способ коллекционирования - металлы не окисляются, сохраняют свой блеск, но даже это не всех устраивает, вы представляете))) Многие хотят трогать руками чистые металлы и наблюдать естественный налет оксидной пленки, их тоже можно понять, особенно когда держишь в руках дюймовые кубики из разных металлов. Мы, кстати, реализовали свою идею по «карманному коллекционированию», год бились над разработкой технологии по заливке элементов в полиуретановую смолу в виде брелочка и всё-таки удалось это сделать. Но ведь коллекционирование химических элементов не ограничено акриловыми и металлическими кубиками, или даже брелоками. Наверняка существует множество идей по коллекционированию, тем более у химического сообщества. У нас много идей, но они всё равно скоро закончатся, а здесь на этой площадке химиков, наверное, их непочатый край… Будем признательны за ваши идеи по коллекционированию химических элементов.

Ну и в продолжении этой темы хотелось бы сказать, уважаемые коллекционеры, если вы желаете собрать коллекцию химических элементов, то вам не обязательно закладывать огромный бюджет на такое увлечение, достаточно знать какой элемент можно откуда «выковырять», просто интересуйтесь, и вам здесь помогут, так как на этом ресурсе таких знаний достаточно. Ну а если вы не хотите заниматься этим сложным, хотя и увлекательным делом, то приобретайте готовые образцы у нас на сайте https://chemical-elements.ru

Cl + Br.JPG

Cs 20x40.JPG

CuTe.JPG

Ferromagnetics.JPG

LuCKY.JPG

3 кислоты-min.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • XuMuK закрепил тема
  • Решение

Искусственные алмазики...

В 06.11.2022 в 20:54, Paul_S сказал:

А чего это у вас углерод какой-то желтый?

Искусственные алмазики...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
07.11.2022 в 05:54, Paul_S сказал:

А чего это у вас углерод какой-то желтый?

Был еще в советское время в Александрове на ВНИИСИМС, там у меня однокурсники работали. Приехал набрать синтетики в качестве эталонов для микрозонда. Спросил про синтетические алмазы, выставили чашку Петри полную желтеньких кристаллов размером около 0,5-0,7 мм, выбирай. Выбрал штук пять, покрупнее. Синтетики тоже набрал, эталонами ZnAl2O4, AlPO4, SiO2, Al2O3, BaF2 пользуюсь до сих пор.

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
07.11.2022 в 00:45, Химические элементы сказал:

Искусственные алмазики...

Искусственные алмазики...

ммм, а почему желтые? примеси или дефекты решетки? А люминисценция у них есть? (уф или фиолетвыми диодами если светить?) И кстати, было бы не плохо, рядом алмазы, графит и сажу...

 

А вообще на счет компании - это КРУТО конечно!!!

Изменено пользователем SeaDoo
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
20.12.2022 в 19:23, SeaDoo сказал:

ммм, а почему желтые? примеси или дефекты решетки? А люминисценция у них есть? (уф или фиолетвыми диодами если светить?) И кстати, было бы не плохо, рядом алмазы, графит и сажу...

А вообще на счет компании - это КРУТО конечно!!!

Азот.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 07.11.2022 в 05:49, aversun сказал:

Был еще в советское время в Александрове на ВНИИСИМС, там у меня однокурсники работали. Приехал набрать синтетики в качестве эталонов для микрозонда. Спросил про синтетические алмазы, выставили чашку Петри полную желтеньких кристаллов размером около 0,5-0,7 мм, выбирай. Выбрал штук пять, покрупнее. Синтетики тоже набрал, эталонами ZnAl2O4, AlPO4, SiO2, Al2O3, BaF2 пользуюсь до сих пор.

Сейчас синтетические алмазы такого размера достать не вопрос в любом количестве . Берём например ушатанный алмазный диск для резки камня к УШМ  и в кислоту.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...