Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

москатель
Перейти к решению Решено москатель,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17.12.2022 в 17:57, Lеоnid сказал:

А измерение - это ни что иное, как сравнение

с   э т а л о н о м. А я про сравнение эпох и правителей. Попробуйте сравнить свою подругу с проходящей мимо накрашенной дивой. Или, сказав своей подруге, что таких длинных ног (ресниц, волос и подобного) Вы отродясь не видели, предложите их померить (сравнить с помощью линейки, рулетки или портняжного метра). И почувствуйте разницу.

Ссылка на комментарий

Писали, что в восточных странах у правителей был обычай: что бы учёные в своей учёности не заучились - запускать к ним на Учёный Совет билбала (так кажется назывался такой человек). И вот пример его работы. Вышел к кафедре и на доске линию начертил:

---------------------

 

Как - спросил он - не прикасаясь к ней сделать её короче? Учёные долго думали и даже спорили. А билбал начертил ниже вторую линию. Длиннее. Все - сказал он - беды от сравнения.

                          *это легенда)) Рассказываемая дзен буддистскими учителями

Изменено пользователем москатель
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 17.12.2022 в 17:09, москатель сказал:

с   э т а л о н о м.

Пф... Многие эталоны - просто договорная величина, которую принимают за отправную точку от безысходности. 

 

В 17.12.2022 в 17:09, москатель сказал:

Попробуйте сравнить свою подругу с проходящей мимо накрашенной дивой.

Это ниже пояса)

 

В 17.12.2022 в 17:27, москатель сказал:

Как - спросил он - не прикасаясь к ней сделать её короче? Учёные долго думали и даже спорили. А билбал начертил ниже вторую линию. Длиннее. Все - сказал он - беды от сравнения.

                          *это легенда)) Рассказываемая дзен буддистскими учителями

Приземлить сноба штука, конечно, полезная, но те же буддисты часто впадают или в софизм или, того хуже, в солипсизм. Да и в данном примере: он ведь не сделал линию короче, по сути-то. "Все - сказал он - беды от сравнения." - сказал он, а альтернативного способа измерения не предложил. Дзен, нирвана... я это видел. И вот в чем мое преимущество: если я прав, то я прав, а если ошибаюсь, то никогда этого не узнаю.

Ссылка на комментарий

Мне очень импонирует научный оптимизм москателя, и всегда изумлял научный пессимизм Аркадия. Я ещё в 14м или 15м годах , сказал Аркадию, если человек сам уверен в экономической состоятельности своих разработок, то как минимум глупо сидеть и ныть , что денежные мешки никак не осыпают его золотом. Нужно просто сделать всё своими руками, и пусть даже начать не с мегамасштабов, которые бередят воображение, а с нечто меньшего. МОСКАТЕЛЬ в этом смысле подтверждает эту концепцию 

17.12.2022 в 19:27, москатель сказал:

Длиннее

Это типа спора, что "спорим я подпрыгну выше , чем девяти этажный дом". Ну и подпрыгивая на 10см, доказываем правоту, тем, что девятиэтажка то выше подпрыгнуть не может))

Или типа " спорим, что ты не сможешь кулакомсломать спичечный коробок за три удара" все сдуру ломают за один удар)))

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
17.12.2022 в 18:59, Lеоnid сказал:

Пф... Многие эталоны - просто договорная величина, которую принимают за отправную точку от безысходности. 

 

17.12.2022 в 18:09, москатель сказал:

Попробуйте сравнить свою подругу с проходящей мимо накрашенной дивой.

Это ниже пояса)

Так я про сравнение! Если договорились нечто сравнивать с эталоном - то только с эталоном. 

 

17.12.2022 в 18:59, Lеоnid сказал:

он ведь не сделал линию короче, по сути-то

Ну? А в чём суть длины линии? Как, не сравнивая ни с чем, можно сказать: она коротка или длинновата или в самый раз?

И поднимемся выше пояса: мы же про времена и правителей? У них одно сделал хорошо (по оценке какой-то группы), следом (встал не с той ноги) нахерачил. Причём одни оценивают сделанное, как ваще, приплызд. А другие: а чё? Надо ж как-то дисциплину крепить?

17.12.2022 в 18:59, Lеоnid сказал:

Дзен, нирвана... я это видел.

А мы использовали. Стрельба, не целясь. Из марголина, макарова и калашникова. И в лаб: входим в режим (проверяем вход по точности броска комка бумажки)) И неожиданно решаем. Напарница моя (не химик, ботаник) вскакивает и к компу - рисует модель. Программа проверяет. И она - к вытяжке - синтез. Присказка у неё была: Это красиво, значит будет работать. Этим летом она со мной в режиме сессинов работала. Так привёз партнёр потенциального "инвестора". Тот сидит молчит и только улыбается, как Чеширский кот. И так и эдак - ни гугу, ни хрю-хрю. А партнёр начал "проброс" делать: "Вот если бы вы на водной основе могли сделать..." Так она мне шепнула: "Можно я тряхну дедечек?" И в их присутствии за 2 дня сделала латекс, круче ПУ. Они "плащистам" передали. Штаны у военнослужащих лопаются на коленях в мороз < минус 10. Наш латекс до -26 и достаточно для гидростатической прочности одной пропитки против 6 у ПУ. 

Я это в качестве примера мышления не словами, а образами и синтонного планирования синтеза материала привёл. Характерного для дзен буддистов. Нас интересовала не теория (мондо с коанами мы читали, как анекдоты), а сугубая практика. Мастера дзен славились, как художники, поэты и умелые воины. Быстро и суть. Когда нужно синтетическое "обрамление" её идеи - это я. Я ж химик - синтетик. Я и как синтез вести и из каких исходников.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
17.12.2022 в 19:01, dmr сказал:

Это типа спора, что "спорим я подпрыгну выше , чем девяти этажный дом"

ну, не совсем. Главное здесь не подкол, а именно донести до учёных, что мы познаём в Мире вербального мышления методом сравнения. Сравнивая исследуемый объект: а на что он похож? А было ли уже такое? Это новация? И... происходит то, что называется интеллектуальной энтропией: изобретённое или найденное обесценивается, тает его неповторимость - он уже вариант того, что было и раньше. Вербально мыслящим этого и надо: они если придумают название новому и бирку повесят = считают, что овладели предметом. А суть упускают... .

Ссылка на комментарий
В 17.12.2022 в 19:41, москатель сказал:

Как, не сравнивая ни с чем, можно сказать: она коротка или длинновата или в самый раз?

Так ведь и я о том же, но с количественной позиции. Абсолютная величина и относительная.

 

В 17.12.2022 в 19:41, москатель сказал:

Это красиво, значит будет работать

Тысячу раз верно!

Почему самолеты летают? Потому что они красивые (с). Я вообще думаю, что связь качественно/красиво суть нераздельна.

 

В 17.12.2022 в 19:41, москатель сказал:

Я ж химик - синтетик. 

Коллега, respect!:az:

Здоровье Ваше!

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
17.12.2022 в 20:52, mirs сказал:

Их не читают, как комиксы, их нада пережить.

Это, если решил к "просветлению" идти через перестройку мышления. Это один из способов. Школ дзена дохренища и методов тоже. Я не видел и не представляю, как можно с помощью коанов ТАК расшатать своё представление о Мире, что стать независимым.

Практика без наставника с чтением и вколачиванием в себя коанов - альтернатива чисто физиологическому способу: через дыхательные упражнения.

Ссылка на комментарий
В 17.12.2022 в 14:22, москатель сказал:

а в чём "изюминка" её?

позволяет получить ценные компоненты, обычно из природного сыръя, при условиях гарантирующих сохранение целевых свойств, без участия вспомогательных материалов которые привели бы к негодности продукта для пищевого и/или фарм. использования 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...