Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кислородный баланс.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27.01.2023 в 20:42, yatcheh сказал:

СО там тоже будет, но далеко не как основной продукт.

Ну тут согласен, примесь СО может быть всетаки

27.01.2023 в 20:42, yatcheh сказал:

Тут надо рассматривать уравнение

2CO + O2 <=> 2CO2

А насчет этого все-таки думаю что уравнение 2CO => CO2 + C главнее, тк в продуктах детнации бензтрифуроксана присутствует углекислый газ, а кислорода и угарного газа там быть не может судя по строению бензтрифуроксана

 

C6N6O6 > 6CO + 3N2; значит всетаки угарный диспропорционирует

Ссылка на комментарий
27.01.2023 в 19:50, BritishPetroleum сказал:

Ну тут согласен, примесь СО может быть всетаки

А насчет этого все-таки думаю что уравнение 2CO => CO2 + C главнее, тк в продуктах детнации бензтрифуроксана присутствует углекислый газ, а кислорода и угарного газа там быть не может судя по строению бензтрифуроксана

 

C6N6O6 > 6CO + 3N2; значит всетаки угарный диспропорционирует

 

Оно (равновесие 2CO => CO2 + C) имеет место при недостатке кислорода до теоретически нулевого КБ. В случае октонитрокубана это минорное равновесие, с чего ему быть главным? БТФ конечно покажет сажу в продуктах, несмотря на идеальность состава. Но речь-то не о нём...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
27.01.2023 в 21:06, yatcheh сказал:

Оно (равновесие 2CO => CO2 + C) имеет место при недостатке кислорода до теоретически нулевого КБ. В случае октонитрокубана это минорное равновесие, с чего ему быть главным? БТФ конечно покажет сажу в продуктах, несмотря на идеальность состава. Но речь-то не о нём...

ну ладно, уговорили)

Ссылка на комментарий
27.01.2023 в 00:45, Alex Ferrum сказал:

C8H4(NO2)4=8CO+2N2+2H2

Чет вы както равнняете криво.

C8H4(NO2)4=6CO+2N2+2H2O +2C

Как взрывчатка гавно, да еще сложная в синтезе. Скелет это выстраивать из 8 атомов

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
В 26.01.2023 в 22:45, Alex Ferrum сказал:

@Paul_S ну если нитрогруппа будет веселей окислять, а нитрозогруппа, соответственно грустнее окислять, почему тогда не синтезировать тетранитрокубан?

C8H4(NO2)4=8CO+2N2+2H2

Тот же водород или угарный газ при остывании могут спокойно догореть в воздухе, выделив дополнительное количество энергии, а от кислорода (в случае октанитрокубана) толку не будет, ну да в создании давления он вклад внесёт, но энергию не выделит, ибо окислять будет нечего, а если поблизости и окажется угарный газ, так и кислород воздуха с задачей полного окисления справится. 

Слушайте, я знаю куда вам надо идти. Правда сразу скажу - не знаю работают ли там еще над этим люди, но точно работали во времена моего студенчества/аспирантства. Короче идете на химфак МГУ, на охране гордо заявляете: я - к ракетчикам! Потом, (если пропустят), идете налево по лестнице до конца коридора, там направо и будет лифт слева. Едете на пятый этаж, выходите и направо по коридору. Первая лаборатория с правой стороны (510ая она по моему, но могу ошибаться) - там занимаются нитроциклопропанами. И не просто а спироциклопропанами с нитрогруппами в количестве больше одной.. вот у них в грантах я помню всегда фигурировало "перспективное ракетное топливо, разработка". Работали там что нехарактерно - девочки, девушки и женщины) со стальными блин нервами! На ЯМР, скажем, сдать - роторе упаривать нельзя, - немного реакционки во флоринку и сушить на теплом фене. Бууух ёбнуло - ниче, отбираем снова и опять упариваем, и так до победного)

А весь этот пиздеж про нитрокубаны, что вы ту развели, честно, вообще ни о чём, вот там, на химфаке, куётся наше космическое будущее.?

Ссылка на комментарий
В 28.01.2023 в 12:30, chemister2010 сказал:

иодилбензола

Как-то мне сомнительно, что у него вообще есть такие свойства. Но могу и ошибаться.

Изменено пользователем Lеоnid
Ссылка на комментарий
28.01.2023 в 15:55, yatcheh сказал:

 

Я полагаю - не впечатляющие. 

 

Не факт. Почему-то по данной группе веществ не находится новых исследований. Возможно они засекречены. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...