Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Для чего химикам нужна сумма по состояниям молекулы?


Linkey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я пока не очень понимаю, что такое сумма по состояниям Q, и для чего она нужна. Расскажите про этот момент.

Мне нужно в моей программе Chemcraft сделать расчёт термодинамических функций молекулы (энтропия, энергия Гиббса и др.) по молекулярным параметрам, которые даёт квантово-химический расчёт (моменты инерции молекулы, гармонические частоты колебаний). Читаю книгу И.Н. Годнева "Вычисление термодинамических функций по молекулярным данным", там есть формула для колебательной энтропии, но вроде нет формулы для вращательной энтропии; в то же время там есть много формул для расчёта суммы по состояниям Q, и мне надо выбрать-  разбираться, что это такое и как из суммы по состояниям найти энтропию/энергию Гиббса, либо искать другие источники. Если я сделаю в Chemcraft расчёт суммы по состояниям молекулы, возможно это кому-то тоже потребуется, поэтому мой вопрос - для чего она вообще используется?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А ответьте пожалуйста,адепты термодинамики, Если мы отбираем тепло от объекта,а он потом восстанавливает потерю за счёт окружающей среды, мы получаем некую энергию,которую
можем потратить на своё усмотрение? И что такое энергия ? Это тепло,холод,или только
разница между ними ? градиент.

Ссылка на комментарий

Ну вот внутренняя энергия газа напрямую зависит от температуры. U 2 / ν R T U= 2/ 3 ⋅ ν ⋅ R ⋅ T.
Для твёрдых и жидких тоже как то так. Чего же мне сразу не заглянуть в учебник было...
Мы понижаем температуру тела,значит отбираем у него энергию. Охладили ниже Т среды.
Оно потом возмещает утраченное нагреваясь от среды.А мы уже получили свой кусок энергии.
Например,пузырь воздуха поднимается в колонне с водой.Как его туда загнать,пока не касаемся.
Газ совершает работу,поднимаясь.Кроме того он расширяется по мере всплытия.А раз расширяется,
то охлаждается.И отбирает тепло от воды.изотермически.При этом расширяется ещё больше.Если
бы он не отбирал тепло от воды,расширился бы меньше.Совершил бы меньше работы при подъёме.
мы уже перевели наш избыток в механическую работу. И вывели её из системы.А вода остыла.
Она потом нагреется от солнца и от ветра,но мы получили то что хотели.Разве это не оно ?

Изменено пользователем главный колбасист
Ссылка на комментарий

Потом есть вещества которые охлаждаются в результате электрических и магнитных воздействий,
магнитокалорики,сегнетокерамические конденсаторы,т.н. вариконды. Организовать процесс
в них,чтобы постоянно охлаждались,чтобы происходил отбор тепла окружающей среды.
Без градиента температур.И это тепло будет сразу превращаться в электричество.
Потом это в конечном счёте превратится в тепло в нагрузке,и вернётся назад.
В среду.Так что энергия не взялась ниоткуда. Но уже после того,как мы
им попользовались себе во благо. Почему так нельзя ?

Ссылка на комментарий

И что такое сумма состояний? Вот число всех состояний, и не просто молекулы, а замкнутой системы, с некоторой внутренней энергией, а точнее ее логарифм,  это вроде как бы энтропия

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...