Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли использовать медицинское вазелиновое масло вместо вакуумного?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
31.03.2023 в 17:04, Митя сказал:

Собственно, вопрос в заголовке. Расход масла небольшой, и боюсь, контора нам не купит канистру вакуумного масла, а новый насос часть его куда-то сожрал.

Когда я на заводе работал, часто общался с вакуумщиками. Старший мне и говорил, что вакуумное масло они в качестве вазелинового дома для чего-то пользовали. Я не поверил - он позвал меня к ним и ГОСТы продемонстрировал.

Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 18:24, москатель сказал:

Когда я на заводе работал, часто общался с вакуумщиками. Старший мне и говорил, что вакуумное масло они в качестве вазелинового дома для чего-то пользовали. Я не поверил - он позвал меня к ним и ГОСТы продемонстрировал.

Однако это не значит, что можно использовать наоборот, вазелиновое вместо вакуумного.

Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 20:38, Митя сказал:

Однако это не значит, что можно использовать наоборот, вазелиновое вместо вакуумного.

 

На днях меняли масло в насосах. В этот раз купили какое-то дорогое марочное масло. Оно, сука - бесцветное! Прозрачное как слеза. Обычное было всегда окрашенной жижей. Насосы запели! На перегонке температура в кубе упала на 10 градусов. 

Масло - это очень важная деталь насоса, я бы не стал пытаться на кривой козе объехать проблему.

Впрочем, для одноступенчатой молотилки это не так существенно. Вот вторая ступень куда чувствительнее к этим делам.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 20:48, yatcheh сказал:

 

На днях меняли масло в насосах. В этот раз купили какое-то дорогое марочное масло. Оно, сука - бесцветное! Прозрачное как слеза. Обычное было всегда окрашенной жижей. Насосы запели! На перегонке температура в кубе упала на 10 градусов. 

Масло - это очень важная деталь насоса, я бы не стал пытаться на кривой козе объехать проблему.

Лиофилку гоняли в хвост и в гриву, сушили непонятно что,  то вакуум был 10 Па, сейчас от силы 50Па, надо масло менять!

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 20:04, Митя сказал:

Расход масла небольшой, и боюсь, контора нам не купит канистру вакуумного масла

При переходе на другое масло, желательно полностью слить старое и промыть насос порцией нового масла.

Правда, это если по феншую и насос свой.

А зачем канистра, литрами тоже продают.

https://rushim.ru/product_info.php?products_id=3999

https://rushim.ru/product_info.php?products_id=5712

P.S. На Roairvac 1,5 (170061) масло типа BECOOL BC-VPO (тоже, кстати, в литровой фасовке есть) как-то с виду нездорово смешалось с родным. Слил от греха подальше, промыл, залил свежую порцию, - полёт нормальный.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Короче, будем посмотреть. Ещё кое-какое вакуумное масло у меня есть, но не хочется менять родное, чистое, как слеза младенца, на своё коричневое. Нужно ещё убедиться, что сжирание масла - однократный акт. В колбе с осушителем вроде масла нет, вряд ли оно туда выплюнулось.

Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 17:48, yatcheh сказал:

В этот раз купили какое-то дорогое марочное масло. Оно, сука - бесцветное! Прозрачное как слеза. Обычное было всегда окрашенной жижей. Насосы запели! На перегонке температура в кубе упала на 10 градусов.

А что за марка масла?

Ссылка на комментарий

У нас кетайское масло, которое шло в комплекте с кетайским же насосом. Бесцветное совершенно. Самое интересное, что когда насос работает, уровень масла находится по середине глазка, а когда выключаешь - опускается:bn:. Воду в насос не качаем.

Существует подозрение, что если долить масла до середины глазка, излишек выплюнется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...