Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ОВР соединений хрома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 30.04.2023 в 20:07, Lеоnid сказал:

рН, создаваемый гидролизом, можно вычислить.

Ну, для соды я уже когда-то считал:

В 01.03.2023 в 22:01, Shizuma Eiku сказал:

Я вычислял рН примерно 5% растворов Na2CO3 и NaHCO3 просто ради интереса (т.к. хорошо известны их реальные рН), для 0.5М Na2CO3 получается 12, для 0.6М гидрокарбоната получается 10. В реальности, рН Na2CO3 12-13, рН 5% NaHCO3 8.

 

В 30.04.2023 в 20:07, Lеоnid сказал:

Я тебе открою тайну, которой не учат в педвузе.

Ну, в моем ВУЗе педагогика рассматривалась как бонус а не как основное образование; кроме того, как я уже писал, был и такой предмет как болонский процесс в высшем образовании или как-то так, оценивай лучше по нему.

В 30.04.2023 в 20:07, Lеоnid сказал:

И если бы ты был способен его оценить, такую чушь не писал бы.

У Некрасова про осаждение Cr(OH)3 написано следующее (двухтомник, в трехтомнике это-же дополнение под номером 48)

898700477_.png.ade19edc5f8d69ee589d98d70322cc11.png

Т.о. при рН выше 5.3 из растворов солей хрома выпадает чистый гидроксид, ну а рН даже не содержащего избытка кислоты для стабилизации CrCl3 явно будет как минимум среднекислой. Кислотности среды хватит для растворения диоксида марганца.

 

Ссылка на комментарий
В 30.04.2023 в 20:42, Shizuma Eiku сказал:

Т.о. при рН выше 5.3 из растворов солей хрома выпадает чистый гидроксид,

 

Начинает выпадать. Впрочем, тебе разница вряд ли понятна.

 

В 30.04.2023 в 20:42, Shizuma Eiku сказал:

Кислотности среды хватит для растворения диоксида марганца.

 

На пальцах: ты согласишься, что раствор уксуса кислее? Ну иди, раствори в нем диоксид марганца.

Ссылка на комментарий
30.04.2023 в 19:55, Shizuma Eiku сказал:

Нет, она идет только при нагревании, это ее главная черта, между прочим, везде описанная; так происходит потому что хлор уходит из сферы реакции, смещая равновесие вправо. На холоду равновесие хлорид+хромат⇄хлор+трехвалентный хром смещено влево. Другой вопрос, с какой скоростью и при каких условиях оно устанавливается.

Там точно будет двухвалентный марганец и хлор.

Так она обратимая или идет только при нагревании? Определись уже, альтернативно одаренный. Что мешает хлору удаляться из сферы реакции при комнатной т-ре, как при реакции HCl с тем же MnO2?

 

Это практически необратимая кинетически осложненная реакция, что связано с промежуточным образованием сравнительно стабильного хлорохроматного аниона, который на пути реакции образует потенциальную яму. Получение K[CrO3Cl], кстати - лабораторная работа для первого курса. Для выхода из этой ямы и требуется дополнительная энергия в виде нагрева.

 

Если где-то сказано, что хром можно ХЛОРОМ окислить до бихромата в КИСЛОЙ среде, источник - в студию!

 

Я уверен, что при соотношении CrCl3:KMnO4 = 1:1 реакция пройдет примерно по такой стехиометрии:

 

2CrCl3 + 4KMnO4 = 2K2CrO4 + 4MnO2 + 3Cl2

 

Из-за слабощелочной среды, к-рую дает хромат, часть хрома может осадиться в виде гидроксида или основной соли. В осадке будет в основном MnO2, в растворе - хромат и дихромат и избыток CrCl3. На этом дело кончится.

Ссылка на комментарий
В 30.04.2023 в 21:03, Lеоnid сказал:

Начинает выпадать. Впрочем, тебе разница вряд ли понятна.

Так это осаждение чистого гидроксида, до него еще две ступени гидролиза, при каждой рН становится кислее (Cr3++H2O⇄Cr(OH)2++H+ и Cr(OH)2++H2O⇄Cr(OH)2++H+), чтобы трехвалентный хром не был заметно гидролизирован, у его растворов рН должна быть весьма кислой. Для растворения-же диоксида марганца в присутствии хлоридов, даже сильнокислая среда не нужна.

В 30.04.2023 в 21:03, Lеоnid сказал:

На пальцах: ты согласишься, что раствор уксуса кислее? Ну иди, раствори в нем диоксид марганца.

Специально решил провести этот опыт - у меня есть несколько пластиковых стаканчиков с въевшимся в стенки диоксидом марганца после обработки семян (весна ведь) перманганатом. Налил столовый уксус, насыщенный NaCl, через примерно час стенки где был раствор вроде стали немного светлее. Пусть постоит несколько дней, посмотрим что будет, диоксид марганца там уже постаревший но думаю что в тонком слое он растворится со временем.

Ссылка на комментарий

Господа, но он же - тупой, чего вы к нему пристали? Пусть гонит свою пургу, по закону тупость - не преступление. Просто надо следить за его активностью на форуме, и предупреждать других людей, которые ещё с ним не знакомы, что это местный дурачок, и всё что он пишет - это бред сивой кобылы.

  • Хахахахахаха! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 30.04.2023 в 21:21, Paul_S сказал:

Так она обратимая или идет только при нагревании?

Какая именно реакция? Хроматы окисляют хлор только при нагревании, диоксид марганца медленно растворяется в кислых растворах хлоридов и без него.

В 30.04.2023 в 21:21, Paul_S сказал:

Что мешает хлору удаляться из сферы реакции при комнатной т-ре, как при реакции HCl с тем же MnO2?

Ну вот что-то мешает:

2.png.73c323115c98fc20895abd79d0601626.png

Всё-же нужно хорошо изучать Некрасова, там много интересного - гораздо проще прочитать и запомнить свойства вещества, чем строить теории не зная их. Реакция между хроматами и хлоридами в кислой среде без нагревания не идет, выше я описывал что сам наблюдал в т.ч.

В 30.04.2023 в 21:21, Paul_S сказал:

Это практически необратимая кинетически осложненная реакция, что связано с промежуточным образованием сравнительно стабильного хлорохроматного аниона, который на пути реакции образует потенциальную яму. Получение K[CrO3Cl], кстати - лабораторная работа для первого курса. Для выхода из этой ямы и требуется дополнительная энергия в виде нагрева.

Что это за вещество-то такое? Если это комплексное соединение то KCl+CrO3 что-ли?

В 30.04.2023 в 21:21, Paul_S сказал:

Если где-то сказано, что хром можно ХЛОРОМ окислить до бихромата в КИСЛОЙ среде, источник - в студию!

Мы обсуждаем реакцию окисления перманганатом трехвалентного хрома.

Что до окисления хлором, то я вижу проблему так. В щелочной среде хромиты безусловно окисляются хлором до хроматов т.е. процесс идет только в их сторону. В нейтральной реакцию провести проблематично т.к. соли трехвалентного хрома гидролизированы с закислением среды, либо хромиты для устойчивости должны находится в щелочной среде. В кислой среде мы имеем описанную реакцию, которая идет с выделением хлора только при нагревании, на холоду смесь соляной кислоты и дихромата хранится без разложения. Т.о. нет никаких препятствий для окисления трехвалентного хрома хлором, просто для этого нужны условия, думаю что образование нерастворимого хромата марганца вполне подходящее. Но нужно проводить опыты и смотреть.

В 30.04.2023 в 21:21, Paul_S сказал:

Из-за слабощелочной среды, к-рую дает хромат, часть хрома может осадиться в виде гидроксида или основной соли.

Не будет там слабощелочной среды, максимум нейтральная, а скорее всего кислая. Хлорид хрома кислый, причем явно, перманганат нейтральный, диоксид марганца нейтральный. Сам по себе хромат не задает рН среды, а просто от рН зависит состояние равновесия между CrO42- и Cr2O72-, какого из них будет больше. В кислой среде соответственно и диоксид марганца не осадится пока есть хлорид.

В 30.04.2023 в 21:21, Paul_S сказал:

В осадке будет в основном MnO2, в растворе - хромат и дихромат и избыток CrCl3

Снова возвращаемся к реакции диоксида марганца с хлоридами в кислой среде.

В 01.05.2023 в 00:08, yatcheh сказал:

Господа, но он же - тупой, чего вы к нему пристали? Пусть гонит свою пургу, по закону тупость - не преступление. Просто надо следить за его активностью на форуме, и предупреждать других людей, которые ещё с ним не знакомы, что это местный дурачок, и всё что он пишет - это бред сивой кобылы.

Яцех, какая формула у бордосской жидкости?

Ссылка на комментарий
01.05.2023 в 00:14, Shizuma Eiku сказал:

Яцех, какая формула у бордосской жидкости?

 

Я тебе уже ответил на этот вопрос, и не однократно. Но ты же - тупой. Так ничего и не понял. А повторять в стопиццотый раз - зачем? Тупость твоя непробиваема никакими аргументами.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
01.05.2023 в 00:14, Shizuma Eiku сказал:

Какая именно реакция? Хроматы окисляют хлор только при нагревании, диоксид марганца медленно растворяется в кислых растворах хлоридов и без него.

Типа, дурака включил?

01.05.2023 в 00:14, Shizuma Eiku сказал:

Всё-же нужно хорошо изучать Некрасова, там много интересного - гораздо проще прочитать и запомнить свойства вещества, чем строить теории не зная их. Реакция между хроматами и хлоридами в кислой среде без нагревания не идет, выше я описывал что сам наблюдал в т.ч.

Что это за вещество-то такое? Если это комплексное соединение то KCl+CrO3 что-ли?

 

У меня Некрасов был любимой книгой в советское время, когда я школу заканчивал. Про хлорохроматы можно найти в 1-м томе на стр. 371, издание 1965 г.

 

В чем проблема в реакции дихромата с HCl, я тебе объяснил.

Ссылка на комментарий
В 01.05.2023 в 00:21, yatcheh сказал:

Я тебе уже ответил на этот вопрос, и не однократно. Но ты же - тупой. Так ничего и не понял. А повторять в стопиццотый раз - зачем?

Тебе проще пытаться обидеть меня чем написать несколько латинских букв? Серьезно.

В 01.05.2023 в 00:40, Paul_S сказал:

Типа, дурака включил?

Нет, там конкретно написано - о какой ты именно реакции пишешь?

В 01.05.2023 в 00:40, Paul_S сказал:

У меня Некрасов был любимой книгой в советское время, когда я школу заканчивал. Про хлорохроматы можно найти в 1-м томе на стр. 371, издание 1965 г.

3.png.91f0e471fddc3b7d68d7dfca0a196584.png

Об этом идет речь? Тогда образование K[CrO3Cl] не сильно проходит т.к. там написано что помимо CrO3 нужен еще избыток HCl. Кроме того, если окисление хлоридов хроматами происходит именно через это вещество, то в Некрасове сказано как раз обратное твоему утверждению что

В 30.04.2023 в 21:21, Paul_S сказал:

Это практически необратимая кинетически осложненная реакция, что связано с промежуточным образованием сравнительно стабильного хлорохроматного аниона, который на пути реакции образует потенциальную яму.

Некрасов отмечает что галохроматы гидролизируются, хотя могут образовываться из галогенидов и хромового ангидрида, т.е. реакция как раз обратимая.

 

Ссылка на комментарий
01.05.2023 в 01:18, Shizuma Eiku сказал:

 

Об этом идет речь? Тогда образование K[CrO3Cl] не сильно проходит т.к. там написано что помимо CrO3 нужен еще избыток HCl. Кроме того, если окисление хлоридов хроматами происходит именно через это вещество, то в Некрасове сказано как раз обратное твоему утверждению что

 

Кроме Некрасова есть еще несколько книг. Хлорохромат калия получается при кристаллизации бихромата из наполовину разведенной конц. солянки. См Брауэр, т.5., стр. 1629. Это лаб. работа для первокурсников.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хлорохромат_калия

K2Cr2O7 + 2 HCl {\displaystyle \to } 2 KCrO3Cl + H2O

 

Разумеется, окисление хлорида хроматом идет через промежуточное образование хлорохромата, в котором хлорид включен в координационную сферу хрома 6+. Сам по себе хлорохромат довольно стабилен и образует потенциальную яму на энергетическом профиле процесса.

01.05.2023 в 01:18, Shizuma Eiku сказал:

 

Некрасов отмечает что галохроматы гидролизируются, хотя могут образовываться из галогенидов и хромового ангидрида, т.е. реакция как раз обратимая.

 

Окисление хлорида хромом 6+ в кислой среде необратимо, а не гидролиз хлорхромата! :an:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...