Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мытье посуды


POleg
Перейти к решению Решено фосолиф-кимих,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если это, к примеру, силикат натрия и прочее жидкое стекло, то со стекла следы удалить никак в принципе, только переполировывать. А в прочих случаях, почти в любом руководстве по органическому синтезу есть рекомендации по мытью посуды.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
  • Решение

1. Прокипятить в воде с порошком автомат.

2. Промыть проточной водой.

3. Промыть 6N HCl.

4. Промыть проточной водой.

5. Промыть ацетоном или спиртом.

6. Промыть хлороформом (не все пластики устойчивы хлороформу).

Если не отмылось, то повторить все пункты.

Если органических загрязнителей нет, то п. 5 и 6 можно не делать.

Ссылка на комментарий

лучшее моющее средство - знание.

надо постараться выяснить чем загрязнена посуда а дальше применить знания по свойствам веществ: что в чем растворяется, что с чем и как реагирует.

конечно, это касается и материала посуды - чтобы не "отмыть" до повреждения.

Ссылка на комментарий

Да на фига! Промой горячей водой с содой или порошком, потом уксусом, потом чистой водой, и всё. Для твоих опытов с купоросами, селитрами и прочими удобрениями из хозмага этого вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
В 05.05.2023 в 14:08, Флюс сказал:

А что, хромовая смесь уже не в моде?

в моде. но "для опытов с купоросами, селитрами и прочими удобрениями из хозмага" не особо то и нужна :) 

Ссылка на комментарий
В 05.05.2023 в 17:39, stearan сказал:

в моде. но "для опытов с купоросами, селитрами и прочими удобрениями из хозмага" не особо то и нужна :) 

Вы меня недооцениваете, все ещё впереди)

Ссылка на комментарий

Это зависит от типа загрязнения и требуемой чистоты посуды (чтобы просто стенки не были грязные или чтобы вода с них стекала пленкой, например).

Растворы NaOH хорошо отмывают, рекомендую попробовать концентрированный раствор персоли (на деле, это не чистый перкарбонат натрия, там еще дополнительные моющие вещества и наверняка трилон Б), он неплохо моет за счет выделения пузырьков кислорода которые отделяют загрязнение от стенок. От минеральных осадков хорошо моют сильные кислоты, например смесь NaCl с разбавленной серной кислотой. Самые крутые смеси это те которые сжигают загрязнения, вроде азотной кислоты в которой много окислов азота или царской водки.

Насчет мытья NaOH могу вспомнить показательный случай. На практике по неорганической химии медь восстанавливали гидразином в пробирке, все студенты в группе вымыли свои пробирки обычным моющим средством с ершиком и ни у кого нормального медного зеркала не получилось (у кого-то вообще медь в виде порошка выпала). А я не поленился вымыть свою пробирку ершиком, потом налить в нее 20% NaOH, прокипятить ее на спиртовке, снова тщательно вымыть, и у меня получилось отличное медное зеркало (пробирка до сих пор у меня где-то лежит, медное зеркало на самом деле круто выглядит). Щелочи весьма эффективны для мытья от грязи, если речь не идет о минеральных осадках.

Ссылка на комментарий

...Потом встанет иная задача, уже посерьезней: отмыть склянки от Натрия ОАШ.  Кроме того, натрий ОАШ крайне вреден для стекла.

 

В 05.05.2023 в 21:17, Shizuma Eiku сказал:

А я не поленился вымыть свою пробирку ершиком

Ключевой момент  - "не поленился". Возможно, коллеги плохо вымыли пробирки от следов МС

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...