Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как повысить летучесть вещества?


Клулвдв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 09.05.2023 в 07:51, dmr сказал:

Почему именно с водяным паром

нетрудно найти вещества превосходящие воду "по отдельному полезному параметру", но по сочетанию свойств выгодных для перегонки с паром вода уникальная.

я бы подчеркнул как полезные параметры: высокая теплота испарения ("удельное энергосодержание"), конденсируется в удобном интервале температур, дешевая, безвредная, со многими веществами образует азеотропы которые после конденсации самовольно распадаются на две фазы...

Ссылка на комментарий
09.05.2023 в 16:38, podlyinarod сказал:

Как намочить вакуум?

Ну ладно, согласен на тонкие порошки твёрдых. :)

Водоструйным или водокольцевым насосом.

Жидкое/твёрдое не суть важно, при конденсации важна взаимная растворимость конденсатов, вот только на предмет взаимной растворимости жидкости гораздо проще изучать чем твёрдые вещества.

К примеру давно известна рекордная система семи несмешивающихся жидкостей: ртуть/галлий/вода/бензиловый спирт/алканы/силиконы/перфторорганика. Любая жидкость влитая в такую систему либо растворится в одном из компонентов, либо прореагирует с ним. Далее условие примерного равенства давлений паров приводит нас к условию примерного равенства температур кипения... и вот тут уже становятся ясно что металлы вообще не годятся - вблизи температуры кипения ртути большая часть органики разрушается, а с галлием вообще всё переходит в термодинамически устойчивые соединения. Забиваем на металлы и обнаруживаем что в наборе оставшихся вариантов вода с бензиловым спиртом плохая пара - у бензилового спирта Ткип=205оС. Но поскольку три последних компонента - группы веществ, то теоретически можно подобрать два годных четырёхкомпонентных варианта согласованных по температурам кипения. Практически наверняка дьявол будет крыться в деталях (вам же захотелось давление паров вблизи атмосферного, что автоматически в этих системах означает повышенную температуру, при которой рекордная система семи жидкостей не изучалась) и не факт что его получится победить. Предварительная теоретическая основа для НИР уже выполнена, дальше слово должен сказать эксперимент, а он требует времени и денег.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
09.05.2023 в 17:50, dmr сказал:

...

Думаю азот дешевле, но традиции сильнее)

Водяной пар намного удобней азота, вот только не всегда он достаточно инертный. Кроме азота иногда ещё хороши пропан и углекислота - их помещается гораздо больше азота в баллоне той же массы.

Ссылка на комментарий
09.05.2023 в 15:50, dmr сказал:

 

Screenshot_2023-05-09-17-49-58-402_com.android.chrome.jpg

Думаю азот дешевле, но традиции сильнее)

 

Я брал среднюю цену балонного азота. Но если вам угодно организовать собственное производство азота...

Кстати, в моём камменте "меньше одной копейки" означает не то 1/100? не то 1/1000 копейки (я в нулях запутался, когда считал).

Ссылка на комментарий
09.05.2023 в 15:50, dmr сказал:

Энергозартаты на получение азота чистотой 99,5% в этих установках в среднем составляют 1,0 кВт-ч/м3.

А на получение пара - около 0,3 кВтч. И ещё текущие посчитать можно, и на конденсацию азота прикинуть.

09.05.2023 в 16:48, Максим0 сказал:

Водоструйным или водокольцевым насосом.

Если на то пошло, в нормальной обстановке поток газа идёт не ИЗ насоса, а В него, мокрый там насос или сухой. :)

09.05.2023 в 16:48, Максим0 сказал:

Жидкое/твёрдое не суть важно, при конденсации важна взаимная растворимость конденсатов

Я только за испарение говорил. :)

09.05.2023 в 17:10, dmr сказал:

при перегонке с паром, существуют ли методы разделения смесей, как при просто перегонке -ректификации?

Думаю нет, хрен организуешь противотоки.

Ссылка на комментарий
10.05.2023 в 01:01, podlyinarod сказал:

А на получение пара - около 0,3 кВтч. И ещё текущие посчитать можно, и на конденсацию азота прикинуть.

Если на то пошло, в нормальной обстановке поток газа идёт не ИЗ насоса, а В него, мокрый там насос или сухой. :)

Я только за испарение говорил. :)

Думаю нет, хрен организуешь противотоки.

Если насос идеальный и невыключаемый, то именно так, а если насос реальный, с пульсациями давления и включениями/выключениями - то в обе стороны.

Испарение - процесс обратный конденсации, а потому получаем ровно те же уравнения состояния.

Ссылка на комментарий
В 06.05.2023 в 21:00, yatcheh сказал:

Что значит "кипеть"?

Давление паров над жидкостью превосходит давление атмосферы над ней.

В 06.05.2023 в 21:00, yatcheh сказал:

Что конкретно будет "кипеть"?

Смесь двух несмешивающихся жидкостей в случае с перегонкой с водяным паром.

В 06.05.2023 в 21:00, yatcheh сказал:

Представь себе картину: через колбу с маслом при 101C продувают водяной пар. Жидкой воды в колбе нет. И представь другую картину: через колбу с маслом при 101C продувают аргон. Жидкого аргона в колбе нет. Чем отличаются эти два процесса?

Яцех, хватит писать глупости. В первом случае будет кипящая смесь воды и масла с содержанием компонентов по закону Дальтона, во втором случае ничтожное давление от паров масла и атмосферное давление аргона с остатками воздуха.

 

Ссылка на комментарий
В 08.05.2023 в 22:39, podlyinarod сказал:

Но позвольте, ведь ни одно из веществ же не кипит?!!

Кипит смесь веществ.

В 08.05.2023 в 22:39, podlyinarod сказал:

А если смешать тонкие порошки 100 таких веществ?

100 несмешивающихся друг с другом жидкостей?

В 09.05.2023 в 08:51, dmr сказал:

Почему именно с водяным паром?

Потому что достаточно инертное вещество? 

Потому что вода инертная, она бесплатная и у нее очень маленькая молярная масса.

В 09.05.2023 в 08:51, dmr сказал:

Почему не продувка горячим азотом, аргоном, итд?

Потому что азот становится жидкостью ниже -196 градусов, аргон при -186.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...