Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение SO2


Перейти к решению Решено chemdimon,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • Решение
13.05.2023 в 14:28, POleg сказал:

С какими веществами и при какой температуре можно сделать это самыми лёгкими путями?

Сера с серной кислотой, требуется постоянная отгонка слабой кислоты, сера немного летит. С медью или рттью идёт при меньшей температуре, но по такому методу выход наилучший. Уголь тоже неплохой вариант, условия те же, но не возгоняется. Примесь СО и СО2 не будет мешать в получении гидросульфита из гидро\карбоната.

Ссылка на комментарий
13.05.2023 в 14:28, POleg сказал:

Здравствуйте! Мне нужно получить SO2, уже пробовал конц. серную кислоту с алюминием (фольгой; потом содержимое пробирки превратилось в кашу), с медью(реакция вообще не пошла) и с углём(реакция пошла, но из-за очень сильного перегрева пробирки пришлось прервать), всё это при нагревалось на "ацетоновой спиртовке". С какими веществами и при какой температуре можно сделать это самыми лёгкими путями?

Сульфит натрия и  соляная или серная кислота . 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
16.05.2023 в 23:34, stearan сказал:

там много разных продуктов, но в газе существенная доля  SO2  будет

SOне будет реагировать с селитрой?

https://forum.xumuk.ru/topic/302744-нитрат-калия-сера/?do=findComment&comment=1751937

Ссылка на комментарий
В 16.05.2023 в 20:36, dmr сказал:

...нашли на кого ссылаться :)

не исключено, что при определенных условиях селитра может окислять  S4+ до  S6+ 

но вопрос был о другом - получится ли SO2 при сжгании серы с селитрой.

имхо, получится. не в чистом виде, конечно.

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
13.05.2023 в 14:28, POleg сказал:

Здравствуйте! Мне нужно получить SO2, уже пробовал конц. серную кислоту с алюминием (фольгой; потом содержимое пробирки превратилось в кашу), с медью(реакция вообще не пошла) и с углём(реакция пошла, но из-за очень сильного перегрева пробирки пришлось прервать), всё это при нагревалось на "ацетоновой спиртовке". С какими веществами и при какой температуре можно сделать это самыми лёгкими путями?

Недавно уже была подобная тема и я там оставлял свой способ…

Растворение серы в натронной извести (NaOH + Ca(OH)2 — масс. 2:1). Нерастворимый сульфит кальция отделяется от раствора и дальше легко переводится в SO2 кислотой.

Но если работа с огнём – не проблема, сжечь серу, конечно, выгоднее

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
16.05.2023 в 23:52, stearan сказал:

нашли на кого ссылаться

В смысле вы считаете что на аверсана ссылаться не стоило?

Или не стоило ссылаться на промышленный метод старый?

Я думаю, как источник по сравнению с википедией и Аверсан и старые промышленные методы вполне правдоподобны и авторитетны

Ссылка на комментарий
В 18.05.2023 в 00:16, Rigel сказал:

Недавно уже была подобная тема и я там оставлял свой способ…

Растворение серы в натронной извести (NaOH + Ca(OH)2 — масс. 2:1). Нерастворимый сульфит кальция отделяется от раствора и дальше легко переводится в SO2 кислотой.

Но если работа с огнём – не проблема, сжечь серу, конечно, выгоднее

Спасибо, попробую

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...