Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выделение стирола


Ольга Н

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На кухне потолок отделан плиткой из пенопласта. Во многих статьях указано, что даже при комнатной температуре пенопласт выделяет стирол. От плиты идёт тепло. У меня вопрос: превышает ли пдк стирола при включённой плите? Думаю насчёт смены потолка. Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
24.06.2023 в 20:53, Ольга Н сказал:

На кухне потолок отделан плиткой из пенопласта. Во многих статьях указано, что даже при комнатной температуре пенопласт выделяет стирол. От плиты идёт тепло. У меня вопрос: превышает ли пдк стирола при включённой плите? Думаю насчёт смены потолка. Заранее спасибо за ответ!

Проще вызвать экспертизу и замерить содержание вредных веществ какие вы предполагаете

Ссылка на комментарий
24.06.2023 в 18:53, Ольга Н сказал:

потолок отделан плиткой из пенопласта. Во многих статьях указано, что даже при комнатной температуре пенопласт выделяет стирол.

Плитка тонкая, оттуда практически весь стирол уже "ушёл". Но рекомендую на всякий случай в качестве противоядия экстракт валерианы.

Ссылка на комментарий
24.06.2023 в 19:28, dmr сказал:

Проще вызвать экспертизу и замерить содержание вредных веществ какие вы предполагаете

Ещё проще отодрать нафиг этот полистирол с потолка. Он и стирол выделяет, и дизайн, прямо скажем, на любителя. Сделать нормальный потолок: хоть штукатурка, хоть гипрок, хоть натяжной.

24.06.2023 в 19:52, podlyinarod сказал:

Плитка тонкая, оттуда практически весь стирол уже "ушёл".

Стирол выделяется из полистирола не только тот, который не полимеризовался, но и за счёт деструкции полимера, поэтому весь он уйти не может. Посуду из полистирола нельзя использовать для горячих продуктов (хотя и используют). Тем более пенополистирол, там деструкция ещё быстрее должна быть.

В общем, резать не дожидаясь перитонита.

Ссылка на комментарий
24.06.2023 в 21:21, Вольный Сяншен сказал:

Посуду из полистирола нельзя использовать для горячих продуктов

 

А стаканчики от быстрых завтраках типа доширак из полистирола?

Местные марки бомж-обеды делают из картона.

Ссылка на комментарий
24.06.2023 в 21:21, Вольный Сяншен сказал:

Стирол выделяется из полистирола не только тот, который не полимеризовался, но и за счёт деструкции полимера

Так его там - как холестерина в подсолнечном масле. :) Ничтожная доля. Если что, плитка такая продаётся и сейчас. На потолке из-за плиты будет максимум 40 градусов, что совсем не много.

Ссылка на комментарий
24.06.2023 в 18:53, Ольга Н сказал:

На кухне потолок отделан плиткой из пенопласта. Во многих статьях указано, что даже при комнатной температуре пенопласт выделяет стирол. От плиты идёт тепло. У меня вопрос: превышает ли пдк стирола при включённой плите? Думаю насчёт смены потолка. Заранее спасибо за ответ!

Дешевле заменить пенопласт на подвесной потолок, чем бегать по экспертизам.

На самом деле, он ничего не выделяет, но зато пачкается и покрывается пылью необратимо. У меня когда то тоже на кухне был такой - отодрал и выбросил

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

выделения стирола я бы не опасался, скорее того, что на кухне (если она используется по назначению) бывает пар и хорошо, если стены "дышут".

также полезно, если материал стен позволяет подновить приличный вид время от времени.

в этом смысле лучший вариант - классическая штукатурка и краска на основе извести, без всяких полимеров-дисперсий, которые приходится пичкать химикатами против плесени.

Ссылка на комментарий
В 24.06.2023 в 18:53, Ольга Н сказал:

Во многих статьях указано, что даже при комнатной температуре пенопласт выделяет стирол.

Это преувеличение.

В 24.06.2023 в 18:53, Ольга Н сказал:

От плиты идёт тепло. У меня вопрос: превышает ли пдк стирола при включённой плите?

Если в воздухе есть стирол, то это невозможно не почувствовать, стирол вонючий, это не говоря уже что изделие из полистирола сначала бы потеряло свою форму, а лишь потом начало бы разлагаться на мономер.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...