Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Олеум. Какое зверство проявляет


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17.09.2023 в 08:58, dmr сказал:

Другими словами окисляет? Или присоединяется?

Как выглядит уравнение

SO3+C-H...

Сульфирует, то есть по сути внедряется. С-SO3H

Ссылка на комментарий
17.09.2023 в 11:38, Вольный Сяншен сказал:

Сульфирует, то есть по сути внедряется. С-SO3H

Но, это ж не есть обугливание, типа Поли сульфокислоты получается, наверняка это приведет к разрушению, но не к обуглеванию же. Или на втором этапе, происходит таки дегидратация?

Ссылка на комментарий
17.09.2023 в 10:41, dmr сказал:

Но, это ж не есть обугливание, типа Поли сульфокислоты получается, наверняка это приведет к разрушению, но не к обуглеванию же. Или на втором этапе, происходит таки дегидратация?

 

Что вы прицепились к обугливанию? Разрушение идёт главным образом за счёт сульфирования, обугливание за счёт окисления - побочный процесс, хорошо видимый, но не главный.

Ссылка на комментарий
В 17.09.2023 в 10:41, dmr сказал:

наверняка это приведет к разрушению, но не к обуглеванию же. Или на втором этапе, происходит таки дегидратация?

там нет я думаю никаких этапов, просто ангидрид херачит все направо и налево

Казалось бы, сера +6 вполне стабильная штука, вон сульфиты легко в нее окисляются, да и некоторые соединения где сера +4 на самом деле с шестивалентной серой, типа метабисульфита

А при этом ангидрид примерно как у семивалентных всяких хлоров и марганцев.  С азотом еще както понятно, он пятивалентным быть не должен и страдает, а что с серой так все жостко?)

Ссылка на комментарий
17.09.2023 в 13:41, ash111 сказал:

А при этом ангидрид примерно как у семивалентных всяких хлоров и марганцев.  С азотом еще както понятно, он пятивалентным быть не должен и страдает, а что с серой так все жостко?)

В SO3 связи S-O гипервалентные, то бишь сера в состоянии sp2 (в газовой фазе или в растворе ) не имеет неспаренных электронов и тремя парами электронов образует три донорно-акцепторные связи с тремя кислородами. Отсюда два следствия: свободная p-орбиталь есть источник кислотных по Льюису свойств, что усиливается очень неслабым положительным зарядом (отдача 3-х пар электронов даром не проходит), ну и окислительные свойства по той же причине.

Ссылка на комментарий
В 17.09.2023 в 14:46, Вольный Сяншен сказал:

свободная p-орбиталь есть источник кислотных по Льюису свойств

имеется в виду условная pz орбиталь, свободная изза того что молекула плоская?)

но в плоском состоянии она (молекула) ж еще и вдобавок неполярная будет) а это резко снижает активность. Ну а в обычном, а не модельном состоянии SO3 практически сразу образует полимерные структуры, где все эти эффекты со свободными р-орбиталями, как я понимаю, компенсируются за счет уже иной геометрии. Ну, то есть, понятно, что это будет сильнейший-страшнейший водо/нуклеофилопоглощающий агент, тут все понятно, поляризация -> взаимодействие.

А вот именно окислительное действие в ситуации взаимодействия с очень плохо поляризуемыми молекулами типа углеводородов менее очевидно.

Хотя я согласен что корни такой активности вы совершенно верно указали.

Ссылка на комментарий
17.09.2023 в 18:28, ash111 сказал:

в плоском состоянии она (молекула) ж еще и вдобавок неполярная будет) а это резко снижает активность

Возможно неполярность молекулы как целого компенсируется большим положительным зарядом на S.

 

17.09.2023 в 18:28, ash111 сказал:

Ну а в обычном, а не модельном состоянии SO3 практически сразу образует полимерные структуры, где все эти эффекты со свободными р-орбиталями, как я понимаю, компенсируются за счет уже иной геометрии.

Не знаю, в олеуме он полимерный или мономерный?

Наверно полимерный может реагировать с нуклеофилами подобно фосфорному ангидриду, раскрываясь по SN2 механизму.

А электрофил он лютый конечно, раз в качестве нуклеофила готов использовать σ связь С-Н.

17.09.2023 в 18:28, ash111 сказал:

А вот именно окислительное действие в ситуации взаимодействия с очень плохо поляризуемыми молекулами типа углеводородов менее очевидно.

Окисление начинается потом, когда углеводород вскрывается сульфированием.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...