Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение серного ангидрида


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11.10.2023 в 20:42, yatcheh сказал:

держите его подальше от воды!

А вода кругом и фсюду. Не могу быть уверен, но мне кажется, тс не слишком опытен для этого экзерсиза в домашних условиях 

Ссылка на комментарий
11.10.2023 в 19:18, dmr сказал:

А вода кругом и фсюду. Не могу быть уверен, но мне кажется, тс не слишком опытен для этого экзерсиза в домашних условиях 

 

Если уж будет делать - лучше ему знать что-почём заранее, а не по факту фейса об тейбл... :)

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 11.10.2023 в 20:42, yatcheh сказал:

 

 

Дежите его подальше от воды

Ну я не собираюсь его в воду лить

Изменено пользователем Григорий фомин
Ссылка на комментарий
В 11.10.2023 в 21:30, yatcheh сказал:

 

Если уж будет делать - лучше ему знать что-почём заранее, а не по факту фейса об тейбл... :)

Ну вы не думайте что я не изучаю теорию о соединении с которым мне предстоит работать, 

И все его свойства я знаю.

Да и я соблюдаю все правила работы. Все таки здоровье важнее.

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

И оборудование при работе с такой агрессивной субстанцией должно быть на уровне - всё на стекле, плюс куча мелких приблуд (надеюсь у ТС всё подготовлено и продумано заранее):

 

 

Ссылка на комментарий
В 11.10.2023 в 20:14, Alonerover сказал:

И оборудование при работе с такой агрессивной субстанцией должно быть на уровне - всё на стекле, плюс куча мелких приблуд (надеюсь у ТС всё подготовлено и продумано заранее)

Получить серный ангидрид несложно, сложно получить его чистым и без серной кислоты. Каталитическое окисление SO2 на платине было тщательно исследовано еще в 1820-х, собственно, с этой реакции и началось изучение катализа, ничего сложного в получении SO3 нет. Вот рисунок из 12-го издания Глинки с учебным прибором для окисления диоксида серы кислородом:

SO3.png.fad1008abbf24d3845f2b7e5861fb2a4.png

В склянке 1 концентрированная серная кислота для осушки, в трубке 2 платинированный асбест, 3 это обычная колба, охлаждаемая льдом, пробки по всей видимости парафинированные корковые.

В современных условиях SO3 проще всего получить разложением высушенных сульфатов переходных металлов при высокой температуре, собственно нет даже требования использовать только посуду со шлифами, можно использовать реторту. Если уж использовать собранный прибор, то хватит круглодонной колбочки с насадкой Вюрца, холодильника без воды и алонжа с колбой-приемником. Хороший химик не тот кто использует самое сложное оборудование, а тот который может получить лучший результат с самым простым.

  • Facepalm 2
Ссылка на комментарий
11.10.2023 в 21:36, Shizuma Eiku сказал:

Получить серный ангидрид несложно ... ничего сложного в получении SO3 нет ...

 

- То-то целые институты работали над катализаторами и методами связывания кислотного тумана. С чего бы это? Раз всё так "просто".

Ссылка на комментарий
11.10.2023 в 22:23, Alonerover сказал:

 

- То-то целые институты работали над катализаторами и методами связывания кислотного тумана. С чего бы это? Раз всё так "просто".

 

Дело даже не в этом. ТС задал впоне конкретный вопрос. Зачем было городить огород совсем на другую тему с перепечаткой учебника Глинки? Чтобы показать, что самурай читал буквари по химии? Браво! Самурай читал Глинку! Это - достижение, ящитаю! :arrr:

Ссылка на комментарий
В 11.10.2023 в 22:23, Alonerover сказал:

То-то целые институты работали над катализаторами и методами связывания кислотного тумана. С чего бы это? Раз всё так "просто".

Вопрос с катализатором окисления SO2 был прекрасно прекрасно решен в начале 19-го века, работы 20-го века связаны с заменой его на более дешевый, без использования драгоценных металлов. Поглощение паров SO3 при помощи серной кислоты вообще не вопрос, и никогда не был вопросом, с самого начала сернокислотного производства. Это связано с тем, что спроса на чистый SO3 нет, в промышленности всегда использовался олеум, еще со времен алхимиков, когда серная кислота получалась перегонкой сухого сульфата железа т.к. она получалась именно в виде олеума.

В 11.10.2023 в 22:38, yatcheh сказал:

Чтобы показать, что самурай читал буквари по химии? Браво! Самурай читал Глинку! Это - достижение, ящитаю! :arrr:

Я не самурай, ронин я :ah: Это Яцех самурай т.к. за свою жизнь наверняка сменил десяток хозяев.

В 11.10.2023 в 22:38, yatcheh сказал:

ТС задал впоне конкретный вопрос. Зачем было городить огород совсем на другую тему с перепечаткой учебника Глинки?

Потому что речь зашла об аппаратном оформлении процесса получения серного ангидрида и он вырос в итоге в процесс космической сложности - оказалось что SO3 взрывается от контакта с водой, что нужна аппаратура исключительно на шлифах, удивительно что никто не написал что нужен прибор исключительно из кварцевого стекла. А мне захотелось показать, что процесс получения SO3 куда проще, что не нужно переусложнять простые вещи и что можно собрать аппарат и на корковых пробках.

В 11.10.2023 в 22:38, yatcheh сказал:

Чтобы показать, что самурай читал буквари по химии?

Ну, раз люди накручивают сложности простому, то им и правда следовало бы внимательно почитать Н.Л. Глинку.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Попадалось каталитическое действие сульфата марганца для мокрого окисления SO2 в сернягу воздухом. В водной среде.

Интересно, дунуть SO2 через MnO2, что-то будет? Получим сульфат марганца (2) и никакого выхода SO3, с диоксидом свинца тоже?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...