Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорметан, просто и чисто.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

что-то подорожали Гриньяры у поставщика.

подумалось на тему "как своими руками из палок и картона."

 

например Хлормтан. 

Бромметан вроде как сильно токсичен и канцерогенен, опасно. Даже небольшие концентрации при регулярном воздействии крайне опасны.

Иодметан - сомнительно. во-первых йод дороговат. во-вторых от йодопроизводных избавиться крайне сложно. Да и йодоводородная кислота будет восстанавливать йодметан очень активно, что там в итоге выйдет не ясно.

хотя кажется все просто - алюминий, йод, метанол? может и пойдет.

 

остается хлорметан. 

методику с диметилсульфатом не трогаем, он тоже не самое приятное вещество.

 

вариант первый.

в метанол добавляем хлористого цинка или алюминия, немного греем под обратным холодильником, насыщаем с какой-то скоростью хлороводородом.

кипятить не обязательно, но вот греть обязательно. при кипении улетает хлороводород.

отлетевший хлорметан прогоняем через щелочь.

 

вариант второй.

берем трихлорид фосфора, не факт что очень чистый. добавляем метанол.

газ отлетает, смесь охлаждается, реакция не бурная должна быть, надо смотреть.

можно вообще ее вести при 0-5С, тогда и пары будут почище.

газ прогоняем через щелочь.

 

где я фатально нафантазировал и ошибся? 

Ссылка на комментарий
В 12.10.2023 в 14:03, Razor8 сказал:

например Хлормтан.

Это газ. Кипит -24 градуса. Реагирует с магнием, как и все хлориды, плохо.  Для производства метилмагнийхлорида нужна специальная промышленная установка под давлением и амальгамированный магний. Единственная его польза это то что он не канцероген. Токсичность там при этом вполне себе на уровне, печень подтвердит. Вы все еще хотите этим заниматься?

В 12.10.2023 в 14:03, Razor8 сказал:

Бромметан вроде как сильно токсичен и канцерогенен, опасно.

Кипит +4°С. Теоретически работать с таким можно, я допустим много раз варил винилмагнийбромид, у винилбромида температура кипения 16 градусов, его надо брать охлажденным раствором. часть бромида будет неизбежно испаряться. И да, он явно токсичен и канцерогенен. Вы все еще хотите этим заниматься?

В 12.10.2023 в 14:03, Razor8 сказал:

Иодметан - сомнительно. во-первых йод дороговат.

Во-первых, с ним можно работать. это жидкость, магнийорганика с ним легко заводится. работать надо в эфире, в тгф он выпадает в осадок. 

 

В 12.10.2023 в 14:03, Razor8 сказал:

во-вторых от йодопроизводных избавиться крайне сложно.

от каких йодпроизводных?

 

В 12.10.2023 в 14:03, Razor8 сказал:

Да и йодоводородная кислота будет восстанавливать йодметан очень активно, что там в итоге выйдет не ясно.

Для метилмагниййодида нужен хороший йодметан, а не крокодильный. Вот если по вене пускать, тогда да, можно как вы говорите, а гриньяр такого отношения не терпит.

В 12.10.2023 в 14:03, Razor8 сказал:

хотя кажется все просто - алюминий, йод, метанол? может и пойдет.

image.png.db005c05b1b1e45cd1569bf946f82774.png

 

читайте, изучайте что подходит

В 12.10.2023 в 14:03, Razor8 сказал:

вариант первый.

в метанол добавляем хлористого цинка или алюминия, немного греем под обратным холодильником, насыщаем с какой-то скоростью хлороводородом.

кипятить не обязательно, но вот греть обязательно. при кипении улетает хлороводород.

отлетевший хлорметан прогоняем через щелочь.

 

вариант второй.

берем трихлорид фосфора, не факт что очень чистый. добавляем метанол.

газ отлетает, смесь охлаждается, реакция не бурная должна быть, надо смотреть.

можно вообще ее вести при 0-5С, тогда и пары будут почище.

газ прогоняем через щелочь.

вот это все по совокупности реактивов и усилий стоит в разы больше чем метилйодид

если добавить сюда вышеупомянутую физхимию хлорметана, то по мне адекватность подхода становится ну совсем сомнительной.

Но, раз есть много времени чтобы потратить на фигню, то занимайтесь конечно)) напишите, что получилось и как.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Йодметан куда токсичнее бромметана. Доказанный канцероген. С ним работать надо, как с диметилсульфатом.

К тому же избавляться потом от йода - то ещё удовольствие.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 12.10.2023 в 15:16, yatcheh сказал:

К тому же избавляться потом от йода - то ещё удовольствие.

потом это когда?? сколько с метилйодидом работал, ни разу никакого избавления от йода не приходилось делать

В 12.10.2023 в 15:16, yatcheh сказал:

С ним работать надо, как с диметилсульфатом.

ого, неужели под вытяжкой?))

Ссылка на комментарий

Метилиодид, по моему опыту, очень легко и количественно отгоняется из смеси триметилфосфата и мелкорастертого KJ 1:1. Не знаю, подходит ли такой для гриньяра или надо его чистить. Мне он был нужен для метилирования.

  • Спасибо! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
12.10.2023 в 11:39, ash111 сказал:

Единственная его польза это то что он не канцероген.

Не-а. Все моногалогенметаны канцерогены, хлорметан не исключение. Он ещё и тератоген.

моногалогенметаны метилируют ДНК, нарушая эпигенетический код (а организм не может отличить свои правильные метилы в геноме от таких привнесённых, введённых куда попало).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

а что значит реагирует с магнием как и все хлориды плохо?

это про сложность запуска реакции?

лет 7 назад, я наблюдал как пытаются завести Гриньяра, с чем то простым типа бензилхлорида.

и эфир сушили, и палочкой стеклянной скребли,  йод кидали. иногда помогало.

а иногда стояло дня по 3.. и даже кипячение в каком-то высококипящем эфире ничего не давало.

 

я думаю всем знакома эта картина.. магниевая стружка залитая эфиром.. танцы с бубном, и попытка разглядеть не пошли ли пузырьки водорода и легкое помутнение.

можно обкипятить эту суспенизю, засыпать йодом, пытаться активизировать магний солями ртути, потом его отмыть или не отмыть, а долгожданного запуска все не будет.

но вот если из одного места все же пошел водород - то реакция обычно не останавливается, а только развивается.

 

что тут влияет свежесть магния или толщина оксидной пленки трудно сказать. но некоторый успешный опыт в запуске Гриньяров с хлоридами у меня есть. есть спецбубн магнитострикционный мощностью около 100 ватт и волновод к нему.

 

или тут речь не про запуск Гриньяра в старом эфире со старым магнием? а именно про сложность с хлорметаном?

 

разумеется сжимать хлорметан я не собираюсь. можно получить не сильно насыщенный раствор в каком-то высококипящем эфире и работать с ним.

чем плоха идея? раствор хлорметана не начнет реагировать с магнием?

 

 

 

Ссылка на комментарий

триметилфосфат еще достать нужно, я уверен есть сильно проще способ.

касательно метил бромида и йодида - мне кажется самое простое в метанол добавить фосфора и нужного галогена. все произойдет само)

 

хотелось бы советов на счет - метанол+ кислота Льюиса+ галогенводород. насколько там мешает вода, какие скорости реакции.

Ссылка на комментарий
В 12.10.2023 в 19:35, St2Ra3nn8ik сказал:

моногалогенметаны метилируют ДНК, нарушая эпигенетический код

я не сильно в теме, возможно. я знаю что хлорэтан применяется для наркоза и не опасен, просто по аналогии вывод сделал)

В 12.10.2023 в 20:12, Razor8 сказал:

триметилфосфат еще достать нужно

но при этом

В 12.10.2023 в 20:12, Razor8 сказал:

самое простое в метанол добавить фосфора

фосфор значит доставать не надо)) интересно вы живете)

я вам кинул скрин с реаксиса, смотрите, читайте, чего гадать-то

 

Ссылка на комментарий
В 12.10.2023 в 20:02, Razor8 сказал:

это про сложность запуска реакции?

конечно. хорошо заводятся только бензилхлориды ну и может аллил/пропаргилхлориды еще (но все пользуются бромидами ибо те хлориды тоже газы)

Ну и даже допустим вы завели реакцию. Как вы собираетесь подавать туда метилхлорид, даже если раствором? у вас начинает это все греться в реакционке, метилхлорид летит из раствора, и что в результате вы получите?) Для метилхлорида нужна или ртуть или подготовленный магний, думаю там берется колонна с магниевым порошком, магний активируется пропусканием допустим раствора этилйодида (метил не растворяется в тгф) или тмс-хлорида, а потом компрессор закачивает туда из смесительной камеры, куда под давлением из баллона подается метилхлорид и тгф, раствор на колонну, градусах при 50ти, и при прохождении получается искомый раствор. Ваши возможности такое позволяют?)

В 12.10.2023 в 20:02, Razor8 сказал:

иногда стояло дня по 3.. и даже кипячение в каком-то высококипящем эфире ничего не давало

да, заводить это целое искусство и технология)

В 12.10.2023 в 20:02, Razor8 сказал:

что тут влияет свежесть магния или толщина оксидной пленки трудно сказать

остаточная вода. часто добавляют метилйодид или аллилбромид чтобы эту воду выжрать. Иногда обязательна ртуть. Иногда реакция идет только при нагревании. иногда (например 3-бромпиридин) только переметаллирование.

В 12.10.2023 в 20:02, Razor8 сказал:

разумеется сжимать хлорметан я не собираюсь. можно получить не сильно насыщенный раствор в каком-то высококипящем эфире и работать с ним.

плохо то что весь этот объем растворителя добавочный будет стоить дороже чем метилйодид)))

и скорее всего даже полумолярный раствор будет уже как газировка. Ну и потом, то что я выше писал. Перед тем как делать процесс, прочувствуйте его физхимию. Нагревание за счет образования гриньяра, уменьшение растворимости газа, вот это всё))

Изменено пользователем ash111
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...