Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помощь в выборе направления.


Macrillas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, я одиннадцатиклассник, который с большим удовольствием изучает химию и хочет поступить в хороший вуз, чтобы в дальнейшем связать свою жизнь с такой замечательной наукой. Увы, среди такого большого количества направлений мне трудно выбрать для себя что-то определённое... Изначально было желание пойти учиться на химика-технолога, но прочитав немало тем на данном форуме пришёл к выводу, что, возможно, стоит повременить с данным выбором. Спустя некоторое время появилась идея пойти на фундаментальную химию, изучить множество направлений и выбрать то, которое я мог бы в будущем продолжить изучать уже в магистратуре.

Можете ли вы помочь советом, в каком вузе лучше учиться по направлению фундаментальной химии. Стоит ли вообще туда идти? Может есть какая-то альтернатива? Не очень хочу сидеть на заводе и заниматься однотипными вещами, как и все, наверное. Хотелось бы заниматься исследовательской деятельностью, но насколько мне известно, зарабатывать так можно немного, а жить более-менее в достатке хочется. Может всё таки есть способ заниматься научной деятельностью и иметь неплохую зарплату? 

Ссылка на комментарий
В 16.10.2023 в 02:24, Macrillas сказал:

в каком вузе лучше учиться по направлению фундаментальной химии

что такое фундаментальная химия я не знаю но если хочешь наукой заниматься, то химфак МГУ и ВХК РХТУ. Оба дают отличное образование, если не будешь забивать, место себе в жизни найдешь.

В 16.10.2023 в 02:24, Macrillas сказал:

Не очень хочу сидеть на заводе и заниматься однотипными вещами, как и все, наверное.

химтехнология вся про это

В 16.10.2023 в 02:24, Macrillas сказал:

есть способ заниматься научной деятельностью и иметь неплохую зарплату? 

да, вполне. не в россии, так за рубежом.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Ещё появился вопрос к тем, кто уже работает химиком технологом. На сайтах по трудоустройству видел много вакансий с зарплатами по 100.000 рублей. Хотелось бы узнать, дают ли премии? Если дают то сколько?

 

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к комментарию ash. Если интересует наука, то МГУ или ВХК - это отличное решение.

Сам окончил ВХК, конкретно из моего выпуска технологом вроде не пошел никто, но все устроились нормально. Значительная часть свалила за рубеж и чувствует себя хорошо.

 

А зарплата в 100к уже давно не является чем-то выдающимся, а к моменту выхода на работу через несколько лет и подавно. Лучше определиться с направлением, а там во время учебы может и химия разонравится или наоборот ясность появится.

Ссылка на комментарий

Вообще больше тянет к неорганике. Я правильно понимаю, что если выберу кафедру химии, то первые 2 курса я буду изучать множество направлений в химии, а уже потом где-то на 3 курсе буду выбирать конкретную специализацию?

 

Ссылка на комментарий
20.10.2023 в 04:29, Macrillas сказал:

...Я правильно понимаю, что если выберу кафедру химии, то первые 2 курса я буду изучать множество направлений в химии, а уже потом где-то на 3 курсе буду выбирать конкретную специализацию?

В те "благословенные времена", когда о болванской болонской системе даже не слышали, специализация начиналась с 4-го курса. А до этого (да и после - кое-что тоже) было общим для всех. Как сейчас это работает - подскажут более молодые коллеги. И еще: все более великое множество интереснейших направлений рождается на стыке традиционных наук, и вы вполне можете еще неоднократно поменять свои интересы. Я, в годы учебы, специализируясь на кафедре неорганики, сделал свой диплом на приборах с аналитики, проводя исходные эксперименты у физхимиков.

  • Спасибо! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 20.10.2023 в 04:11, chemist-sib сказал:

В те "благословенные времена", когда о болванской болонской системе даже не слышали, специализация начиналась с 4-го курса.

У нас тоже с 4 курса специализация была, и это правильно - ну как вчерашний школьник отучившись всего-ничего сможет выбрать у кого и на чем специализироваться, если не знает даже приблизительно преподавателей?

Ссылка на комментарий

Однозначно, МГУ! Но лучше технология, РХТУ. 

Кроме заводов есть ещё исследовательский организации, нии при вущвх и просто НИИ. 

У всех своя тематика. 

Я окончил прикладную кафедру, но почти все время, занимаюсь наукой и наукой на стыке с производством. Вещи не однотипные  совсем 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...