Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ПВХ и этиловый спирт 95%


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извините за интимный вопрос , но он меня тревожит . Протёрла интимную игрушку из  ПВХ спиртом 95% потом промыла водой . Есть ли вред  от этого ? Может ли что то выделяться химическое и опасное из игрушки ? Мнения разные в интернете . Заранее спасибо за ответы .

Изменено пользователем Мария М
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 19.10.2023 в 18:17, podlyinarod сказал:

:) Может уменьшиться в размере.

Я понимаю , вопрос необычный и может смешной) Но хотелось бы узнать ответ по теме , потому что никакой инструкции нет . А тут на форуме всяких ужастиков начиталась что выделяются какие то фталаты и ещё что то 

Ссылка на комментарий
19.10.2023 в 18:37, Мария М сказал:

Извините за интимный вопрос , но он меня тревожит . Протёрла интимную игрушку из  ПВХ спиртом 95% потом промыла водой . Есть ли вред  от этого ? Может ли что то выделяться химическое и опасное из игрушки ? Мнения разные в интернете . Заранее спасибо за ответы .

Мягкий ПВХ всегда содержит пластификатор. Если он растворим в спирте (те же фталаты), то в поверхностном слое его станет меньше и поверхность станет жёстче. Если игрушку из ПВХ смягчённого фталатами замочить в спирте надолго, её линейные размеры уменьшатся на несколько %, а твёрдость повысится в десятки раз. А вообще чтобы не переживать о вредном воздействии, пользуются игрушкой из живой кожи.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 19.10.2023 в 20:34, Максим0 сказал:

Мягкий ПВХ всегда содержит пластификатор. Если он растворим в спирте (те же фталаты), то в поверхностном слое его станет меньше и поверхность станет жёстче. Если игрушку из ПВХ смягчённого фталатами замочить в спирте надолго, её линейные размеры уменьшатся на несколько %, а твёрдость повысится в десятки раз. А вообще чтобы не переживать о вредном воздействии, пользуются игрушкой из живой кожи.

Максим игрушка из мягкого ПВХ . Так изделие теперь вредное после того как я протёрла спиртом ? Или я смыла водой всё с поверхности. Я в химии не понимаю

Ссылка на комментарий

От спирта ничего полимерам не будет, хотя есть очень редкие исключения, красочное покрытие может слезть, но сами пластики используемые для изготовления бытовых предметов к этиловом спирту устойчивы. Зато пластики от долгого хранения, особенно на свету, могут стареть, терять первоначальный вид, становится блеклыми и ломкими, для предотвращения этого их можно протирать вазелиновым маслом.

Ссылка на комментарий
19.10.2023 в 22:40, Мария М сказал:

Максим игрушка из мягкого ПВХ . Так изделие теперь вредное после того как я протёрла спиртом ? Или я смыла водой всё с поверхности. Я в химии не понимаю

Там микроскопические количества пластификатора вначале выйдут в спирт, потом спирт испарится и они вернутся на поверхность создав на поверхности липкий слой, потом пластификатор со временем втянется назад. Если спирт стирался или стекал в жидком виде - не втянется.

Фталаты вредны, но чтобы это заметить, требуются совсем другие количества... хотя если так делать регулярно, можно получить местное воздействие от пластификатора. Применяйте или другую антисептику, или игрушку из другого материала.

19.10.2023 в 22:43, Shizuma Eiku сказал:

От спирта ничего полимерам не будет, хотя есть очень редкие исключения, красочное покрытие может слезть, но сами пластики используемые для изготовления бытовых предметов к этиловом спирту устойчивы. Зато пластики от долгого хранения, особенно на свету, могут стареть, терять первоначальный вид, становится блеклыми и ломкими, для предотвращения этого их можно протирать вазелиновым маслом.

Речь не о полимерах, а о пластификаторе!

Ссылка на комментарий
В 19.10.2023 в 20:52, Максим0 сказал:

Там микроскопические количества пластификатора вначале выйдут в спирт, потом спирт испарится и они вернутся на поверхность создав на поверхности липкий слой, потом пластификатор со временем втянется назад. Если спирт стирался или стекал в жидком виде - не втянется.

Фталаты вредны, но чтобы это заметить, требуются совсем другие количества... хотя если так делать регулярно, можно получить местное воздействие от пластификатора. Применяйте или другую антисептику, или игрушку из другого материала.

Речь не о полимерах, а о пластификаторе!

Максим спасибо. Но сейчас игрушка вредна или уже всё улетучилось?

Ссылка на комментарий
19.10.2023 в 23:00, Мария М сказал:

Максим спасибо. Но сейчас игрушка вредна или уже всё улетучилось?

Игрушка на ощупь как обычная или липкая? Если как обычная - проблемы нет, если липкая - есть временная небольшая проблема.

Ссылка на комментарий
19.10.2023 в 17:37, Мария М сказал:

Протёрла интимную игрушку из  ПВХ спиртом 95%

 

19.10.2023 в 17:37, Мария М сказал:

Есть ли вред  от этого ? Может ли что то выделяться химическое и опасное из игрушки ?

Вреднее не стала. Пластификаторы могут значительно мигрировать при длительном замачивании, а при протирании, да ещё с последующим 

 

19.10.2023 в 17:37, Мария М сказал:

промыла водой

Игрушка вреднее не станет.

Вы - не химик (

19.10.2023 в 21:40, Мария М сказал:

Я в химии не понимаю

), а откуда знаете, что 

 

19.10.2023 в 17:37, Мария М сказал:

из  ПВХ

?

ПВХ изделия, вообще, не рекомендуются для соприкосновении с телом человека. Я с этой информацией столкнулся при работе с обувными материалами: в трибоэлектрическом ряду (это не химия, а физика) пара кожа/ПВХ  - крайне неблагоприятное сочетание. Благоприятное: кожа, полиамиды, ПУ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...