Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ПВХ и этиловый спирт 95%


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да дураки вы все! Трибоэлектричество - это банальная разница энергий электронов в двух материалах. Это - не что-то специфическое для диэлектриков, а общее явление контактной разности потенциалов. Что происходит, если китайцы в шёлковых штанах съезжают по эбонитовой горке? В точке контакта шёлка с эбонитом происходит перенос электрона от штанов к эбониту. Но образующийся заряд не растекается мысию по древу, а остаётся в точке. таких точек контакта немного, поэтому надо много штанов и много китайцев, чтобы все возможные точки задействовать. Постепенно на поверхности эбонитовой горки накапливается весьма большой заряд. Для его снятия и направления в энергосистему по горке съезжает бригадир в алюминиевых штанах, законтаченных через провод с внутренней поверхностью шара ван-де-Граафа. И накопленный заряд перетекает на поверхность того шара.

 Что будет, если горку смазать проводящей жидкостью? Правильно - пойдёт электрофорез, и поверхностный заряд будет нейтрализован противоионами в двойном электрическом слое. С такой горки заряд уже не снимешь.

Никакого особого "трибоэлектричества" не существует, есть тллько контактная разность потенциалов, которая имеет место для любых материалов - и металлов, и диэлектриков.

Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 19:50, yatcheh сказал:

Трибоэлектричество - это банальная разница энергий электронов в двух материалах.

у него есть и лечебные свойства. одно из них улучшение кровоснабжения...

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwitxJz_04eCAxXqEBAIHSJFCskQFnoECBMQAQ&url=https%3A%2F%2Fcyberleninka.ru%2Farticle%2Fn%2Fbioelektrichestvo-i-gemosistema&usg=AOvVaw01fDor7LHHGD1guxUJGMQ4&opi=89978449

еще в 80х делали из эбонита диски, как в этом патенте...

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwitxJz_04eCAxXqEBAIHSJFCskQFnoECBwQAQ&url=https%3A%2F%2Fpatents.google.com%2Fpatent%2FRU2163820C2%2Fru&usg=AOvVaw2z2RsGxytlvNU2NL-MORq1&opi=89978449

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 20:26, бродяга_ сказал:

еще в 80х делали из эбонита диски, как в этом патенте..

 

Помню, был такой. Отец, прочитав про него в "Науке и жизни", сам выточил из эбонита. Потом всех заставлял им натираться.

Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 19:02, podlyinarod сказал:

Но даже с силиконовой смазкой электризация расчёски будет в десятки раз меньше, чем с сухими телами.

Молодчага, инженер. Только смысл всех Ваших кривляний в соответствии с темой? 

 

21.10.2023 в 19:02, podlyinarod сказал:

электризация расчёски будет в десятки раз меньше, чем с сухими телами

А какая электризация (количественно) допустима? В десятки раз - это уже приемлемо становится или ещё нет? То есть, направленность Ваших сообщений я уловил: 1.Доказать, что Вы - знающий инженер и 2. Что я в чём-нибудь, но неправ. Но, смысл-то? Я же написал о вреде соприкосновения ПВХ с телом человека. Допустимый уровень вольтажа я не указывал. И поэтому Вы что - оспариваете само утверждение о вредности пары ПВХ/тело? Нет, Вы всячески сообщали то, что, вообще, заряда не будет, то будет, но маленький. Нарисовались? И к Вам диффузный коллега примчался). Тут даже мэтр рявкнул: 

 

21.10.2023 в 20:50, yatcheh сказал:

Да дураки вы все! Трибоэлектричество - это банальная разница энергий электронов в двух материалах.

А примкнувший к обсуждению бродяга_ даже сообщил о пользе трибоэлектричества!

Напомню: я не обсуждал причину трибоэлектрического явления при соприкосновении ПВХ и тела, а написал о вреде такого контакта. Важен знак заряда на теле, а не его вольтаж. Характер трибоэлектрической пары, а не мощность.

Я не при щёлкающие разряды, замечаемые при трении разнородных материалов. Это уж крайний случай. Я про контакты ПВХ с телом. 

А электризация разнородных поверхностей в присутствии диэлектрических жидкостей - поверьте, не такая простая штука. На заводе, где я работал, проводили исследования: как уберечь диэлектрическую жидкость от попадания (даже случайного и небольшого) пыли. Я сделал электроскоп из консервной банки, проволоки и плавленной серы и оценивал заряды. Искал источник зарядов - электрофорную машину в школе запросили, я принёс подшивку журнала "Квант" с описанием генератора Ван-дер-Граафа в группу подготовки производства. Но, решили проще. И я наглядно показал: стеклянные пластины (с двуокисью олова) УЗ-пайкой соединённые проводками с прибором вели себя по разному в зависимости от полярности. Одна за ночь (окна оставили открытыми) покрылась пылью. Другая была чиста. Но, с жидкостями оказалось сложнее: пара отр стекло/диэлектрическая жидкость и положительный вариант взаимодействовали через жидкость. По падению сопротивления и tg оценивали. Это не прямо разряды или огни святого Эльма) А загрязнение из-за трибоэлектрических пар.

А при контакте с телом человека - проще поступали: вреден контакт некоторых пар и всё. 

Вот собственно и всё про трибо-вред))

Изменено пользователем москатель
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 19:50, yatcheh сказал:

Да дураки вы все! Трибоэлектричество - это банальная разница энергий электронов в двух материалах.

Ну это вроде бы и очевидно (и что разница энергий, и что дураки мы все), но один вопрос завис - что делать с трибоэлектрическим кольцом?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 19:50, yatcheh сказал:

Да дураки вы все!

Замечательно, поразительно, гениально!!!

 

21.10.2023 в 20:59, москатель сказал:

написал о вреде соприкосновения ПВХ с телом человека. Допустимый уровень вольтажа я не указывал.

Ну какой там вред? Тело, блин - мокрое, особенно для интимной игрушки. :)

 

21.10.2023 в 20:59, москатель сказал:

написал о вреде такого контакта. Важен знак заряда на теле, а не его вольтаж

И какой же знак вреден, а какой нет? И почему, главное?..

 

Ссылка на комментарий
22.10.2023 в 00:05, podlyinarod сказал:

Ну какой там вред? Тело, блин - мокрое, особенно для интимной игрушки

 

22.10.2023 в 02:36, бродяга_ сказал:

там уже не совсем тело и не кожа и это уже из области интима.

У вас мозг клинит от мыслей о месте, где влажно (у инженера - так, вообще, мокро), и это не позволяет вам взглянуть на процесс по инженерски, материаловедчески. Что ещё является участником процесса, какая часть тела? С помощью чего игрушка попадает в место, от мыслей о котором у вас мышление сносит? Эта часть тела влажная только у людей с вегетативным разбалансом. Ну, может у трясущихся от вожделения и неуравновешенных людей. По заключению японских физиологов люди, чья профессиональная деятельность была связана с работой кончиками пальцев и ладоней, до глубокой старости сохраняют ясность мышления. Заключение сделано по результатам исследований и наблюдений за машинистками, пианистками, арфистками и группой людей, чья деятельность требовала работы именно этой частью тела. Более того, якобы и эволюционный скачок мышления у предков людей произошёл, когда обезьяна взяла в руку палку или камень. 

22.10.2023 в 00:05, podlyinarod сказал:

Ну какой там вред?

+

22.10.2023 в 00:05, podlyinarod сказал:

И какой же знак вреден, а какой нет? И почему, главное?..

Это сочетание реакций похоже на реакцию, описанную в анекдоте про доктора и онаниста.

В поисковик пожалуйте для удовлетворения) Заодно поглядите там про электрострикцию, г-н электрик. Явление, характерное для всех диэлектриков  В некоторых публикация утверждается, что обратной электрострикции не бывает. А я вот пока не нашёл другого объяснения работы на сжатие-распрямление криорезин. Ведь, работают же, хотя подвижность всех молекул с понижением температуры падает! И именно на сжатие- распрямление. Амидные вставки, что ли поляризуются, придавая этим резинам отчасти свойства пьезоэлектриков? Электроэластический эффект? И с игрушкой по теме тоже?

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 23:41, Вольный Сяншен сказал:

что делать с трибоэлектрическим кольцом?

Пропустить его через "кольцо Алисы". Может полученное на что сгодится.

2018707565_.jpg.71d0acfaeb25be4914893c641ec6b3e8.jpg

 

Кольцо Алисы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...